Фотогалерея листьев цитрусовых !

Автор Андрей, СПб, 27 июня 2005, 14:06:44

« назад - далее »

Алекс

Nadi, у вашей Пандерозы все в норме - это естественное старение листочков. При таком листопаде молодые побеги должны появиться  :)

Алекс

Не хотел показывать более редкое недомогание цитрусовых - недостаток меди, а ведь пришлось, на эти симптомы могут списать все что угодно.



При недостатке меди верхушки побегов сильно искривляются, нередко приобретают форму "морского конька", только что появляющиеся побеги всегда пониклые, как бы из-за пересушки земляного кома или наоборот из-за переувлажнения, молодые листочки светло-желто-зеленого цвета с ярко выраженой центральной, сильно искривленной, жилкой. Видна контрастная сеть темно-зеленых разветвленных жилок, лист из-за перегиба центральной жилки, приобретает форму лодочки.

Антонина

Вот один из снимков каламондина. А вот с недостатками я затрудняюсь справиться самостоятельно, чего же я все-таки не так делаю.



Алекс

Антонина, да уж!!! Целый ребус! Здесь невозможно с чем-то справиться отдельно,  здесь какой-то круговорот нехватки элементов: недостаток железа есть, отмечается недостаток марганца, бора, меди, возможно это было связано с переувлажнением почвы и ее закисанием.
Попробуйте пересадить растение в свежую почву с частичной заменой земли: выньте растение из горшка, под душем частично смойте почву и посадите  (можно в этот же горшок, если размеры корневой системы позволяют) в свежую почвенную смесь. Полить после пересадке обильно, потом очень осторожно с подсушкой земли, месяца два не подкармливайте. Посмотрим какой прирост будет после этой операции.

Jah

#49
Сделал новые фото своих растений. На этот раз вроде бы достаточно качественные, чтоб они могли послужить "дидактическим материалом" :)
Ну и, конечно, сам тоже хотел бы услышать мнение профессионалов - что это такое.

Верхушка побега грейпфрута. Это новый прирост. Листья слишком светлые, кое-где проступают более яркие зеленые прожилки, загнуты и скручены во всех направлениях :)


Маленький лимон. Листья лодочкой. Снизу новый прирост - та же самая картина.

Jah

#50
Старый листочек апельсина, как я полагаю - скоро отпадет по причине естественного старения.


Желтые пятна по краям листьев, переходящие в некроз. Вероятно, недостаток калия

Jah

#51
Те же пятна, с обратной стороны листочков


До кучи - фотка проростка апельсина, который был пару раз полит препаратом Бутон, содержащим гибберелиновые кислоты. Семядольные листочки чуть больше пятирублевой монеты %)


Алекс

Цитата: JahВерхушка побега грейпфрута. Это новый прирост. Листья слишком светлые, кое-где проступают более яркие зеленые прожилки, загнуты и скручены во всех направлениях :)

Jah, похоже на сильный недостаток бора - подкормите грейп раствором борной кислоты 0,1 г на литр воды и опрыскайте этим раствором крону. Для большей убедительности в принятом решении можно протирать ваткой, смоченной в растворе борной кислоты, утром и вечером один из дисточков, через несколько дней лист должен изменить окраску - потемнеть.

Jah

Спасибо, Алекс.  Бором и обрызгиваю, и поливаю (в смеси с калием) - так что думаю, все образуется. Я эту фотку выложил, чтоб еще раз себя проверить, и чтоб все видели, как это выглядит, так как мы с Вами уже выявили недостаток бора у этого растения, но фотографии нормальной не было, была возможность ошибиться. ъ

Как насчет лимончика моего? По-моему, там тоже недостаток бора, листья лодочкой... Так что я и ему те же процедуры прописал :)

Алекс

Jah, одноразовая подкормка бором растениям не повредит  :) У молодого лимона недостаток кальция, подкормите подручными удобрениями, я чаще всего использую глюконат кальция 1 ампулу 10 мл 10% раствора растворяю в литре воды.
Обращаю внимание, тем кто будет проводить подкормки кальцием - не берите в аптеках хлорид кальция, хлор плохо воздействует на растения.

Jah

У нас продается кальциевая селитра - по-моему, довольно неплохая вещь. Тем более, что ей можно по листу подкармливать.
Но вот чего странно - так это то, что ей я все растения понемногу поливал, растворив 1 грамм в 1 литре воды (вернее, 5 в 5)... А новый прирост был где-то через месяц после этого. Неужто не хватает ему? Или это, возможно, от избытка чего-нибудь?
Вот кстати... Есть вероятность, что в мой грейп года 3 назад стряхивали сигаретный пепел. Как известно, пепел табака содержит большое количество солей лития. Не могло ли так получиться, что именно этот литий сдвинул баланс кислотности и элементов?

Алекс

ЦитироватьНо вот чего странно - так это то, что ей я все растения понемногу поливал, растворив 1 грамм в 1 литре воды (вернее, 5 в 5)... А новый прирост был где-то через месяц после этого. Неужто не хватает ему? Или это, возможно, от избытка чего-нибудь?

Может не успел лимон эту подкормку обработать, но еще раз подкормить можно и посмотреть на листочки нового прироста.

ЦитироватьВот кстати... Есть вероятность, что в мой грейп года 3 назад стряхивали сигаретный пепел. Как известно, пепел табака содержит большое количество солей лития. Не могло ли так получиться, что именно этот литий сдвинул баланс кислотности и элементов?

Насчет этого ничего сказать не могу, на работе у меня когда-то большой лимон стоял, так я специально перел собирал и припудривал им почву - лимон вроде не жаловался  :)

Jah

Именно сигаретный пепел? Спасибо, Вы меня успокоили. А то я уж подумывал о пересадке с полной промывкой корней своего грейпа. Больно уж он жалкий стоит...
Кстати, а насколько они вообще капризные? У меня такое ощущение, что этот грейп решил переплюнуть все Мейеры по вредности - он всю зиму сыпал здоровыми листьями, и в итоге остался с пучками крученых на длинных голых ветвях...

Алекс

Цитата: JahИменно сигаретный пепел? Спасибо, Вы меня успокоили. А то я уж подумывал о пересадке с полной промывкой корней своего грейпа. Больно уж он жалкий стоит...  
Кстати, а насколько они вообще капризные? У меня такое ощущение, что этот грейп решил переплюнуть все Мейеры по вредности - он всю зиму сыпал здоровыми листьями, и в итоге остался с пучками крученых на длинных голых ветвях...

Jah, а промывку корней я делаю сейчас своим цитрусам следующим образом (жаль не удалось фото в эти выходные подготовить): промываю почву теплой водой, пока вода светлая из дренажного отверстия не пойдет, потом сильной струей воды смываю в таз верхний слой почвы иногда до середины горшка  :) (как корни позволяют), освободившееся место заполняю свежей почвой - через несколько дней появляются новые побеги, а через месяц-полтора на следующем приросте можно судить о проведенной операции.
Вообще-то за грейпами не наблюдал сверхестественной вредности  :)  и дички, и культурные растения растут одинаково хорошо.

Мира

Алекс, а через какое время после посадки растения в новую землю, Вы делаете промывку почвы?