Фотогалерея листьев цитрусовых !

Автор Андрей, СПб, 27 июня 2005, 14:06:44

« назад - далее »

noname

Алекс, спасибо. Так что теперь делать дальше? Еще покормить через неделю железом или может калием? Я всего раз кормила калием :( А может микроэлементами? Хотя это они тоже ели, Унифлор-микро назывался. Еще есть сернокислый цинк и сернокислый магний, а так- же радуга, Биуд, суперфосфат и куча всего остального.
А, еще вот спрошу: Если они сеянцы, то нужна ли им все таки зимовка или растить под лампой без нее?

Алекс

#151
северина, подкормить растения сейчас можно любым комплексным удобрением, через месяц еще раз калием и до весны не подкармливать ничем, можно лишь поливать раз в месяц розовым раствором марганцовки. Никаких особых условий сеянцам не создавать - пусть стоят на любом подоконнике, без подсветки, можно изредка опрыскивать, температуру специально из-за них не понижать :)

noname

Моя понять! :) Покормлю через неделю Радугой или Унифлором для декоративно-лиственных, потом калием и до весны ни-ни, только марганцовкой!

Spa

есть два сеянца мандарина. посеяны где-то в конце прошлого года, несмотря на это они очень маленькие. у одного листья все в пупырышках, а у второго вообще не растут. посажены в землю для лимона, фирму не знаю, т.к. растишки не мои.поливаются опрыскиваются. но у них какие-то явные проблемы. чем им можно помочь?

https://iplants.ru/fotos.htm?pic=24081
https://iplants.ru/fotos.htm?pic=24080

RSN

#154
Тут могут быть следующие причины: недостаток света, недостаток питания или некачественный грунт для посадки. Spa, расскажите, в каких условиях произрастают мандарины, мне кажется, что это скорее недостаток света, возможно 1-й этаж, затенение деревьями и т.д...

Spa

#155
Цитата: RSNТут могут быть следующие причины: недостаток света, недостаток питания или некачественный грунт для посадки. Spa, расскажите, в каких условиях произрастают мандарины, мне кажется, что это скорее недостаток света, возможно 1-й этаж, затенение деревьями и т.д. ...


Света достаточно - 9 этаж (сторона наверное запад, возможно юго запад), никаких деревьев - летом притеняли от солнца. Фирму произведителя грунта, к сожалению, сказать не могу, но земля называлась "Лимон". Их довольно рано пересадили из маленьких емкостей в горшки побольше, и мне казалось, что поэтому у них приостановка в развитии, но сейчас что-то совсем плохо - листья опадают.
А после пересадки нормального прироста не было, так мелкие недоразвитие листочки (особенно хорошо на одном видно).

noname

Цитироватьэто общая нехватка питания в связи с маленькими размерами стаканчиков, в которые посажены апельсины.

Вполне согласна т.к у апельсинов которые растут в стаканчиках 450 мл ничего такого не наблюдается и они сами по себе больше выросли за лето.
Вывод: надо садить в большие.

RSN

Цитата: SpaСвета достаточно - 9 этаж (сторона наверное запад, возможно юго запад), никаких деревьев - летом притеняли от солнца. Фирму произведителя грунта, к сожалению, сказать не могу, но земля называлась "Лимон". Их довольно рано пересадили из маленьких емкостей в горшки побольше, и мне казалось, что поэтому у них приостановка в развитии, но сейчас что-то совсем плохо - листья опадают.
А после пересадки нормального прироста не было, так мелкие недоразвитие листочки (особенно хорошо на одном видно).
Spa, к сожалению, не все покупные грунты пригодны для выращивания цитрусов. Бывают просто отвратительные смеси. Я как-то на пробу купил "Волшебную грядку "Для цитрусовых"- это был глиноподобный ком чернозема, в котором не мог бы расти нормально ни один цитрус. Поэтому я посоветую Вам просто сменить грунт у ваших мандаринов, потому, что если бы грунт был подходящим и потом бы начались проблемы, то можно было бы говорить о недостатке питания. Посмотрите тему о грунтах и выберите покупной, либо накопайте земли сами под березой или кленом (лучше в лесу или в посадке), добавьте 1/3 объема крупного песка или вермикулита (перлита), 1/3 перегноя и у Вас получится отличный грунт, в котором мандаринчики быстро начнут расти.

N@tka

#158
Доброе время суток всем форумчанам!
Благодаря помощи и советам, полученным здесь, оба моих лимончика идут на поправку, за что я безмерно всем присутствующим здесь благодарна - и тем, кто помогли мне тогда (https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...mp;#entry176762 - история болезни :) ), и всем остальным, которые помогают и другим полезным советом, добрым словом и интересными дискуссиями, из которых также можно почерпнуть много чего интересного :D

Несколько слов о лимочниках. Перезимовали мы неплохо - после того, как организовала им подстветку, пересадила обоих, начала регулярную подкормку (каждые 10 дней комплексными, поначалу еще дополнительно давала пару раз сернокислый калий, ибо диагноз был калийное голодание), дело пошло на лад Оба дали новые приросты, причем одновременно по 6-8 побегов каждый, однако не все веточки выжили - часть почему-то отсыхает - не знаю, нормальное ли это явление. Но, учитывая, что они были здорово ослаблены, возможно, не хватает сил, но зато выживают остальные листочки. В общем, мои деревца из практически лысых начинают-таки напоминать деревья, что не перестает меня радовать :rolleyes:

К сожалению, последние три недели меня не было дома (командировка...), вернулась - внешний вид не порадовал. Их просто поливали и опрысиквали, удобрений не давали. Прошу помочь советом, хочу быть уверена, что правильно определяю нехватку элементов. Похоже на нехватку железа и начало недостатка калия. Сегодня полила раствором сернокислого калия ( 5 г на литр). Специального удобрения с повышенным содержанием железа и меня нет, и я не знаю какое лучше применять, да и стоит ли? может, достаточно возобновить комплексное?..
Итак, фотографии:
это общий вид моих лимончиков на сегодняшний день:
а это - листья, которые мне не нравятся...
вот еще:
лист, который с точками - это старый, на новых таких проявлений нет.
последние две фотографии - это с другого лимона, новые листики. Цвет у них хороший (на фотках получилось светлее, чем на самом деле), но вот немного скручены. его тоже полила калием.
полузасохшие листья на лимоне, который слева на первой фотографии - это старые, причина, по которой я впервые обратилась на форум. очень много листьев опало тогда, один из стволов даже погиб, но (тьфу-тьфу), отращиваем новые листики.
Кстати, поскольку мне лимоны достались в наследство, причем неожиданно я не знаю, даже, какого они у меня сорта. так что если кто подсткажет - буду очень благодарна :) )

что-то у меня не получилось в нужном порядке фотки выложить... все вместе получились :)

Алекс

N@tka, Вы очень хорошо справились с рекомендациями от участников форума :) Поздравляю!
Дело в том что (Вы спрашиваете о сорте) это лимон Мейера, очень капризный, у многих наших цитрусятников (в том числе и у меня) он есть, практически каждый год бывает листопад и вот сейчас это сорт лимона выходит из кризисного зимнего состояния - покрывается бутонами, дает новый прирост, даже старые бледные листочки зеленеют :) И не только такие проявления у Мейера, у его ближайшего родственника Кантонского лимона состояние зимой не намного лучше.

ЦитироватьСпециального удобрения с повышенным содержанием железа и меня нет, и я не знаю какое лучше применять, да и стоит ли? может, достаточно возобновить комплексное?
Молодые листочки на лимоне вполне здоровые и я б не рекомендовал сейчас делать какие-то дополнительные подкормки, тем более растение пока у Вас не большое, а горшок немного великоват. Пусть растение немного отойдет от зимнего стресса, чуть израсходует зимний запас питательных вещест и через месяц можно возобновить кормление полным миниральным удобрением. Калийные удобрения сейчас не применяйте - они необходимы в большем количестве осенью и зимой для выживания в экстримальных ситуациях, к весне чуть больше азота потребуется.

N@tka

Алекс, спасибо большое, я очень старалась  :D
Вы меня успокоили очень. То, что мои лимончики не вызывают у Вас опасений за их здоровье - бальзам на мою израненную душу :)))) хорошо...
а то, что лимон капризный, это точно, в яблочко просто! я уж начала думать, что все цитрусовые такие - ан нет, это мне повезло :) ну ничего, я их все равно очень люблю! разговариваю с ними, каждый день осматриваю - не болеют ли, брызгаю и все такое. они вроде довольны  :lol: а горшок, действительно, великоват - просто раньше у этого лимона крона была раза в три больше. не так давно обрезала высохшие ветви - результат болезни. собираюсь поближе к весне сменить горшок на более соответствующий по размеру. Когда по осени срочно пересаживала, видела, что корни не занимают все пространство, но горшка не было, так что поливаю аккуратно, дабы не залить. слежу.

а насчет цвета листочков - меня таки беспокоят листья на другом лимоне (когда я уезжала, они были ровного цвета, это молодые листья, им месяц всего). это второе и третье фото из моего предыдущего поста. и еще там плоховато видно (фото 2)- на самом нижнем листе засох край листа - как при нехватке калия. Поэтому я и полила раствором сернокислого калия. возможно, поторопилась.
Дело в том, что эту зиму они у меня не спали, была достветка по 12 часов, стоят в комнате, температура около 24 градусов. я побоялась на балкон их ставить на холодную зимовку в том состоянии, в котором они были осенью.  В итоге первый прирост я получила в конце ноября, и потом каждый месяц новые порции. так что практически все листья - свежие.
в общем,  буду я тогда пока соблюдать обычный режим с комплексными удобрениями. надеюсь, все будет ок  :)

RSN

Цитата: N@tka... а насчет цвета листочков - меня таки беспокоят листья на другом лимоне (когда я уезжала, они были ровного цвета, это молодые листья, им месяц всего). это второе и третье фото из моего предыдущего поста. ...
N@tka, можете провести пару внекорневых подкормок розовым раствором "марганцовки", с двухнедельным интервалом и лучше в вечернее время.

Jah

А я бы железом подкормил, если б такое увидел у себя - может быть, я и ошибаюсь. Лучше сначала железом внекорневую (1 грамм железного купороса на литр воды), а потом, через дня три - марганцовкой. Еще через три дня повторить, а в промежутках - немного опрыскивать чистой водой.

N@tka

RSN, Jah,
спасибо за участие и советы. мне тоже все-таки кажется, что одному из лимончиков  железа не хватает (судя по описаниям "диагнозов" из этой же ветки...) - у которого листья стали светлые с зелеными прожилками... попробую, пожалуй, железный купорос (только купить надо) и марганцовочкой обрызгаю (это есть). расскажу потом, что получилось  :rolleyes:
у второго лимона (о котором написал Алекс, что листики выглядят вполне здоровыми) такого нет, они ровно-зеленые. ему явно лучше живется :)

sowa

Цитировать1 грамм железного купороса на литр воды
----------------- А как отмерить 1г железного купороса, или, например, 1г марганцовки? У меня есть весы на кухне, но такие массы ему неподвластны.
            Уже несколько дней замечаю изменение цвета листьев у своего пересаженного лимона. К сожалению, сейчас не могу выложить фотки. Предварит. диагноз: нехватка или железа, или марганца, или того и другого да ещё и калия
Алекс давал вот такую таблицу, может у кого нибудь есть продолжение?
Цитироватьвес основных удобрений в граммах при использовании: стакана - 200 куб.см, спичечного коробка - 20 куб.см, столовой ложки - 15 куб.см, чайной ложки - 5 куб.см
Азотные удобрения:
Мочевина - 130, 13, 10, 3
Аммиачная селитра - 165, 17, 12, 4
Сульфат аммония - 186, 19, 14, 5
Фосфорные удобрения:
Суперфосфат:
простой гранулированный - 220, 22, 17, 5
двойной - 200, 20, 15, 5
Калийные удобрения:
Калийная соль - 220, 22, 17, 5
сульфат калия - 260, 26, 20, 6
Известковые:
Древесная зола - 100, 10, 8, 2,5
Доломитовая мука - 340, 34, 25, 8
Известняковая мука - 300, 30, 22, 8