Туя

Автор Ageos, 21 ноября 2010, 21:03:29

« назад - далее »

Ageos

У кого есть опыт выращивания туи из семян?



Что делать дальше?

noname

#1
Дальше растить Что так кучно посеяли?
Если есть желание и пока корневая еще не разрослась, можно те семена которые только начинают прорастать, отсадить в отдельные
емкости. Это чтобы позже их не тревожить пересадкой. Можно растить вот так, в общей куче, весной наиболее развитые и сильные отсадить, остальных
в мусор. Но это если останется много и столько ненужно.
Сейчас обеспечьте их светом и теплом. Поддерживайте умеренную влажность грунта т.к. переувлажнение для хвойных может стать критичным.

Алеся

Кто знает, сообщите:
когда нужно собирать семена туи для посева? Сейчас еще не поздно?
Когда нужно высевать?

Ageos, в грунте и в воде - это 2 способа проращивания?

Сама я туи только черенковала, но таким способом у меня за 2 года только одна прижилась и растет. (примерно всего 30 черенков посадила за 2 года. Приходилось просить у соседей, а они, как обычно, свои растения обрывать не спешат.) Летом начеренковала (это надо лапку "с пяточкой" оторвать). Половина еще жива, но не знаю, перезимуют ли? Стоят под 5-ти литровыми банками на огороде.

Поделитесь опытом. Очень хочется туй. Время есть, а денег - нет...

Natali

#3
Я несколько лет назад тоже пыталась черенковать, один укоренился, но стоял в сыром вермикулите очень долго... Кстати, надо не просто черенок, а с пяткой.

Семена собирают в октябре-ноябре, даже сейчас еще можно. Шишки с туи снимают и раскладывают подсушиваться дня на два в комнате, в тепле. Шишки высыхают раскрываются и семена высыпаются.

Для прорастания семенам необходима холодная стратификация в течение минимум трех месяцев при температуре +2-5°С (можно в холодильнике в опилках или песке, слегка влажноватом).  В феврале можно доставать из холодильника и высевать в смесь песка и торфа, и ставят в тепло 20-23°С. Семена прорастают долго, около 2 месяцев. Почву умеренно увлажняют, проветривают, держат на свету.


О выращивании туи в горшках https://iplants.ru/thuja.htm

Алеся

Я вчера специально посмотрела, все шишки пораскрывались, семена высыпались.
Сейчас семян уже не найти, ... разве что покопаться под растением, может, чего и найду в земле?

YUM

ТУЯ 2015-10-28
Прогуливаясь по району, нарезаю веточки хвойников на укоренение и собираю шишки, у тех, у которых они вызрели.
Пока заготовил – тую западную и можжевельник, какой-то горизонтальный. В перспективе много ещё будет, каких, пока ещё не знаю – буду определять...
(фото 1-7_Thuja occidentalis).




Natali

Я несколько раз пыталась укоренить черенки туи, безрезультатно. Как вы планируете, в чем?

YUM

А как обычно - раздербанил на маленькие веточки с пяточкой и повтыкал в 50мл стаканчики. Укореняшки установил в большое пластиковое ведро, а сверху прозрачный пакет натянул - так буду стоять до середины лета, авось да укоренится что нибудь. По уму надо было бы весной делать заготовки, перед началом бурного роста после набухания почек - так нет ведь, засвербило мне, переклинило на хвойники... Сегодня ещё три вида можжевельника притащил, да веточки не маленькие хапнул - шоб я лопнул... Всё хотца толстый укоренить, что бы на yamadori его потом отправить...ну, или он меня куда по дальше... Попробуем...

Natali

Ой, я и весной и осенью, тоже в тепличке, правда в зип-пакете не пробовала, у меня лучше всего в нем идет дело. Очень буду ждать ваших результатов.

YUM

А вы стимуляторами пользовались? Я пяточки в корневине повалял, а надо было в гетероауксинчик на часов 12 поставить. Ну, да ладно, поленился с одной партией - другую замочу в гетерике...

Natali

Да, в порошок корневина. Они у меня постояли неделю зеленые, потом побурели. И так каждый раз...

YUM

А температура в квартире, там, где укоренялись, была +28?
В тепличке стояли или без укрытия?

Natali

Да, было тепло 26-27  :blink: :blink:  В тепличке под колпаком пластиковой бутылки.

YUM

Наташа, спасибо! Теперь буду смотреть, что будет через назначенный срок... Температура +28, в тепличке, в общем, всё как у Вас... Интересно, как себя будут вести те, что в гетероауксине вымачивал... Бум набивать свои фыфки...

Devi

Я тоже пыталась укоренять тую, но летом. Где-то услышала, что нужно срезать черенки текущего прироста, вызревшие, решила что летние. Ничего не вышло, на вас глядя тоже хочу. Может вы знаете, какие виды укореняются лучше?