Фотогалерея листьев цитрусовых !

Автор Андрей, СПб, 27 июня 2005, 14:06:44

« назад - далее »

Алекс

#105
Цитата: NickolaВот так выглядят соцветья и цветы привитого Киевского лимона на подвой Грейпфрута.Даже не знаю что и думать. Грешу на покупной грунт. Правда удалось два цветка дождаться более-менее нормальных и опылить.  :( А может это несовместимость привоя и подвоя? Тогда же привил и на мандарин-дичку. Так тот уже лимон в 300гр. держит за год. А этих было два грейпфрутовых подвоя. Второй цветёт нормально, но и плодик уже два месяца на уровне 3см держит - и не в какую не хочет его увеличивать.
 Что скажете, мудрые мужи? :blink:

Nickola, можите чуть подробнее о лимоне рассказать: где стоит (направление стран света, на подоконнике, в комнате), чем кормите, температура среда произрастания, влажность воздуха...
Это было во-первых, а во-вторых лимон заражен клещом - не он ли повредил цветочные почки в стадии их развития?
Насчет подвоя ничего сказать не могу. В тоже время был у меня печальный опыт прививок лимонов разных сортов на сейнцы грейпа - после прививки в первый год растения имели отличный вид, хорошо развивались, на следующий год листва заметно светлела-желтела, на третий-червертый год растения гибли. Всего было привито около полутора десятков растений - выживших нет. В чем прина гибели объяснить не могу. Семена грейпфрутов брал из разных плодов, разных сортов - результат одинаков  :(

Odina

#106
Алекс, ты вроде, писал, что прививал тогда на очень юные грейпфруты, чуть ли не на стадии семядольных листьев? Да?

Алекс

Да, тогда прививка выполнялась на молоденькие грейпы, но ведь я уже давно делаю прививки на молодые апельсины и лимоны (по возрасту они старше, а по росту такие же)  - растут нормально, фото этих прививок не раз на форуме были.

Odina

А на грейпах более старшего возраста прививки приживаются?

RSN

Цитата: OdinaА на грейпах более старшего возраста прививки приживаются?
Я своих питомцев на 2-х - 3-х месячные грейпы прививал, со спичку толщиной, и нормально все было. Возможно тут какое то взаимное отторжение было или просто совпадение с какими то неблагоприятными условиями.

Nickola

Цитата: АлексNickola, можите чуть подробнее о лимоне рассказать: где стоит (направление стран света, на подоконнике, в комнате), чем кормите, температура среда произрастания, влажность воздуха...
Это было во-первых, а во-вторых лимон заражен клещом - не он ли повредил цветочные почки в стадии их развития?
Насчет подвоя ничего сказать не могу. В тоже время был у меня печальный опыт прививок лимонов разных сортов на сейнцы грейпа - после прививки в первый год растения имели отличный вид, хорошо развивались, на следующий год листва заметно светлела-желтела, на третий-червертый год растения гибли. Всего было привито около полутора десятков растений - выживших нет. В чем прина гибели объяснить не могу. Семена грейпфрутов брал из разных плодов, разных сортов - результат одинаков  :(
Excuse за молчание.  Подробнее будет вот как: Год назад привил на подвои 3х летних грейпов черенки лимона. Поначалу всё шло великолепно. Но после того, как этой весной дал цвести оказалось: на первом и более мощьном и красивом деревце цветы не вызревают. Это проявляется или так как на фотке, т.е. вообще нет лепестков и тычинки просто пробивают невызревший бутон, либо, даже если начинают выростать лепестки, в какойто момент появляется жёлтое пятнышко на белом бутоне, которое растёт и в конце-концов рост лепестков затормаживается, сохнет и цветок умирает. Но всё таки удалось из одного соцветия вызреть двум цветкам , которые и завязались и сейчас прогрессируют в росте. Но я его сегодня пересадил в другую землю, так что может сбросить. На втором с цветками проблем нет. Цветёт великолепно, Но в марте завязался лимончик и так и стоит 3 на 2 сантиметра уже 2 месяца и не растёт. Хотя  цветы на других ветках идут великолепные.
 За последних  три недели кормил всем, включая набор всех хилатов. Все растения весомо прибавили в цвете листьев - стали насыщеные.А тот лимон, что на фотке так и есть хуже всех. Может ещё рано говорить - нужно время. Но я уже пересадил. Поглядим. :blink:

Nickola

Да. Растёт, точнее растут все мои ракстишки на балконе. Я там типа зимнего сада соорудил. Стогрона восточная, этаж 16 - с 5-00 до 11-00 солнце. Потом с 14 до вечера отражённый свет от соседнего дома. Температура зимой была 18 градусов.Подсветка: 6 коротких дневного света обыкновенных + 2 коротких OSRAM 77.Не скажу что идеально , но неплохо для растишек. Я так думаю. Но лимоны получают свет рассеяный. На солнцепёке стоят два мандарина и др.
 Кстати, наши только что чудом 1\4 финала протиснулись -  Вся Украина счастливая и пьяная :D  :D  :D

Алекс

Nickola

Вы мне не ответили на один вопрос

Цитироватьво-вторых лимон заражен клещом - не он ли повредил цветочные почки в стадии их развития?

на веточках явно просматривается паутина...

Nickola

#113
ЦитироватьВы мне не ответили на один вопрос
на веточках явно просматривается паутина...

Право же не знаю. Вероятно этот снимок натолкнул на суждение о клеще. Врать не буду - клещь  есть, но пока на цитрусовых не находил. Пока много определяется на винограде и фуксиях. Вот уже месяц заплывы делаю на балконе каждые 5 - 7 дней обрызгиваю и купаю все растюхи. Пробовал "Цезар" дважды, "Актелик", "Неорон" трижды. Пока побороть не удаётся - яйца остаются. Буду удваивать дозу яда по сравнению с рекомендуемой в анотации.
 Но эта проблема с цветками проявилась гораздо раньше чем обнаружился клещ. :blink:

Алекс

#114
Nickola, и тем не менее с бутонами на лимоне справился клещ, может не паутинный... на почкового смородинового клеща похоже - махровость цветков на это указывает.
А паутина паутинного клеща на фотографиях явно просматривается  :angry:

Nickola

Цитата: АлексNickola, и тем не менее с бутонами на лимоне справился клещ, может не паутинный... на почкового смородинового клеща похоже - махровость цветков на это указывает.
А паутина паутинного клеща на фотографиях явно просматривается  :angry:

 Алекс. Большое спасибо. Обращу пристальное внимание. Об таком ещё не слихивал. Тогда сразу вопрос: почему на других лимонах такого явления нет?
 Сейчас он двинул очередную кисть цветов. Я, правда, уже прорядил и осталось только два. Пущай тогды цвятёть - а мы поглядим. Как я говорил я сейчас в стадии боевых военных действий против паутинного. Так что думаю и этот(если онесть) должен погибнуть. Да и кормлю я всех сейчас усиленно.
 Вот такие вводные B)

Rybnadzorro

Вот вам в коллекцию ещё фотка :)

Вопросец по ней - почему лист сохнет?

Вводные данные: белая хрень на листе это пыль (извиняюсь, уже вытер :) ), регулярный полив, температура 25-28 С, регулярные подкормки органикой, подсветка.

Данный лист асположен внутри кроны, на него не попадает большая часть света. Та же ситуация на остальных листьях в тени.

[attachment=1937:attachment]

Алекс

#117
Rybnadzorro, уже из-за недостатка света появились первые признаки недостатка калия... Подкормка золой или сернокислым калием сейчас не помешает.

Rybnadzorro

Цитата: АлексRybnadzorro, уже из-за недостатка света появились первые признаки недостатка калия... Подкормка золой или сернокислым калием сейчас не помешает.

Алекс, спасибо за оперативный ответ. завтра иду заготавливать золу.

Marchello

Вот тоже в коллекцию. К сожалению, целых три фотографии. :(

Это две фотографии одного мандарина.


А это фото другого мандарина.


В чем дело, увы, не очень понимаю. Света прилично (западные окна), удобрения дважды в месяц - Покон для цитрусов и органика.
Недавно обработала Феровитом - после этого прирост на втором мандарине был уже много лучше, но этого, мне кажется, мало.