Фотогалерея листьев цитрусовых !

Автор Андрей, СПб, 27 июня 2005, 14:06:44

« назад - далее »

Алекс

Vita, не нужно весной и летом давать цитрусовым много калия, лучше бы подкормили лимон железом и листочки приобретут интенсивный зеленый цвет  :)

RSN

Цитата: АлексVita, не нужно весной и летом давать цитрусовым много калия, лучше бы подкормили лимон железом и листочки приобретут интенсивный зеленый цвет  :)
Думаю, тут врядли подкормка железом поможет. Лимону Vita кальция не хватает. Внося в избытке калий нарушается баланс калий-кальций и кальций оказывается в недостатке.
Vita, Вам нужно внести в почвогрунт кальций. Лучше всего для этого использовать гашеную известь; для Вашего случая можно начать со столовой ложки (без верха) ~10 гр. можно посыпать на почву и перемешать или полить водным раствором. А дальше нужно смотреть на новые листики.

Vita

#77
Спасибо за советы. Я всё попробую. Калием больше кормить не буду.

RSN, вы советуете кальций, а он не будет лишним, я ведь пересадила лимон в свежую нейтральную почву для цитрусов?

 Но честно говоря, я запуталась. У моего лимона несколько симптомов: 1) рисунок на листе 2) скручивание листиков 3) немного подсохшие края. Вот что почему отчего?

RSN

ЦитироватьRSN, вы советуете кальций, а он не будет лишним, я ведь пересадила лимон в свежую нейтральную почву для цитрусов?
Если такая картина появилась до пересадки (или после, с условием, что после персадки прошел хотя бы месяц), то лишним кальций не будет. А если эти симптомы появились еще до пересадки и пересадка была недавно (менее месяца), то пока кльций вносить не нужно. Но я так понял, что Вы пересадили свой лимон в новую землю и потом полили его два раза калимагнезией.

Vita

RSN, пересадила месяц назад. А калимагнезию подсыпала один раз до и один раз после пересадки.
Кроме гашеной извести что ещё можно использовать?

RSN

ЦитироватьЯ конечно понимаю об этом не раз уже писали на разных страницах и темах. Всвязи с чем, опять хочу предложить модераторам создать цивильную таблицу с фотками и описаниями. Чтобы все знали куда в первую очередь посмотреть.
Vita, можете зайти в тему по систематизации фотографий. И хотя она еще полностью не готова, но пост с недостатком кальция уже оформлен.

RSN

Цитата: VitaRSN, пересадила месяц назад. А калимагнезию подсыпала один раз до и один раз после пересадки.
Кроме гашеной извести что ещё можно использовать?
Кроме извести, можно использовать мел, молотый известняк, доломитовую муку, но известь и мел самые доступные и распространенные материалы.
Зола также содержит кальций, но Вам ее лучше не использовать, потому, что она содержит и калий и фосфор и много других микроэлементов.

Princess

Цитата: АлексНесколько фотографий листочков с явной нехваткой калия
Начальная стадия на молодых листочках

Я выраживаю мандарин уже 3-й год из семечка. Подобные листочки были у него с самого начала. Я думала, что это сорт такой. И думала бы дальше, если бы не увидела данное фото. Дело в том, что у него никогда не было других листьев. Причем они не сохнут и не опадают, да и не желтеют даже.
Сажала в землю "Лимон" "Сад Чудес".

А теперь получается, что его лечить нужно? Правильно?

Алекс

#83
В нижней части снимка видны листочки танжело предыдущих приростов с явно выраженной недостаточностью калия - им уже больше года и они сохранились на деревце при своевременном внесении осенью и зимой калия. Листочки весеннего прироста этого года выглядят вполне здоровыми, неморщинистыми (вечером попробую фото выложить).
Сейчас отдельно калием подкармливать не нужно, подкормите полным минеральным или органическим удобрениеим с повышенным содержанием калия, если в удобрении калий равен по соотношению к азоту и фосфору, то добавте в раствор (на 1 литр) 1-2 грамма сернокислого калия или 2-3 грамма калимагнезии. Сделайте всего одну такую подкормку, далее дождемся следующего прироста и посмотрим на листочки.

Princess

Спасибо Алекс - обязательно. А следующий раз я выложу сюда фото своего "здорового" мандаринчика.
А ведь что еще странно. Лимон, посаженный одновременно с ним в ту же землю, чувствует себя превосходно.

RSN

Цитата: PrincessЯ выраживаю мандарин уже 3-й год из семечка. Подобные листочки были у него с самого начала. Я думала, что это сорт такой. И думала бы дальше, если бы не увидела данное фото. Дело в том, что у него никогда не было других листьев. Причем они не сохнут и не опадают, да и не желтеют даже.
Сажала в землю "Лимон" "Сад Чудес".

А теперь получается, что его лечить нужно? Правильно?
Princess, а какой вид у вызревших "старых" листьев? Они тоже сморщенные вдоль центральной жилки или ровные? Лучше бы и фото посмотреть...

RSN

Сегодня заметил интересный лист:
[attachment=419:attachment]
А интересен он тем, что это лист лимона Мейера. Как вам его крылатки?

Андрей, СПб

Судя по всему, обычные крылатки. Именно из-за такой их формы я долгое время думал, что у меня дома растут мандарины.

Пока умные люди не подсказали...
Кстати, думаю, вполне возможно, Мейер является гибридом лимона и мандарина. Отсюда и схожая форма крылаток и слегка уловимый аромат мандарина в цедре...

RSN

Андрей, лимон Мейера принято считать естественным гибридом лимона и апельсина, но при этом обычные листья Мейров имеют едва заметные крылатки,
[attachment=429:attachment]
но это у моих Мейеров, возможно у других клонов всегда широкие крылатки.
А тут вот выросли такие апельсиново-мандариновые.

Андрей, СПб

#89
Покопался в своей галерее, чтобы найти фотографии листьев...

Вот что получилось:





Похоже?

Что-то не соображу, как в новых условиях прикреплять фотки... Вот, сообразил...