Мучнистая роса

Автор More_Amore, 16 апреля 2007, 17:29:48

« назад - далее »

More_Amore

Здравствуйте! У меня к вам вопрос: сколько времени может продержаться мучнистая роса (а это точна она) на Декабристе, особенно после обработки Максимом и др. средствами? а то я уже не могу понять - роса это или просто налет извести? другие растения я вроде вылечила, а то он у меня всех почти перезаражал, а вот сам стоит на балконе на карантине - боюсь в комнату ставить, а то вдруг?

Natali

Смотря какую химию использовали и какой концентрации. После топаза например, в рекомендуемой концентрации, вылечить за раз можно, после медьсодержащих тоже эффект хороший, а вот аксим, менее эффективен - он скорее от гнилей.
Чем конкретно вы опрыскивали? Я бы для кактусов и суккулентов советовала только Топаз от мучнистой росы.

Надежда.

#2
От модератора: Мучнистая роса на крыжовнике, смородине, садовых розах: https://iplants.ru/garden/powdery-mildew/ комнатные цветы также болеют и лечение такое же как и для садовых.


Вот еще Мучнистая роса


montisa

На розочке обнаружилась какая-то заразка. Выглядит как белый пушистый налет (на ватку похож или на плесень пушистую). Не мучнистый червец (его знаю). Может роса мучнистая? Чем полить? Фундазолом или фитоспорином можно?

beaucarnea

Блики мешают, но похоже на мучнистую росу. Я опрыскивала фундазолом. В начальной стадии даёт хороший результат.

montisa

Налет только на листиках, где бликов нет, по центру.
Пойду покупать фундазол.
Быстро это заразка распространяется на здоровые растишки?

Natali

#6
montisa, от мучнистой нужно лучше "топаз". А распространение зависит от того насколько влажно, чем чаще опрыскивают, или влажность выше, тем быстрее болезнь распространяется, ну и от кучности растений (соприкосновения друг с другом).

montisa

#7
Один раз успела опрыскать фитоспорином. Неделя не прошла, опять налет появляется. У розы был бутончик, он рос, распускался, но на нем налет в первую очередь образовался. Оторвала бутон..   Я розу в пакет поставила, верх открыт (чтобы не распространялась бяка), не опрыскиваю.

Не оказалось в магазине "топаза". Предложили серу коллоидную. В инструкции есть строка для розы от мучнистой росы. Можно ею дома опрыскивать?

Natali

montisa, опрыскивать серой не получится -сера не растворяется в воде, получается такая взвесь, которая быстро забивает распылитель. Можно только опудрить листья кисточкой. Работайте в распираторе, дышать этой мелкой пылью серы ни к чему.
А что фундазола не было?

montisa

Неа, не было. Только фитоспорин. Спросила что еще, сказали сера.

В инструкции к сере написано:
норма применения препарата 20-30г/10л
способ применения - опрыскивание в период вегетации 0,3%-ным рабочим раствором.

Значит рабочий раствор надо еще разбавить? (не соображу никак)

Natali

В том-то и дело, что раствора не получается, не растворяется сера в воде :( поэтому я кисточкой  просто опыляла по листьям.

irina-bahus

Наташ, сфотала на всякий случай типичнейшую мучнистую росу на клубневой бегонии. Видимо, на улице немного подмерзла, а потом дома уже слабая стала. Листья обрезала, один клубень просто на пень пришлось, от греха подальше. Наверное, когда буду закладывать на хранение, подержу в Максиме. Или лучше сейчас антибиотиком опрыскать остатки и пролить грунт?


Елена

Ирина, лучше не в Максиме, а в Оксихоме :)

Natali

#13
Ира,  Максим, по-моему, бесполезно при росе, думаю надо с антибиотиком например, нитамицин, леворин, еще можно нистатин, кетоконазол, миконазол, флуконазол, леворин.

Данка Пу

#14
Месяц назад на помойке "подобрала" каланхое. Напоила-обогрела. Месяц жил на подоконнике спокойно.
Теперь началась болезнь. Листья покрываются белыми пятнами, затем сворачиваются, коричневеют (сохнут) и опадают.

[attachment=21435:____.jpg]  [attachment=21436:_____1.jpg]  [attachment=21437:_____2.jpg]