Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Андрей, СПб

Лимон Пандероза...




Несколько дней назад увидел, что изменилась окраска листьев на самой большой ветке. Цвета стал более светлым, кроме этого кое-где (на трех или четырех листьях) появились белые "проплешины" (даже не знаю, как их назвать)...

Что за напасть такая? Чего ему не хватает?

Алекс

Андрей, я сразу начну с последнего - чем Пандерозу кормили? У нее не нехватка чего-либо, а скорее избыток. Мне кажется, что в избытке кальций и при этом начинает нехватать магния.

Андрей, СПб

Алекс, кальцием вроде не кормил. Из последних подкормок - Лимон \"сада чудес\", а также калиевая профилактика. От воды из источника такое может быть? Но я уже недели три-четыре, как поливаю отстоянной водопроводной водой...

Чем восполняется недостаток магния? Каким удобрением?

И еще. Посветлели листья только на одной, большой, ветке. На другой - все осталось, как было. Может такая напасть от холода возникнуть? Дело в том, что Пандероза стоит на окне и от него заметно веет холодом. А у нас как раз на той неделе  заморозки были...

Алекс

Андрей, от холода на листьях ожог был бы на отдельных участках или засохли б они целиком. Попробуйте калимагнезией подкормить или сульфатом калия 1 г на 1 воды. Неплохо бы кислотность почвы узнать: на кислых почвах магний тяжело растениями усваивается.

Jah

Всем привет! Это рабочая тема, созданная по договоренности с Алексом, здесь мы попробуем собрать и систематизировать фотоматериал, присланный на форум. По каждой проблеме будет отдельная запись с фото-примерами, а также статьи Алекса и, думаю, не только :). Если есть возможность и желание помочь - будем благодарны. Помощь может выглядеть так - картинка (фотка) и подпись под ней - что это такое. Например, листья лимона, недостаток калия. Или кумкват, съеденный щитовкой. Впоследствии я добавлю эти картинки в свои посты. Для еще не решенных проблем и неотвеченных вопросов существует тема Помогите собрать фотогалерею листьев цитрусовых!

Всем спасибо!

Jah

Избыток бора

Юбилейный лимон, ожоги от избытка бора.





Для решения проблемы необходимо промыть почвогрунт растения с последующим внесением комплекса необходимых питательных веществ.

Jah

Недостаток калия

Калий - один из важнейших в жизни растений элементов. Он активизирует ферменты, способствует передвижению углеводов, повышает устойчивость растений, улучшает поступление воды в клетки, уменьшает испарение. Достаточное обеспечение растений калием повышает устойчивость их к кратковременным засухам и недостатку освещения. Этот элемент стимулирует фотосинтез, усиливает образование сахаров в листьях и их передвижение в другие органы растения. Под его влиянием поступает больше азота и образуется больше белков.
При недостатке калия задерживается образование белков и накапливается небелковый азот, а калийное голодание усиливает расход белков, снижает устойчивость растений к грибным заболеваниям. В начальной стадии голодания листья приобретают темно-зеленую с голубоватым оттенком окраску. верхушки и края нижних листьев сворачиваются к низу. На листочках, расположенных в нижней части побегов текущего года, появляются точки, по краям ожог. Листочки сморщенные, могут быть слегка хлорозными, побеги тонкие. Более старые листья желтеют, в них отмирают ткани, начиная с верхушки листа. Краевой ожог - характерный признак калийного голодания, он является результатом слабого преобразования азота в аминокислоты. В клетках накапливается аммиачный азот, который токсически действует на растительный организм. Отмирание тканей происходит вследствие их обезвоживания. Развитие растений задерживается, часть взрослый ветвей отвирает, размеры кроны уменьшаются. Во время цветения сильный листопад. Плоды мелкие, слабоокрашенные, с очень тонкой кожурой.




Jah


Jah





Для устранения этой недостаточности необходимо применить подкормку калием под корень (сернокислый калий, калийная соль или калимагнезия) из расчета 5 гр (чайная ложка 5 мл без верха для сернокислого калия) на 1 литр воды и опрыснуть раствором меньшей концентрации в два раза по листу. Процедуру можно повторить через неделю и дожаться нового прироста для определения дальнейших действий.

Jah

Недостаток кальция

Молодые верхушечные листочки вначале теряют зелёную окраску и завёртываются книзу (приблизительно на одну треть своей длины с перегибом центральной жилки) , а затем их верхушки и края отмирают. Впоследствии ткани листовой пластинки нередко разрываются , и листья преждевременно опадают. На недостаток кальция указывает гибель верхушечной почки и потеря молодыми листьями естественной зелёной окраски.



Для устранения проблемы необходимо внести кальциевое удобрение (известь гашеную "пушенку"), но перед этим необходимо произвести замер уровня pH почвы. Нехватка кальция проявляется в первую очередь на кислых почвах. После замера кислотности при значении pH ниже 5,0 необходимо вносить известь лучше за несколько приемов. Так, как избыток кальция также вреден. Для начала можно внести 5 гр гашенной извести (чайная ложка 5 мл с горкой) или 5 гр мела, растворив в воде, либо перемешав с верхним слоем почвы с последующим поливом и провести проверку кислотности вытекающей воды из дренажного отверстия и если она все равно кислая процедуру повторить и т.д. до понижения кислотности до требуемого уровня для ци 6-6,5.

Jah

Недостаток бора
Молодые листья утрачивают нормальную окраску своего искривлённого основания (верхушка побега может некоторое время оставаться зелёной) , становятся скрученными .Верхние листочки особенно отличаются нездоровой светло-зелёной окраской и закручиваются от верхушки к основанию. На других молодых листьях появляются водянистые пятна , которые постепенно становятся полупрозрачными . Центральные жилки у некоторых листочков растрескиваются и пробковеют . На кожуре плодов – тёмно-коричневые пятна (образуются твёрдые сгустки смоловидной камеди). На недостаток бора, также как и кальция, указывает гибель верхушечной почки, молодых не вызревших побегов и потеря молодыми листьями естественной зелёной окраски.Так же из-за недостатка бора появляются трещины на плодах.

При выявлении недостатка бора подкормите растение раствором борной кислоты 1,5-2 г на 1 л воды.

Jah

Цитата: АлексРассмотрим снимок (сделан в конце мая) листика Павловского лимона. Здесь явно просматривается недостаток питания некоторых элементов: разрыв тканей листа (на практике у меня происходит впервые) – недостаток кальция; видна сетка темно-зеленых жилок листа на более светлом фоне – недостаток железа; между жилками видны бугорки (выпуклости) – недостаток калия.


Цитата: АлексЛимон сейчас находится не в лучшем состоянии, такое ощущение, что он не получает питания вообще. Начнем с почвы - кислотность есть чем замерить (индикатор кислотности или лакмусовая бумага)? В какой почве находились растения при покупке и в какую пересаживались? Как чувствовали себя в зимний период? У каламондина листочки тусклые или блестящие (свет от вспышки мешает определить)?
На лимоне (бурые, высыхающие листья) ощущается сильная нехватка калия, желтая крапчатость по листам - это нехватка азота или следы от клещей, на недостаток фосфора указывает тусклый оттенок, но это может быть и недостаток марганца. Но это предположения - нужно знать обязательно кислотность почвы, многие элементы питания могут не усваиваться корнями из-за кислотности.

Jah

Недостаток меди
Постоянное увядание верхних листьев, устойчивое при любой погоде. Молодые листья обычно ненормально широкие, имеют очень тёмную зелёную окраску, могут быть неправильных очертаний и с дугообразным выгибом центральной жилки, иногда на светло-зелёном фоне листа выделяется тонкая сетка тёмно-окрашенных жилок . В дальнейшем на концах веток пробуждаются многочисленные почки, на которых развиваются ненормально густые и ветвистые побеги с недолговечными мелкими листьями, а сами побеги нередко изгибаются и принимают S-образную форму. На кожуре и в мякоти плодов появляются подтёки смоловидной камеди. Сопровождается отмиранием молодых побегов.





Растворите 5 г (чайная ложка без верха) медного купороса в 2 литрах теплой дистиллированной воды, подкормите растение, через месяц процедуру повторите.

Медь входит в состав ферментов, повышает интенсивность дыхания и фотосинтеза, влияет на белковый и углеводный обмен. Главное значение меди в жизни растении - участие в образовании многих окислительно-восстановительных ферментов (лакказа, полифенолоксидаза, аскорбиноксидаза и др.). Медь, присутствуя в активном центре комплекса металл - белок, выступает как активатор биохимических процессов. Медь способствует синтезу белка, влияя на азотный обмен в растении. Она является необходимым компонентом для образования железопорфиринпротеинов. Медь стимулирует синтез углеводов, улучшает поступление в растения азота и магния, участвует в ауксиновом и нуклеиновом обменах, биосинтезе лигнина.

Jah

Недостаток фосфора

Слишком маленькие листочки на новом приросте лимона.

Фосфор способствует повышению зимостойкости растений, ускоряет их развитие и созревание, стимулирует плодоношение, благоприятствует интенсивному нарастанию корневой системы, чем повышает их засухоустойчивость. Растения наиболее чувствительны к недостатку фосфора в самом раннем возрасте, когда их слаборазвитая корневая система плохо усваивает питательные вещества. Устранить отрицательное воздействие недостатка фосфора в этот период последующим обильным снабжением растений фосфором практически невозможно. Важную роль играет фосфор при образовании плодов. Его недостаток в этот период тормозит развитие растений и задерживает их созревание, снижает урожай и ухудшает его качество.
Признаки недостатка фосфора: недостаток фосфора у растений может быть на всех почвах, но чаще всего проявляется на кислых почвах, богатых подвижными формами алюминия и железа, дерново-подзолистых и красноземах. Недостаток фосфора по внешнему виду растений определить труднее, чем недостаток азота. При недостатке фосфора наблюдается ряд таких же признаков, как и при недостатке азота,— угнетенный рост (особенно у молодых растений), короткие и тонкие побеги, мелкие, преждевременно опадающие листья. Однако имеются и существенные различия — при недостатке фосфора окраска листьев темно-зеленая, голубоватая, тусклая. При сильном недостатке фосфора в окраске листьев, черешков листьев и колосьев появляются пурпурные, а у некоторых растений—фиолетовые оттенки. При отмирании тканей листа появляются темные, иногда черные пятна. Засыхающие листья имеют темный, почти черный цвет, а при недостатке азота — светлый. Признаки недостатка фосфора появляются сначала на более старых, нижних листьях. Характерным признаком
недостатка фосфора является также задержка цветения и созревания.
Решение проблемы: полив раствором суперфосфата 5 гр. на 1л. воды или другим фосфорным удобрением из расчета 1 гр. фосфора на литр воды. Суперфосфат очень тяжело растворяется в холодной воде, растворите его в небольшом количестве горячей воды и разбавьте до нормы холодной водой.

Jah

Недостаток магния





 Магний - элемент, который участвует в образовании хлорофилла. Вместе с кальцием магний участвует в построении пектиновых веществ клеточных стенок. По аналогии с калием магний служит фактором многочисленных ферментов. Более чем 300 ферментов активируются магнием благодаря специфическому его связыванию в комплексы. Все процессы в растительном организме, в которых происходят передача химической энергии и ее накопление (фосфорилирование, фотосинтез, гликолиз, цикл Кребса, дыхание, образование различных запасных веществ, азотный обмен), в той или иной мере связаны с магнием. Магний стабилизирует структуру рибосомного аппарата клеток, а в растении выполняет роль "носителя фосфора", входя в молекулу фитина, который используется в энергетическом обмене и как источник фосфорной кислоты в период прорастания. Магний также оказывает положительное влияние на транспорт и усвоение фосфора.
Недостаток магния чаще всего наблюдается у растений, возделываемых на легких почвах, так как они, как правило, бедны доступными формами магния.

Растворите 15 гр. сульфата магния (MgSO4*7H2O) или 10 гр. калимагнезии (K2SO4*MgSO4) в 1 литре воды и полейте растение. При необходимости операцию можно повторить через 2 недели.