Фотогалерея листьев цитрусовых !

Автор Андрей, СПб, 27 июня 2005, 14:06:44

« назад - далее »

Sha

Цитата: RSNОтсыхание, а точнее отпадение кончиков побегов во время роста молодых побегов у цитрусовых - это нормально.

Надо же....  как интересно. И неужели этого нельзя избежать?  Вроде как кажется, что могли бы и немножко подлиннее веточки отрасти, ан нет - взяли и отвалились точки роста. 
 
Спасибочки большое за совет и подсказку. Подкормок железом и марганцем не было.  Это я вчера первый раз железом опрыскала. А потом засомневалась и решила здесь все-таки спросить.
 
Сейчас после перевалки на одном из растений пошло в рост несколько побегов. Посмотрю,  какими они раскроются. И марганцем обязательно опыскаю ночью. 

Indigo

На мой взгляд, стимулировать растение нужно умеренно, иначе возможна такая ситуация, когда пробужденная подкормками вегетация новых побегов по массе опередит развитие предшествующих стволовых ветвлений. Такое условие может привести к последующему увяданию новой активной поросли, так как предшествующий порядок ветвления (из-за недоразвитости) не сможет ее полноценно пропитать. Это к тому, что наши желания не всегда совпадают с возможностями растения, и его календарь желательно все-таки соблюдать.

Darina

ДенЬ добрый!
Сегодня обнаружила проблемку у моего сеянца - ему 5ый месяц и на нижнем из листочков появилисЬ пятнышки (обозначила красным кружком), лист пожелтевший чутЬ чутЬ..просмотрела форум - это недостаток калия? Мне оченЬ сложно судитЬ о проблеме, так как она толко началасЬ, но и допускатЬ ухудшение состояния лимончика не хочется. На всякий случай внесла комплексных удобрений (жидких), хотя пересадка была 20 дней назад.. Посоветуйте, что можно было бы ещё предпринятЬ? Спасибо!

Вот ещё одна фотография..

RSN

#183
Цитата: DarinaДенЬ добрый!
Сегодня обнаружила проблемку у моего сеянца - ему 5ый месяц и на нижнем из листочков появилисЬ пятнышки (обозначила красным кружком), лист пожелтевший чутЬ чутЬ..просмотрела форум - это недостаток калия? Мне оченЬ сложно судитЬ о проблеме, так как она толко началасЬ, но и допускатЬ ухудшение состояния лимончика не хочется. На всякий случай внесла комплексных удобрений (жидких), хотя пересадка была 20 дней назад.. Посоветуйте, что можно было бы ещё предпринятЬ? Спасибо!

Вот ещё одна фотография..
Darina, по фотографии растение в нормальном состоянии и дополнительного внесени макроэлементов не требуется. С подкормками не переусердствуйте, - следующую сделайте через месяц и дальше по графику 2-3 раза в месяц.

Indigo

ЦитироватьНа всякий случай внесла комплексных удобрений (жидких)
Если это из серии "Фаско", то имейте в виду, что от его состава даже при незначительной передозировке, как раз такие "белухи" на листьях и появляются. Серьезной опасности для растения это не представляет, но проходит не сразу, и крапленые листья - это не всегда красиво... Удобрение это мощное, поэтому вносить его следует в существенно заниженных количествах. Золотое правило - всегда лучше недокормить.  

ЦитироватьОтсыхание, а точнее отпадение кончиков побегов во время роста молодых побегов у цитрусовых - это нормально.
Нормально только для домашнего - невольного содержания, в остальных же случаях, природа не настолько щедра, чтобы допускать такие издержки...

Gelikon

Подскажите, чего не хватает лимону, а то я сколько не смотрю на разные фотографии, ничего понять не могу.
 [attachment=9850:IMG_6614.JPG]

RSN

Цитата: GelikonПодскажите, чего не хватает лимону, а то я сколько не смотрю на разные фотографии, ничего понять не могу.
 [attachment=9850:IMG_6614.JPG]
А чем Вы его подкармливаете, как часто и в каком количестве?

Indigo

Похоже на отравление бором.

Gelikon

Цитата: RSNА чем Вы его подкармливаете, как часто и в каком количестве?
Кемира люкс где то раз в неделю (это летом) зимой не подкармливала.

Цитата: IndigoПохоже на отравление бором.
И как это лечится?

RSN

Цитата: GelikonКемира люкс где то раз в неделю (это летом) зимой не подкармливала.

 И как это лечится?
Вероятнее всего, Вы превышаете концентрацию раствора удобрения. Поэтому прекратите на время внесение удобрения этому лимону, промойте землю в горшке и после этого внесите гашеную известь (пушонку) 1 ч.л. на 2 литра воды. Пару месяцев не подкармливайте и дайте знать когда появится новый прирост.

Albinoni

Ситуация следующая.
Лимон стоит на окне, раза 2 в месяц подкармливается «Кемирой-люкс».
Во-первых, несмотря на здоровый, вроде, вид листьев, выглядит он как-то жалконько.
Во-вторых, среди огромного количества соседей-растений, только он умудрился за два месяца схватить паутинного клеща и щитовку. (Месяц назад он потерял пару листьев, а некоторые черенки листьев были в паутине – вылечили. Недавно обнаружился сброшенный лист лимона с коричневыми точками и в липкой коричневой каке, обработали каждый листик).
Это оттого, что у него ослабленный иммунитет? Или все лимоны такие?

Indigo

ЦитироватьЭто оттого, что у него ослабленный иммунитет? Или все лимоны такие?
Не нужно забывать о том, что почти все растения светолюбивы, тем более - тропические...

ЦитироватьИ как это лечится?
Гораздо проще представить - как этого заранее избежать... :)

Albinoni

Цитата: IndigoНе нужно забывать о том, что почти все растения светолюбивы, тем более - тропические...
Ну и? :) Он на южном окне стоит.

RSN

Цитата: AlbinoniСитуация следующая.
Лимон стоит на окне, раза 2 в месяц подкармливается «Кемирой-люкс».
Во-первых, несмотря на здоровый, вроде, вид листьев, выглядит он как-то жалконько.
Во-вторых, среди огромного количества соседей-растений, только он умудрился за два месяца схватить паутинного клеща и щитовку. (Месяц назад он потерял пару листьев, а некоторые черенки листьев были в паутине – вылечили. Недавно обнаружился сброшенный лист лимона с коричневыми точками и в липкой коричневой каке, обработали каждый листик).
Это оттого, что у него ослабленный иммунитет? Или все лимоны такие?
Конечно будет жалкенько выглядеть если его сначала клещи изгрызли, а теперь, похоже что щитовка поселилась.
Избавьиесь от вредителей и растение Вас порадует... :)

Albinoni

#194
Протёрли вчера всего его, болезного, фуфаноном, со всех сторон.
А чего он цепляет всё подряд, при том, что его соседи не заболевают? (У нас под окнами газон с дикими яблонями и вишнями, вот оттуда всё и прилетает).
Подверженность вредителям - особенность цитрусовых, или данный лимон сам по себе болезненный?