Фотогалерея листьев цитрусовых !

Автор Андрей, СПб, 27 июня 2005, 14:06:44

« назад - далее »

RSN

#90
Похожи на второй фотографии, а на первой обычные, немнжечко шире. Значит, не только у меня такие широкие крылатки у Мейеров бывают. Спасибо за фото.

Андрей, СПб

#91
Дело в том, что в жизни листья на первом фото больше, чем на втором. Отсюда и разница в размерах...
Вернее, были больше. Так как ни первые, ни вторые не дожили до настоящего времени... Но и новый прирост не отличается от опавших.

RSN

Андрей, если я правильно понял, то у Ваших Мейеров постоянно такие листья растут. А у меня это скорее исключение, чем правило. Вот я и подумал насчет мутации какой нибудь, может быть на этой ветке вырастут лимоны более похожие на своих апельсиновых предков :) .

Андрей, СПб

RSN, наверное, можно сказать, что это стандартная форма листа и крылатки для моих Мейеров. Только, мне кажется, на мандарин лимон Мейера похож больше, чем на апельсин. Помимо упомянутых аромата и крылаток, в чем-то сходны форма листа и приземистость деревца. Возможно, кто-то из более опытных цирусоводов может меня поправить? Мне ведь тоже интересна история происхождения данного сорта лимона...

Martin O'Neill

#94
посмотрите, пожалуйста, на листы моего цитруса. мой диагноз - недостаток калия (судя по форуму). но я не уверен. подскажите, пожалуйста.
так же помогите мне его определить. я его покупал лет пять-шесть назад на Птичке. он был тогда черенком. вроде брал Пандерозу, но не помню точно.

спасибо[attachment=990:attachment]

еще фото[attachment=991:attachment]

и еще, здоровый лист[attachment=992:attachment]

и вот еще одна задача. подарили мне год назад голандский явно экземпляр. на ветке была надпись - цитрус лимон. помогите понять что это есть на русском языке. сейчас он активно пустился в рост, много молодых побегов и цветов. [attachment=993:attachment]

молодые побеги[attachment=994:attachment]

во весь рост[attachment=995:attachment]

Алекс

Цитата: Martin Oпосмотрите, пожалуйста, на листы моего цитруса. мой диагноз - недостаток калия (судя по форуму). но я не уверен. подскажите, пожалуйста.
Вы правильно поставили диагноз у лимона недостаток калия. Подкормите два раза с интервалом 15 дней сернокислым калием 5 г на 2 л воды, отмирание (некроз) тканей листа должны приостановиться. Затем посмотрите на молодые листочки - листовая пластинка должна быть на свежем приросте ровная, без бугорков. Если после двух подкормок мало что измениться, по повторите процедуру еще раз.
 
Цитироватьтак же помогите мне его определить. я его покупал лет пять-шесть назад на Птичке. он был тогда черенком. вроде брал Пандерозу, но не помню точно.
Снимки очень мелкие и на них не видно целиком листовую пластинку и черешок листа, но это явно не Пандероза - Павловский лимон скорее всего.

Цитироватьи вот еще одна задача. подарили мне год назад голандский явно экземпляр. на ветке была надпись - цитрус лимон. помогите понять что это есть на русском языке. сейчас он активно пустился в рост, много молодых побегов и цветов.
Похоже на лимон, опять же не видно листовых пластинок и черешков листа. Сорт определить не берусь, но по бутонам похоже на Мейер или Вулкан.

Martin O'Neill

Алекс, спасибо. калием уже разок подкормил позавчера. далее последую вашим рекомендациям и подкормлю еще через пару недель. моя беда в том, что я в своем стремлении ухаживать за растением могу его закормить/залить и тд....так что читая форум, я учусь чувству меры.

сегодня вечером выложу фотографии листов в более выгодном ракурсе.
спасибо

Olgavita

Здравствуйте!
Вот так выглядят несколько листьев мандарина на одной ветке:

[attachment=1009:attachment]

А вот так на другой:
[attachment=1010:attachment]

Чего же не хватает мандарину: азота или железа? Подскажите, пожалуйста.
Эти листья прошлого прироста, новые пока светло-зеленые, ровные.

И на каламондине несколько листьев выглядят так (куплен был уже в таком виде):
[attachment=1011:attachment]

[attachment=1012:attachment]

Такое впечатление, что ожог. Сейчас стоит деревце на западном окошке, растет, цветет. Нужно ли его притенять?

Jah

На листьях каламондина ожог, но не солнечный и не тепловой. Такие ожоги возникают при недостатке калия, связано это с избытком аммиака в тканях растения.

Алекс

Olgavita

А у мандарина недостаток магния - тоже напрямую с калием связано, где-то дисбаланс нарушен был. Попробуйте заменить верхний слой почвы в горшке на новую смесь составленную из 2 частей грунта и 1 части вермикулита, при этом листочки на мандарине (новый прирост) должны быть без явных признаков голодания.

Martin O'Neill

#100
Алекс, я постарался сделать большие фото. надеюсь так лучше видно черешки листьев.

вот несколько фото того что я считал Пандерозой. там даже можно разглядеть щитовку....борюсь, пока безуспешно.
[attachment=1031:attachment]

[attachment=1032:attachment]

[attachment=1033:attachment]

далее три фото "цитрус лимон".  два фото молодого листа и последнее фото вызревшего.
[attachment=1034:attachment]

[attachment=1036:attachment]

спасибо за совет

Olgavita

Спасибо за советы. Добавила вермикулит и "Ava" в горшки. Привезла хорошей золы с дачи, может, тоже подмешать в верхний слой? Не перекормлю?

Martin O'Neill

#102
помогите, пожалуйста, определить сорта мох цитрусовых из моего вчерашнего поста с фотографиями.
спасибо

Алекс

Martin O'Neill, мне ко вчерашнему добавить нечего: "Пандероза" очень похожа на Павловский лимон, этот факт теперь могут подтвердить цветы и плоды, а купленное растение на Мейера смахивает. тоже цветочки и плодики окончательно сомнения развеют.

Nickola

Вот так выглядят соцветья и цветы привитого Киевского лимона на подвой Грейпфрута.Даже не знаю что и думать. Грешу на покупной грунт. Правда удалось два цветка дождаться более-менее нормальных и опылить.  :( А может это несовместимость привоя и подвоя? Тогда же привил и на мандарин-дичку. Так тот уже лимон в 300гр. держит за год. А этих было два грейпфрутовых подвоя. Второй цветёт нормально, но и плодик уже два месяца на уровне 3см держит - и не в какую не хочет его увеличивать.
 Что скажете, мудрые мужи? :blink: