Фотогалерея листьев цитрусовых !

Автор Андрей, СПб, 27 июня 2005, 14:06:44

« назад - далее »

RSN

Цитата: AlbinoniПодверженность вредителям - особенность цитрусовых, или данный лимон сам по себе болезненный?
Вредители цитрусовых любят, особенно клещи и щитовки. :angry:
Для полного уничтожения нужно не менее 4 обработок (с 7-10 дневным перерывом) растения целиком и близлежащей территории :)  вместе с соседними растениями.

N@tka

Доброе время суток всем!
Я уже неоднократно обращалась сюда за помощью, и неизменно получала полезные советы :) и вот снова возникла проблема  :unsure:  Буквально за два дня почти на половине листьев появились вот такие пятна (на фото - с лицевой и обратной стороны листа). Условия содержания и подкормки лимона не менялись (стоит на южном балконе, удобрения - те же). Некоторое время назад по совету RSN (обсуждалось в этой же ветке) делала трехкратную подкормку магнием - последняя была недели 2-3 назад. Поражения листов обнаружила в пятницу. Единственное, что могу предположить - во вторник удобряла не сама, а попросила другого человека, но моим же удобрением (комплексным). Может, была превышена доза удобрения?.. Он у меня цветет как бешеный, листьев мало уже осталось - падают потихоньку, видимо силенок много уходит, но новые бутоны лезут прям из ствола!! Сегодня вот безжалостно оборвала все. Один плод на нем есть, его пока не стала трогать. Подскажите, пожалуйста, что это такое? и как бороться? заранее благодарю за помощь!!!

вот фотки

Цитата: N@tkaДоброе время суток всем!
Я уже неоднократно обращалась сюда за помощью, и неизменно получала полезные советы :) и вот снова возникла проблема  :unsure:  Буквально за два дня почти на половине листьев появились вот такие пятна (на фото - с лицевой и обратной стороны листа). Условия содержания и подкормки лимона не менялись (стоит на южном балконе, удобрения - те же). Некоторое время назад по совету RSN (обсуждалось в этой же ветке) делала трехкратную подкормку магнием - последняя была недели 2-3 назад. Поражения листов обнаружила в пятницу. Единственное, что могу предположить - во вторник удобряла не сама, а попросила другого человека, но моим же удобрением (комплексным). Может, была превышена доза удобрения?.. Он у меня цветет как бешеный, листьев мало уже осталось - падают потихоньку, видимо силенок много уходит, но новые бутоны лезут прям из ствола!! Сегодня вот безжалостно оборвала все. Один плод на нем есть, его пока не стала трогать. Подскажите, пожалуйста, что это такое? и как бороться? заранее благодарю за помощь!!!

вот фотки


лимончика

Indigo

Листочки с таким некрозом уже точно не спасти, те которые молодые сразу целиком засохнут, а старые - более развитые могут жить с этими высушенными участками еще довольно долго.
Внесенный магний вполне мог спровоцировать острый дефицит калия, так как эти два элемента вступают в перекрестную реакцию не в пользу калия. По этой причине магний в чистом виде вносится в малых объемах, в этом случае лучше использовать доломитовую муку или калимагнезию, они не вызывают острый химический дисбаланс.
Даже в знаменитый "Pokon" (по этой ли причине или нет) магний в чистом виде не входит.  Из этого факта следует, что при полноценном световом режиме, растению магний почти не требуется... Очевидно, что сейчас нужно обязательно внести калий и продлить электрической подсветкой световой режим часов до 20 в сутки, это условие листопад наверняка остановит. Горячий душ (для оставшейся ботвы) :) несколько раз в неделю, ускорит последующую адаптацию бедолаги, но продленный световой режим это сейчас самое главное.

N@tka

Indigo, спасибо за совет! Пресловутую калимагнезию нигде не могу найти :( Подкормку делала сульфатом магния. Калий у меня есть, внесу :) теплый душ сегодня у него уже был, это тоже обеспечим :) надеюсь, поможет...

Варвара

А можно такой вопрос: не может ли марганцовка заменить эту самую калимагнезию?
Ведь формула у калимагнезии: (K2SO4+MgSO4)
А у марганцовки обычной - KMgSO4...

Indigo

Цитироватьне может ли марганцовка заменить эту самую калимагнезию?
Может, это получается и доступно и эффективно, но для экстренной помощи раствор пермангомата калия нужно делать очень плотным.

ЦитироватьПресловутую калимагнезию нигде не могу найти
Да уж, ее всю съели профессионалы... Если листопад приведенными методами остановить все же не удаться, то последняя надежда на ортофосфорную кислоту. Разведите 0,5 кубика промышленной плотности этой кислоты - на 250 мл воды (ее можно сразу добавить и в марганец) и смело проливаете грунт. Уже через 4 часа листья можно будет трогать руками, они наверняка не отваляться, но станут матовые и плотные на ощупь - словно очень застарелые. По мне так такие "пастельно-зеленые тона" иметь даже приятнее, и для растения последствий плохих точно не будет, потому как из-за высокого водно-электролитного потенциала такого раствора, корни всегда принудительно работают - даже в случае их обширного залива или повреждения.

Варвара

Можно еще вопрос - понимаю, что нудю...
А если не реанимировать, а, скажем, при начале процесса? У меня намеки у других растений - с плодовыми-то все пока в порядке.

Indigo

ЦитироватьА если не реанимировать, а, скажем, при начале процесса
Варя, не совсем понял вопрос. Вы имеете в виду внесение ортофосфорной кислоты в качестве электролита в начале процесса выращивания? Да собственно нет никаких проблем - если все обеспечивать в разумных пределах, при умеренных концентрациях электрохимическая разность потенциалов от днища горшка до поверхности увлажненного грунта, у меня например, составляет до + 80 мВ, при токе до 2 мА. Такая получается микромощная горшочная батарейка, которая является катализатором ионного обмена в корневой системе, что улучшает осмос и использование внесенного удобрения. По этой же причине его не требуется слишком много, что всегда безопаснее растению при прочих равных условиях его существования. Когда корневая система полноценно осваивает субстрат, она не только объемно разрастается, она также выделяет специфические аминокислоты, позволяющие более эффективно использовать ионный обмен, но это возможно лишь при благоприятных условиях произрастания, либо когда растение уже достаточно хорошо адаптировано к умеренным, но в квартирных условиях - при хроническом дефиците освещенности, электрохимический потенциал грунта тоже снижается - через ослабление деятельности корневой системы. В общем, остается либо принудительная стимуляция, или достаточный свет, все остальное - ущербно.

RSN

#203
Цитата: ВарвараА можно такой вопрос: не может ли марганцовка заменить эту самую калимагнезию?
Ведь формула у калимагнезии: (K2SO4+MgSO4)
А у марганцовки обычной - KMgSO4...
Варвара, формула перманганата калия- KMnO4 и заменить калимагнезию никак не сможет, в нем действующее вещество марганец, а в калимагнезии - калий и магний.

RSN

Цитата: N@tkaДоброе время суток всем!
Я уже неоднократно обращалась сюда за помощью, и неизменно получала полезные советы :) и вот снова возникла проблема  :unsure:  Буквально за два дня почти на половине листьев появились вот такие пятна (на фото - с лицевой и обратной стороны листа). Условия содержания и подкормки лимона не менялись (стоит на южном балконе, удобрения - те же). Некоторое время назад по совету RSN (обсуждалось в этой же ветке) делала трехкратную подкормку магнием - последняя была недели 2-3 назад. Поражения листов обнаружила в пятницу. Единственное, что могу предположить - во вторник удобряла не сама, а попросила другого человека, но моим же удобрением (комплексным). Может, была превышена доза удобрения?.. Он у меня цветет как бешеный, листьев мало уже осталось - падают потихоньку, видимо силенок много уходит, но новые бутоны лезут прям из ствола!! Сегодня вот безжалостно оборвала все. Один плод на нем есть, его пока не стала трогать. Подскажите, пожалуйста, что это такое? и как бороться? заранее благодарю за помощь!!!

вот фотки
лимончика
N@tka, а как Вы подкармливаете свой лимон, сечас похоже, что на фоне обильного кормления возникла нехватка кальция. Если калий не вносили дополнительно, то и его нехватка тоже скоро проявится.

Indigo

Цитироватьформула перманганата калия- KMnO4 и заменить калимагнезию никак не сможет, в нем действующее вещество марганец, а в калимагнезии - калий и магний.
И тем не менее, это по определению - калий марганцовокислый.
https://www.chrab.chel.su/archive-uro/05-03...161166.DOC.html

Citron

#206
Здравствуйте!
У меня возникла прорблема с лимоном. Новые листики на верхушке побега растут закрученными к верхушечной почке и очень тонкими. На них сначала появляются бледные полупрозрачные пятна внизу листовой пластинки вдоль центральной жилы, потом центральная жила сильно потемнела, а весь листок стал немного желтеть. Все новые неразвитые листья на верхушке вялые, а со старыми листьми всё в порядке. До возникновения проблемы я подкармливал лимон ГУМИНАТОМ и слабо розовым раствором перманганата калия.
Помогите, пожалуйста.

Darina

Всем здрасте! :) я уже обращалась со своим лимончиком 6-и месячним сюда за подмогой, но, видимо, фотографии были не удачные, так как он выглядел вполне здоровым. Теперь я вижу, что у меня была начальная стадия недостатка калия, так как состояние растения похоже на лимончик N@tka..добавляю фотографии. и буду ломат головu где бы раздобыть клия.. :huh:  :unsure:

Indigo

ЦитироватьВсе новые неразвитые листья на верхушке вялые, а со старыми листьми всё в порядке.
Отчасти это нормальное явление, новые побеги цветом всегда менее насыщенные, чем уже развитые. Это так же можно отнести и к дисбалансу почвогрунта, который у вас скорее нейтральный по кислотности и мало насыщенный калием, что свойственно именно торфяным смесям. Калий лучше вносить в виде солей фосфата, что обеспечит более полноценный для растения минеральный баланс, но монофосфат калия - удобрение относительно дорогое и малодоступное, поэтому ничего не остается лучше - как применять в сочетании с сульфат калия и ортофосфорную кислоту. В этом случае калия потребуется очень мало, так как кислотная составляющая солей фосфора (за счет электролитического эффекта) будет принудительно поднимать осмотическое давление корневой системы, и все обменные процессы окажутся, значительно ускорены - как при полноценном фотосинтезе. Ваш лимончик весь зазеленеется прямо на глазах...

RSN

Цитата: CitronЗдравствуйте!
У меня возникла прорблема с лимоном. Новые листики на верхушке побега растут закрученными к верхушечной почке и очень тонкими. На них сначала появляются бледные полупрозрачные пятна внизу листовой пластинки вдоль центральной жилы, потом центральная жила сильно потемнела, а весь листок стал немного желтеть. Все новые неразвитые листья на верхушке вялые, а со старыми листьми всё в порядке. До возникновения проблемы я подкармливал лимон ГУМИНАТОМ и слабо розовым раствором перманганата калия.
Помогите, пожалуйста.
Citron, это у Вашего лимона нехватка кальция возникла, нужно либо его внести либо пересадить лимон в свежую почву.