Фотогалерея листьев цитрусовых !

Автор Андрей, СПб, 27 июня 2005, 14:06:44

« назад - далее »

RSN

Marchello, первому мандарину явно кальция не хватает - или пересадите его или внесите кальциевое удобрение- гашеную известь или золу хотя бы. А второму мандарину не хватает азота, и старые листья уже наверное опадать стали. Поэтому его нужно подкормить азотным удобрением, например карбамидом 1 ч.л. (можно с "горкой") на 1 литр воды или тоже пересадить в свежую землю (возможно Вы его подзалили немного).

Алекс

Marchello, у первого мандарина кроме всего прочего недостаток магния (кончик листа и основание его зеленые, хлороз захватил ткани листа параллельно центральной жилки) - подкормите его раствором калимагнезии 4 г на литр воды или сульфат магния (сернокислый магний) в такой же концентрации.

У второго растения просматривается недостаток многих элементов: кальция, калия, азота, магния... Растения в какой почве сидят? Давно ли пересадка была?

Marchello

RSN, Алекс,
спасибо за отклики!

Алекс,
пересадка была сравнительно недавно - два месяца назад. После пересадки была волна роста - прирост выглядел лучше, чем старые листья, но, как мне кажется, все равно светловатые листья, хотя, может я ошибаюсь, у него в принципе листья довольно светлые.
Пересажен был в готовую почвосмесь Вермион "Цитрус" + Биагро "Для декоративнолиственных".
Вот еще одна фотография, может она тоже поможет.

Алекс

#123
Marchello, видимо корешки после пересадки еще неполностью воспользовались набором питания из свежей почвы. А может и востользовались, но кислотность грунта не соответствует и в связи с этим корни значительное количество элементов усвоить не смогли. Я тоже из покупных грунтов пользуюсь Вермионом, только "Для цитрусовых" не беру - очень много керамзита в этом грунте. Покупаю или грунт "Для мирта", или "Универсальный" нарушений сбалансированности питания этих грунтов на своих растениях не ощущаю.

Marchello

Алекс,
я обязательно проверю кислотность грунта, а что-то еще нужно сделать сейчас или, если с кислотностью все будет в порядке, ждать нового прироста и смотреть по нему?

Грунт "Вермион" мне понравился, поищу еще те виды, о которых вы писали, раз они лучше так вообще красота.

Olgavita

Вернулась я в город (отсутствовала почти два месяца), глянула на своих питомцев - живы остались. Вот только смущают меня крапчатые листья на мандарине:

[attachment=2400:attachment]

[attachment=2401:attachment]

[attachment=2402:attachment]

Что это: проявление хлороза? Листья не молодые, расположены ближе к стволу (их 11!). Листья последнего прироста зеленые. Плод увеличился, выглядит нормально.
На каламондине желтых листьев нет, хотя уход за обоими деревцами осуществлялся, видимо, одинаковый в мое отсутствие. Один желтый мандариновый листик уже упал. Остальные тоже долго не протянут. Как помочь сохранить здоровье деревцу? Подскажите, пожалуйста.

Jah

Может быть, клещик похозяйничал?

Olgavita

Нет, это не клещик. Растение опрыскивали регулярно, два раза в день, утром и вечером. Именно нехватка элементов. Только каких? Эти крапчатые листья пусть опадут, главное, чтобы дерево не загнулось. Посмотрела - верхние листья зеленые, но сморщенные.

Jah

#128
Хлороз такого типа может вызывать нехватка железа или марганца. Для нехватки марганца характерен хлороз на молодых листьях, а для недостатка железа - на старых. На моем кумквате был довольно сильный хлороз - я его и железом, и марганцем подкормил - и хлороз постепенно отступает.

RSN

ЦитироватьХлороз такого типа может вызывать нехватка железа или марганца. Для нехватки марганца характерен хлороз на молодых листьях, а для недостатка железа - на старых.
Jah, нехватка и железа и марганца проявляется на молодых листьях и не так как на мандарине Olgavita.
Olgavita, у Вашего мандарина действительно недостаток питания или проблемы с корневой системой. Если корни в нормальном состоянии, то нужно подкормить растение азотным удобрением - это недостаток азота.
Лечение: При обнаружении признаков азотного голодания необходимо внести в почву азотное удобрение, это карбомид (мочевина), сульфат аммония (сернокислый аммоний), аммиачная селитра (азотнокислый аммоний, нитрат аммония), калийная селитра, кальциевая селитра (азотнокислый кальций, нитрит кальция, известковая селитра) и др. Мочевину, аммиачную селитру и калийную селитру разводить нужно в концентрации 0,5-0,7%  5-7 гр. (1ч.л.) на литр воды, а кальциевую селитру и сульфат аммония в концентрации 1,0-1,5 % раствора 10-15 гр. (2 ч.л.) на литр воды. Этим раствором полить растение до полного смачивания земляного кома и при необходимости повторить через две недели.

Jah

RSN, согласно определителю недостатка питания, Вы правы. Но железо - отчасти подвижный элемент, и где-то пробегало, что эти хлорозы именно так можно различить - марганец на молодых листьях, железо - на старых и молодых. А недостаток азота обычно очень хорошо виден на молодых листьях, которые становятся очень бледными, а старые при этом - еще сохраняют нормальную окраску. Сам видел :)
Хотя, случаи бывают очень разные - у меня на одном растении были одновременно признаки и недостатка, и избытка азота %)

RSN

Цитата: JahХотя, случаи бывают очень разные - у меня на одном растении были одновременно признаки и недостатка, и избытка азота %)
Jah, как Вы себе это представляете? Это все равно, что Вы переели и одновременно остались голодны,- это невозможно. :blink: Одно понятие исключает другое.

Jah

Вот то-то и оно.
На молодом приросте у моего дичка-апельсина был явно выраженный недостаток азота - листья были почти желтого цвета, мелкие. В то же время, на старых листьях были краевые ожоги - следствие дисбаланса азот/калий, причем эти ожоги прогрессировали, несмотря на калийные внекорневые подкормки.
А касаемо случая Olgavita - в точности такого хлороза я еще не видел, так что могу ошибиться. Но хлороз на молодых и старых листьях из-за недостатка азота видел у себя, не слишком похоже.

Olgavita

Дискуссию вы развернули отличную. А мне-то что делать?  :o
Хочу уточнить. Два месяца назад, в июне, мандарин был пересажен в новую землю с полной промывкой корней и заменой грунта. Добавила и вермикулит, и золы в почву. Листья в июле были зеленые, плод рос. Подкормили растение один раз, через месяц после пересадки. В конце июля я приезжала в город, мандарин на вид был в полном порядке. В августе с деревом
ничего особенного не проделывали, только поливали регулярно и опрыскивали утром и вечером.
И вот сейчас на дереве листья трех расцветок:
[attachment=2447:attachment]
[attachment=2448:attachment]

Побеги последнего прироста выглядят так:
[attachment=2449:attachment]

Жду советов и рекомендаций. Чего же все-таки не хватает: азота, железа, магния, марганца? Всю тему пересмотрела, но похожих желтых крапчатых листьев не нашла.

Алекс

Olgavita, Вы похоже перекормили растение, т.е. при пересадке золу в больших количествах добавили и при этом ощущается избыток калия, а симптомы такого отравления очень схожи с недостатком магния и железа. Промойте почву, полмесяца ничем не кормите, а затем полейте полным раствором комплексных удобрений с микроэлементами.