Фотогалерея листьев цитрусовых !

Автор Андрей, СПб, 27 июня 2005, 14:06:44

« назад - далее »

Odina

ЦитироватьВозможно потому, что сначала опрыскиватель захватывает эти частицы со дна баллона, а потом раствор идет уже без них. Такое может быть?
Остановлюсь пожалуй на этой версии. Посмотрю, какой новый прирост будет. Если причиной крапчатости был контакт с каким-нибудь веществом из удобрения, то новые листья должны быть чистыми. Так?

Алекс

#16
Несколько фотографий листочков с явной нехваткой калия

Начальная стадия на молодых листочках



процесс пошел


Алекс

#17
а так впоследствии выглядят старые листочки




Литопса

да!! а фотографии листькв кофе можно сюда прислать?

Литопса



ТОлько ребяты, это не Я (!) его довела!!! Я очень хочу привести его в порядок...

Jah

#20
У меня на нескольких листьях точно то же самое (включая сухие края) - это химический ожог.

Литопса

#21
Химический ожог? Интересно-интересно....отравой от щитовок? Поясню..это мамин лимон..совершенно точно была щитовка...может, она ее травила чем-нибудь...может быть от интавира? потому что она как раз сегодня купила интавир, чтобы травить щитовок на  антуриуме......ужас какой!!! бедный лимон....и вообще, все цветы бедные (сурово)...даже не кормленые были....в земле с газона...буду вот все пересаживать...

Odina

Литопса, а местоположение растения не меняли?

Литопса

Цитата: OdinaЛитопса, а местоположение растения не меняли?

Одина! Это самый больной вопрос! мама почему-то уверена, что чем чаще переставляешь-крутишь растения, тем им лучше...вот и лимон за месяц переставляли чуть не каждый день, пока я не вмешалась...сейчас уже 2 недели стоит на одном месте..я его подкормила, хотя свои цветы в это время уже не подкармливаю....лимон сразу выдал ветку и листья раскрылись...а то трубочкой висели....вот справа веточка свежая...

Odina

Такие белые пятна на листьях могут появиться при изменении освещенности в худшую сторону. Я своих дикарей со своего южного окна отправила к маме на восточное, так часть старых листьев покрылись такими белыми пятнами. Новые листья растут более крупные, но без пятен.

Литопса

точно! а еще лимон посажен в глубокий горшок...мне кажется, что он не любит глубокие горшки...буду читать ветку Алекса от начала до конца...и маме покажу....хотя, она к интернету подозрительно относится...:)))

Odina

Цитироватьмне кажется, что он не любит глубокие горшки
Мне наоборот встречалась информация, что в более глубоких горшках цитрусы развиваются лучше.

Jah

У цитрусов, как и у большинства деревьев,  \"главный\" корень, если его не прищипнуть, вырастает всегда чуть длиннее высоты самого дерева. Для формирования низкорослого дерева с пышной кроной корень рекомендуют прищипнуть при очередной перевалке. Если этого не сделать, а только обрезАть вернюю ветку - он будет выбрасывать вверх замещающие побеги, чтоб примерно сравняться с корнем. Причем касается все это в основном сеянцев, у черенков корневая система несколько иначе развивается.

mAXIMUS

На листочках моих цитрусовых такие же белые пятношки ,как и у цитрусовых STIVI.
Что это может быть? :?:
Наверное это из-за воды плохого качества. :wink:

Sergey9

Иллюстрации краевого ожога и бурых пятен, причиной которых стал избыток марганца, который доновременно привел и к нехватке калия. Листья приобрели бронзовый оттенок.
Начальная стадия


и 10 дней спустя