Фотогалерея листьев цитрусовых !

Автор Андрей, СПб, 27 июня 2005, 14:06:44

« назад - далее »

sowa

Люди, ну неужели НИКТО не может подсказать, как отмерить 1 г????

А вот так выглядят оба молодых листа:[attachment=6127:_____________.jpg]. Явственно выделяются тёмно-зелёные жилки, и лист между жилками слегка как бы бугристый.
Помогите, плиз, с точным дигнозом!

Jah

#166
Полчайной ложки без верха - это будет около двух грамм. Еще раз пополам - один будет.

р

#167
Всем привет сто лет не заходил, не бейте.
Нашёл фотку старую там у апельсина дички лист мутант у кого-нибудь такое было?

смотрите


Odina

У меня было: сеянец памело первое время давал такие листья, сейчас нормальные растут. Может апельсин был опылен трифолиатой? вот листья такие и растут.

sowa

#169
Я чего думаю: после пересадки месяц всего прошёл, удобрять же ещё рано? Опрыскивала уже Изумрудом, Эпином, ну побрызгаю ещё марганцовкой. Хуже же не будет?
Jah, намерения сделать добро тоже засчитываются. :)

Jah

Удобрять микроэлементами уже вполне можно. Попробуй дать розовый раствор марганцовки под корень и по листу, и раствор хелата железа или Феровита согласно инструкции тоже под корень и по листу.
Эпин - это НЕ удобрение :) Им бесполезно опрыскивать, когда недостаток питания проявляется.

N@tka

#171
Всем доброе суток! и снова я с просьбой о помощи  :rolleyes:
один из моих лимончиков собирается цвести, и уже с неделю-полторы я наблюдаю на листьях вот такие пятнышки (кормлю комплексным "Для цитрусовых ФАСКО" 3 раза в месяц) - к сожалению, не нашла похожих симптомов ни в данной ветке, ни в ветке по систематизации фотографий. Чувствую, можно пополнить коллекцию симптомов  :(  Подскажите, пожалуйста - что это такое? На одной из фотографий - два упавших в результате листа (вчера и сегодня). Заранее благодарю за советы!!

в продолжение - еще фотографии

RSN

#172
N@tka, напишите, какой состав удобрения "Для цитрусовых ФАСКО", когда пересаживали последний раз, на каком окне стоит, были ли перемещения лимона по отношению к свету и когда был последний прирост и как он выглядит (прирост).
Похоже, что Вашему лимону не хватает магния, азота и кальция.

N@tka

#173
RSN, отвечаю по порядку :)
состав удобрения:
N -       6%
P2O5 -  6%
K2O -   4%
S -       1,5%
Fe -     0,06%
Mn -    0,06%
B -      0.006%
Cu -    0,006%
Mo -    0.0012%
Co -    0,0006%

пересадка была прошлой ранней весной (начало марта вроде), с полной заменой грунта, он тогда болел у меня, после пересадки стало лучше намного. Сейчас он стоит на балконе (с середины мая уже), окно юго-восток. когда перенесла из комнаты на балкон, угол разворота к свету не меняла. до этого они у меня под лампой жили, теперь - без, но вроде хватает (второй лимон рядом хорошо себя чувствует, условия - те же). Последний прирост - чуть более недели назад (на фото). всего один побег, но зато много цвета набрал, порядка 9 соцветий скоро распустятся, есть уже один плод около 2 см. вот... Похоже, мой лимончик не расчитал свои силы  :(  надо его поддержать, только вот чем? :)

RSN

#174
Это удобрение для цитрусов не очень подходит, магния нет совсем, а калия меньше в 1,5 раза чем азота и фосфора. Поэтому нужно включать в "меню" Ваших цитрусов или сульфат магния+сульфат калия или даже лучше калимагнезию. Применительно к Вашей ситуации, нужно лимон подкормить 3-4 раза с недельным промежутком тем же сульфатом магния или калимагнезией.

Цитата: N@tkaПоследний прирост - чуть более недели назад (на фото). всего один побег, но зато много цвета набрал, порядка 9 соцветий скоро распустятся, есть уже один плод около 2 см. вот... Похоже, мой лимончик не расчитал свои силы  :(  надо его поддержать, только вот чем? :)
N@tka, а сколько листьев на Вашем лимоне?, обильное цветение + плод могут сильно ослабить растение, если оно не готово к этому.

N@tka

Цитата: RSNЭто удобрение для цитрусов не очень подходит, магния нет совсем, а калия меньше в 1,5 раза чем азота и фосфора. Поэтому нужно включать в "меню" Ваших цитрусов или сульфат магния+сульфат калия или даже лучше калимагнезию. Применительно к Вашей ситуации, нужно лимон подкормить 3-4 раза с недельным промежутком тем же сульфатом магния или калимагнезией.
N@tka, а сколько листьев на Вашем лимоне?, обильное цветение + плод могут сильно ослабить растение, если оно не готово к этому.


RSN, спасибо за советы! я поняла... надо искать другое удобрение :)
сульфат калия у меня есть, а вот калимагнезию я уже пыталась искать в своем районе, да что-то напряг какой-то, не смогла найти. Не подскажете, где можно купить? и какое правильное соотношение элементов для комплексного удобрения?

Листья пересчитала - 59  :rolleyes: хватит?..

RSN

#176
Листьев хватит на 3 плода максимум.
Калимагнезию ищите в садоводческих магазинах, место могу подсказать только в Днепропетровске. :) Вы где живете?

N@tka

Цитата: RSNЛистьев хватит на 3 плода максимум.
Калимагнезию ищите в садоводческих магазинах, место могу подсказать только в Днепропетровске. :) Вы где живете?


RSN, прошу прощения за глупый вопрос, я  даже не догадалась посмотреть, откуда Вы  :lol:  в любом случае, спасибо огромное за советы. буду искать, что ж делать. Москва - город большой :)

Sha

Прошу прощения... я всего лишь начинающий цитрусовод, и вот тоже решила обратиться с вопросом. Взгляните, плиз  на моего молоденького лимончика.  Это был черенок прошлогодний, у которого из нижней почки росло несколько горизонтальных побегов - вообщем, стремился малыш к стланцевой форме. Но вот стал у него из того же узла расти волчок, и все нижние веточки я решила обрезать, чтоб придать растению желаемую штамбовую форму. Подскажите, чего не хватает ему...  на мой взгляд, листочки светловаты и не совсем равномерно окрашены. И стали у него верхние листочки складываться вдоль центральной жилки лодочкой. И еще - у меня несколько таких молодых растений, и не могу понять, почему на молодых побегах, вырасших примерно на 15-20 см, отваливаются  (отсыхают) точки роста. Вот и у того, что на фото, точка раста так же сегодня отсохла и отвалилась...  

Очень жду подсказки. Надеюсь с вашей помощью наладить правильное питание и уход. Размещено растение на восточной застекленной лоджии. Две недели назад сделана перевалка. Грунт Терра Вита, с добавлением на дно горшка подсохшего (не полностью) конского помета.  До перевалки удобралось три раза в месяц, попеременно настой конского навоза и кемира-люкс. Каюсь - подкормок железом и марганцем не было...  Опрыскивание во второй половине дня.  Полив по мере подсыхания верхнего слоя грунта в основном колодезной водой температуры воздуха на лоджии.

ps - коричневые пятнышки на листьях - это следы опрыскивания железным купоросом.....


RSN

Цитата: ShaПрошу прощения... я всего лишь начинающий цитрусовод, и вот тоже решила обратиться с вопросом. Взгляните, плиз  на моего молоденького лимончика.  Это был черенок прошлогодний, у которого из нижней почки росло несколько горизонтальных побегов - вообщем, стремился малыш к стланцевой форме. Но вот стал у него из того же узла расти волчок, и все нижние веточки я решила обрезать, чтоб придать растению желаемую штамбовую форму. Подскажите, чего не хватает ему...  на мой взгляд, листочки светловаты и не совсем равномерно окрашены. И стали у него верхние листочки складываться вдоль центральной жилки лодочкой. И еще - у меня несколько таких молодых растений, и не могу понять, почему на молодых побегах, вырасших примерно на 15-20 см, отваливаются  (отсыхают) точки роста. Вот и у того, что на фото, точка раста так же сегодня отсохла и отвалилась...
Отсыхание, а точнее отпадение кончиков побегов во время роста молодых побегов у цитрусовых - это нормально.

Цитата: ShaКаюсь - подкормок железом и марганцем не было...

ps - коричневые пятнышки на листьях - это следы опрыскивания железным купоросом.....
Так были или не были подкормки?  ;)
Вашему лимону не хватает марганца, поэтому опрысните его раза три -четыре (в темное время суток) розовым раствором марганцовки с недельным интервалом.
А вообще если перевалка была две недели назад, то можно подождать еще пару недель, возможно за это время корни пойдут в рост в свежей земле и "найдут" недостающий марганец. В этом случае листики должны равномерно позеленеть. Если этого не произойдет, то опрысните, как я писал выше.