Вредители на орхидеях

Автор levabati, 04 сентября 2004, 19:50:04

« назад - далее »

Natali

#195
Цитата: YUM от 15 июля 2016, 19:19:46Наташа, у меня, по грунту и горшкам, ползают и земляные клещики – хищники...
По-моему хищные клещики крупнее, чем Анастасия описывает, их хорошо видно невооруженным глазом. Я думаю все-таки кто-то из почвенных организмов, разлагающих органику, вчера разглядывала садовый грунт в микроскоп, там кто только не копошиться, червячки какие-то круглые букашки... в общем я всегда всех в микроволновке приготавливаю. Не рискую.
А в орхидеях вообще кроме крупных кусков коры (2х5 см) ничего не держу...

YUM

Согласен, в грунте, чего только нет, особенно в садовом, а уж тем более в магазинном...

Да и зрение у всех разное, у кого вострое, а у кого, (как у меня) уже не то - без окуляров и не увижу даже обычных вредителей - трипса, клещиков и ногохвосток - так, что-то шевелится, а что, фиг его разберёшь...

Вот, напяливаю очки часовщика – тогда и паутинных клещиков видать отчётливо, а с дополнительной линзой и кладки яиц вдоль центральных жилок листьев...
А уж через мелкоскоп, и подавно много чего можно разглядеть...

Natali

Очки часовщика - отличная вещь, в лупу неудобно смотреть.
Мне на лето на передержку отдали фаленопсис с клещом, я знала кого беру, обещала вместе со своими потравить. Было ужасное состояние - листья потеряли всю окраску, все серые, клещ мелкий, паутину только в микроскоп видно. Угнетает орхи очень сильно, если жарко за неделю все погибнуть может :( Лучше конечно, профилактика, хотя бы чесноком или луком - шелухой.

Yulya

Здравствуйте, на поверхности коры фаленопсиса появились букашки, светлого серого цвета, очень малюсенькие, шустрые, прячутся в кору, растение цветет, чем можно обработать не навредив растению? До этого как купила, было скорей всего залито оно.

Natali

Это могут быть как растительноядные, так и хищные клещи, последние гораздо крупнее и заметны невооруженным глазом...
Попробуйте вынуть орху из коры, и выполоскать с детским шампунем, который не щиплет глазки, когда обохнет прополоскать чистой водой. Кору стерилизовать и снова посадить.
Но вообще лучше бы фото.

YUM

А они ползают, как паучки, или прыгают, как микро-кузнечики...?
Форма у букашек, какая...?

Yulya

Не хотелось бы её вытаскивать из горшка, перасадку делать, боюсь так загубить.

Natali

Ну тогда просто купите препарат от клещей и опрыскайте листья и все что можно в горшке

Yulya

#203
Цитата: YUM от 31 марта 2017, 19:56:01А они ползают, как паучки, или прыгают, как микро-кузнечики...?
Форма у букашек, какая...?

Ползают, прячутся в коре, форма вытянутая, овал.

Yulya

#204
Цитата: Natali от 31 марта 2017, 20:51:39Ну тогда просто купите препарат от клещей и опрыскайте листья и все что можно в горшке

Спасибо!))) Вот такие букахи.


YUM

Юлия, "Актара" Вам в помощь – это подуры (ногохвостки)...

Natali

#206
Да, повезло, что не клещи - это точно подуры, эта мелочь легко уничтожается актарой.

Yulya

Добрый день, как можно избавиться от сахарка на нижних листьях фалика с тыльной стороны?

Natali

Обычно две причины: появление клеща, паутинного (поищите с лупой) или переувлажнения - если грунт (кора) не просыхает.

Yulya

Просмотрела с лупой ничего не обнаружила, но потом разрезала сырую картошку и положила половинки сверху на кору на них выползли насекомые,которых очень тяжело рассмотреть, нужно присматриваться очень,ползают медленно,вроде не прыгают, цвет серый тёмный, размер примерно 0,1-0,2 мм и они тоненькие с человеческий волос возможно. Паутинок пока не замечала. Я не разбираюсь совсем в этих насекомых, сталкиваюсь в первый раз, очень переживаю, я её как месяца полтора пересадила, она долго оклиматизировалась, начала недели две назад растить корни воздушные и тут такое(((((((((Что скажите???