Фотогалерея листьев цитрусовых !

Автор Андрей, СПб, 27 июня 2005, 14:06:44

« назад - далее »

Андрей, СПб

Алекс, добрый день!
Где-то недели три назад начали желтеть листья на большом лимоне Мейера. Вроде бы симптомы были такие же, как и в прошлом году. Поэтому подкормил его калийным удобрением (хотя, как потом выяснилось, доза получилась слишком большой). Через несколько дней добавил еще немного азотной подкормки.

Как результат - активный рост молодых побегов. Тем не менее, старые листья (по большей части, из прироста этого года) все-таки опадают (по одному-два в день). Может, потому, что в них процесс уже необратим? Что думаете?

Вот вид листьев опавших:


Алекс

#1
Могу сказать, что у листочков два типа голодания: солнечное и органо-минеральное. Я знаю, что у Вас проблема с освещением, но ее можно попробовать как сгладить, например подкармливать лимоны удобрениями с повышенным содержанием калия или отдельно калийную подкормку сделайте.

Андрей, не обязательно делать подкормку комплексным удобрением, можно полить растения раствором сернокислого калия (сульфат калия) - до 48% содержания калия, углекислым калием (карбонат калия, поташ) - до 55 %. Норма внесения 2-3 г на литр воды.

Odina

Как часто мы не находим слов, чтобы описать боевую раскраску приболевшего лимона, а фотоаппарата под рукой нет  :oops:

Народ давайте общими силами составим фотогалерею листьев цитрусов. Нужны фотографии как здоровых листьев, так и больных (кривых. косых, со всевозможными пятнами, со следами ожога удобрениями ... )

Я тут недавно пыталась в личке объяснить Алексу, как выглядят крачатость на листях цитрона и так и не смогла найти нужных слов. А если бы у нас была такая галерея, то можно было бы ткнуть пальчиком и сказать - у меня вот это приключилось  :wink:

Люди я вас еще не убедила?  :?

Фотографии можно присылать ко мне на мыло Odina@list.ru

Алекс

#3
Odina

Тема очень нужная - иногда на листочках у цитрусовых такое творится..., что разобраться очень трудно. Я вот из отпуска вернулся и не узнал свои растения - стоят понурые с пожелтевшими листочками и причину не сразу установил: грешил на передозировку калия, а оказывается мои растения были политы крепким раствором бора (борной кислоты)



На фото саженец Юбилейного лимона

У всех пораженных растений промыл земляной ком чистой водой, заменил верхний слой почвы и они начали возвращаться к жизни


Stivi

#4
Причины подобного не знаю:


Odina

ЦитироватьЯ тут недавно пыталась в личке объяснить Алексу, как выглядят крачатость на листях цитрона и так и не смогла найти нужных слов.

А вот фото пестрого листа цитрона


Алекс

#6
У Stivi Явно выраженное калийное голодание.

Цитата: OdinaА вот фото пестрого листа цитрона

Какой красивый - мраморный весь, скоро еще один вид цитрусовых выведем - пестролистный цитрон  :)

А если серьезно, то я здесь затрудняюсь ответить: мне б листочек весь посмотреть, блестит он или нет. Возможно и азота не хватает, и марганца (железа), цинка...

Odina

Алекс, здесь на фото цветопередача слегка нарушена. На самом деле лист светлее, а крап белый. Лист блестящий.

ЦитироватьВозможно и азота не хватает, и марганца (железа), цинка...
А может быть такая реакция на опрыскиване слабым раствормо удобрения по листу?

Алекс

Odina, после внекорневой подкормки лист посветлел или наоборот темнее стал?

Odina

Темнее точно не стали. Подобная картина у меня наблюдается еще на нескольких растениях.

Алекс

Интересное явление. как будто точечные ожого по всему листу. Удобрения разводила сама из сухих или жидкими воспользовалась?

Odina

Попробовала жидкое удобрение лигногумат калийный под названием Дачник - удачник

Сайт производителя https://www.humate.spb.ru/news.php?id=44

Разводила в пропорциях, указанных в инструкции.

Алекс

Осадок в виде взвешенных частей не мог в раствор попасть? Осадком является нерастворенный фосфор. Возможно и в почву он попал, это не смертельно для растений, но при избытке фосфора недостает калия, железа, меди, цинка...

Odina

Алекс, честно говоря, не знаю. Жидкость в бутылке очень темная, какой-то осадок на дне присутствует. Может действительно какая-то мелкая взвесь? Дело в том, что после опрыскивания мне пришлось заменить насадку на пшикалке, она перестала работать.

А вообще, в принципе возможна такая реакция на взаимодействие с каким-то веществом в удобрении? Почему тогда подобная реакция не на всех растениях?

Алекс

Цитата: OdinaА вообще, в принципе возможна такая реакция на взаимодействие с каким-то веществом в удобрении? Почему тогда подобная реакция не на всех растениях?

Возможно потому, что сначала опрыскиватель захватывает эти частицы со дна баллона, а потом раствор идет уже без них. Такое может быть?