Флорариумы, орхидариумы, теплицы и т.д.

Автор Лютик, 07 октября 2005, 18:23:40

« назад - далее »

natalyf

#60
А если 2-хлитровые бутылки замораживать? Они достаточно долго оттаивают?

Лютик

#61
В сентябре все-таки муж  устроил в тепличках принудительное движение воздуха. Для этого он использовал вентиляторы процессоров компьютера, которые установил по два в каждый орхидариум - один сбоку, другой вверху - вход и выход.
По прошествии двух месяцев могу уже уверенно сказать, что орхам дополнительная вентиляция пошла на пользу. Особенно это заметно после моего долгого отсутствия, во время которого проветривать теплички было некому. Обычно там присутствует застоявшийся, жаркий  воздух, но в этот раз все было замечательно, да и орхи гораздо лучше выглядели :)

Лемминг

#62
Лютик, мне не терпится узнать результаты испытаний автохолодильника - для меня это тоже весьма актуальная проблема.

Я планирую себе заказать высокий орхидариум - 2метра в высоту, и 70х70см в основании. Вот мучаюсь проблемой освещения - как осветить его полностью, и при этом орхи не сварить. Может кто подскажет - какие лампы меньше греются, и как можно их расположить?

Марк

#63
Цитата: ЛеммингМожет кто подскажет - какие лампы меньше греются, и как можно их расположить?

Меньше всего греются люминицентные трубки. Но у них очень маленькое "расстояние яркости" - растения нужно располагать очень близко - 15-20 см от лампы до макушки (вандовые/дендры) или ботвы (онцидиумные/катлеи).

Лютик

#64
Цитата: ЛеммингЛютик, мне не терпится узнать результаты испытаний автохолодильника

К сожалению, никак - давно не пользовались, а он, оказывается, барахлит. Сейчас очень довольна принудительной вентиляцией - за три месяца после ее установки заметно улучшилось состояние и настроение орх :)

ЦитироватьМожет кто подскажет - какие лампы меньше греются, и как можно их расположить?

Лампы у меня установлены вверху (под потолком). Очень понравились орхам люминицентные лампы OSRAM (для растений) - они не греют, и растениям неплохо, но месяц назад по совету одну из (3-х) ламп заменила на люминицентную MASTER REFLEX. Результат налицо. Освещение стало ярче, у некоторых из орх показались цветоносы :)

Загребельный Алексей

#65
Цитата: FreyaДаю наводку: мангровые без проблем всех размеров и форм продаются в аквариумных магазинах

Хочу огорчить. В зоомагазинах действительно продаются коряжки (двух типов). Мангровые - изящные темные и довольно длинные. Вот с ними проблема: при использовании в аквариуме вода очень сильно окрашивается в бурый цвет и это длится довольно долго, а надводная часть покрывается плесенью. В террариуме плесень на них неизбежна - я террариумист, и вместе с коллегами мы эти коряги просто ненавидим.  А вот другие коряжки - более толстые и светлые (к сожалению, не помню название древесины) - самый раз. Тяжеловаты, но это их единственный недостаток. Для выставки, оформляя террариумы живыми растениями из коряг, использовали только их!

Марк

Светлые - это корни пробкового дуба, они для блоков подходят только если корни присасываются к светлым частям - они пористые немного, а темная часть слишком плотная .

Загребельный Алексей

#67
Кстати, очень даже может быть, их распилить сложнее. Но у нас с ними ну никаких проблем не возникало в террариумах. Единственное - их чем то пропитывают и это я знаю точно, а вот что касается мангровых коряжек сдается, что они вообще без пропитки. Тут еще звучало, что мангровые корни пропитаны солью - очень даже сомневаюсь, несмотря на высокое содержание солей в водах, где мангровые заросли, соли в них не так уж и много.

Bashmachok

Помогите советом, как подсушивать корни орхидей в горшках, помещенных в аквариум? Два месяца назад посадила всех туда, орхи сказали "в-вах!" и бросились в рост и цветение. Только недавно поняла, что субстрат, естественно, практически не просыхает вообще. Негативно это на растениях пока никак не сказывается, но не начали бы гнить.

Вентиляции недостаточно для просушки корней. Кроме того, без просушки подкормок не внесешь - поливать-то лишний раз не хочется.  

Из горшков вытаскивать не хочется - декабрь все-таки, да и летом собираюсь разбрасывать по разным окнам, что удобнее делать в горшках.

Sellinka

#69
Планирую на весну создание орхидариума, но никак не могу определиться... Не подскажете, какого у вас он размера (длина-ширина-высота), и сколько и каких орхидей там помещается? Если у кого чертежи остались, буду рада изучить :rolleyes:

Bashmachok

#70
Размеры 46х31х80 (высота - ширина-длина).

Помещаются мильтония (без цветоносов), 2 башмачка, маленькая аскофинетия с маленьким фаленопсисом (в качестве горшков возьму еще емкости для лилий, они все в дырочках, поставлю в просторные кашпо - у меня один из башмаков таким "домом" безумно доволен) . Поместится еще 1-2 средних размеров горшка. Честно говоря, я уже не очень довольна высотой - когда мильтония выбросит цветонос, ее придется вытаскивать наружу. Но это пока единственный минус. Я не собираюсь, как раньше, закупать цветы оптом, буду добавлять по-немногу, и самые интересные для меня. Да, вот подумала, высота должна быть больше... наверное, на метр еще :(

Я начинающий орхидеист. Мой орхидариум на самом деле аквариум с подсветкой (конечно, я еще вокруг натыкала ламп). Вентиляция естественная, т.е. просто открываю крышку на некоторое время. "Вентилируюсь" таким образом с мая, плесени еще не видела.

Я пока довольна: башмачок (голландский "мутант") цветет, не переставая, с ноября. Сейчас, когда температура +21 - +22, появился даже 2-й бутон, т.е. одновременно 1 цветок и 2 бутона. Когда было +25, "настоящие", негибридные, аскофинетия и фаленопсис Париши выбросили по 1 листу мгновенно (до аквариума на воздухе они очень неохотно развивались). Мильтония тоже бросилась в рост. Но я потом понизила температуру. Жду весны, думаю, будет весело.

Единственная фря, которой мой аквариум не подошел - драгоценная, Людизия. Ей стало влажно, один стебель отпал (она у меня в грунте для орхидей, не в коре). Сейчас стоит на подоконнике, как все неблагородные, "буянит" вовсю, растет и растет, даже отпавший стебель прижился ;)

vea


Bashmachok, а как Вы решили для себя проблему просыхания корней и подкормки удобрениями в условиях аквариума?