Панданус

Автор Irish, 11 августа 2005, 09:21:35

« назад - далее »

Hohar

#15
И насчет воды, когда пересадил сколько надо воды?

Laki

#16
При посадке любого растения в слегка влажный, то есть не пересушенный,  грунт воду льют осторожно понемногу, чтобы пропитался весь ком. Как только вода начала вытекать в поддон через дренажное отверстие - всё, готово. Ждём полчасика, пока вытечет весь излишек, сливаем его с поддона. Дальнейший полив производим по мере высыхания верхнего слоя грунта. Если на 1-2 см просохло - пора полить.

Если Вы уже полили Ваш панданус, то подождите с пересадкой несколько дней, пока грунт слегка просохнет, но не до полной сухости. С мокрым грунтом во-первых, трудно работать, во-вторых, изгваздаете и себя и окружающую площадь грязью  ;)  

Землю, конечно, надо свежую сыпать при посадке. Во-первых, она питательная, во-вторых, рыхлая, что так же очень важно для здоровья корней.

После пересадки желательно помочь растению хотя бы на первых порах поменьше испарять воды. Это можно делать  опрыскиванием чистой водой. Я опрыскиваю регулярно дистилированной.

noname

#17
В природе у  пандануса отмирает (отгнивает) нижняя часть ствола и он держится на ходульных корнях. Полагаю как раз из-за того, чтобы поднять ствол при затоплениях. Ходульные корни более устойчивы к гниению.

Lenka

#18
Я на форуме первый день. Поэтому, может что и не так сделаю... просто хотелось поделиться своим цветком.. он у меня никаких проблем изначальноне вызывал.. подарили маленькой растюхой... года три назад.. или четыре - точно не помню...  пересаживала один раз. И вот такой он у меня сейчас.

Света

Всем привет! Может, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой... Как быть, если у большого пандануса детки не удалялись и они почти разворотили растение? Можно ли выковырять, если они ростом см по 20? И что будет, если оставить все как есть? Он погибнет? Посередине торчит чертовски большой одревесневший кусок этой "детки" .  Можно ли укоренить верхушку и как будет происходить развитие оставшейся, нижней части растения?
  Северина, очень надеюсь на Вашу помощь :rolleyes: !

noname

#20
Можно частично выломать детишек, можно оставить как есть, кому что больше нравится. И вот с чего ему погибать? Если за ним соответствующий уход (а видимо это так, растень, похоже, не маленькая) то причин для беспокойства не вижу.

А про одревесневший кусок детки не совсем понятно. Если и это детка, то где тогда родитель?
А укоренить можно, конечно. Нижняя часть даст боковые побеги и они будут продолжать рост.

Света

#21
А одеревеневший корень в центре растения- это разросшийся отросток, который вывернулся как-то вбок и оторвал часть листа.

noname

Света, если этот отросток мешает или нарушает общую эстетику растения, то можно вырезать, тем более что на растении так много поросли. Это на Ваше усмотрение.

irinka630

#23
Как только перестала подкармливать панданус, он у меня просто погиб,
а может что-то другое происходит, просто не могу понять.
С таким трудом достала его и вот результат. И уже это во второй раз.

@nn@

Странно. :( А я считала его неприхотливым.
А как погиб? Опишите поподробнее.
Было бы лучше, на него посмотреть(фото).

InnaDon

Подскажите пожалуйста как укоренить отросток пандануса. Корешков нет. Поставила его в воду, чтоб корни пустил, но, видимо, это неправильно. Поделитесь опытом. Буду очень признательна.

Света

Почему неправильно? Я тоже так укореняла. Только не погружайте слишком глубоко, чтобы только нижняя часть была в воде.

fantasy

Коллеги, делюсь опытом воспитания пандануса - свой черенок отламала на выставке в 1984 г. Панданус укореняется в воде очень легко, важно, чтобы уровень воды был ниже розетки - иначе загниет. Насчет подкормок - я свой кормила регулярно - причем любыми удобрениями, хоть цветочными, хоть для декоративных. Самое важное - полив. Лучше приучать растение к поливу обильному и регулярному, но (!) редкому: тогда и риска сгноить нет, и Вам не придется танцевать с бубном. Свой поливала примерно раз в неделю летом, раз в две недели зимой. Пересаживала примерно раз в два года - чтобы сохрать определенную пропорциональность корней и надземной части. В слишком большом горшке наступает пауза в росте: сначала пандик заполняет новыми корнями пространство горшка, а только потом начинает наращивать зеленую массу.
Говорю в прошедшем времени, потому что в прошлом году пришлось растень отдать маме в институт: он вымахал больше 2 м ростом и занимал примерно 6 кубических метров. Сейчас, говорят, занимает треть кабинета.
Насчет отростков: я старалась все крупные отростки отрезать и укоренять. Иначе они действительно мешают главному стволу расти и получается уродливый кустик. Маленькие отростки создают симпатичную "юбочку" и отросший ствол не выглядить лысым.
Из полезных советов: света нужно много, но (!) если у вас пестролистая (зеленая с белым) форма, то держите горшок рядом с окном, но не на прямом солнце - иначе белый цвет исчезнет, будут только зеленые листья. Переставите с прямого солнца - белый цвет появится на новых листьях, старые так и останутся зелеными.
Вот двухгодичный отросток - отломала перед отдачей мамочки.

Светик76

#28
[attachment=22598:IMG_0054.jpg]
А моему пАнданусу уже 5 лет но он у меня ростет медленно. ИзнАчально я его посадила в очень большой горшок. А потом мне было лень его пересаживать поливала очень редко и внимания не уделяла рос сам по себе. И вырос в такой хорошенький что всем на завИсть. Что только с ним не было и любимый котик на нем катался и грыз его ему хоть бы что. ПравдА удобряю я его регулярно и брызгаю янтарной кислотой и простой водой.

ksena

А у моего пандануса начали листочки желтеть с середины листа и потом засыхать весь, у меня он растет уже 2 года и такого не было, а тут  :(, и не пойму что ему не нравиться, растет на окне, поливаю умеренно, подкармливаю, вот нидавноо опрыскала его средством от вредителей,  и всеравно сохнет, подскажите как мне быть с ним?что можно сделать чтоб спасти его?