Фотогалерея листьев цитрусовых !

Автор Андрей, СПб, 27 июня 2005, 14:06:44

« назад - далее »

Алекс

Мира, те растения которые весной пересадил не трогаю. Растениям, которые остались без пересадки промываю почву и меняю верхний слой земли. Повторную промывку стараюсь делать летом на даче по дождем  :)

RSN

Что-то не помню, чтобы были фото с признаками недостатка цинка. Так, что размещаю:


Листья мельче нормальных, заостренные, с резко выделяющимися темно-зелеными жилками, между ними светло-зеленая или светло-желтая ткань. Вначале на листьях нижних и средних ярусов, а потом и на всех листьях растения, появляются разбросанные пятна серобурого и бронзового цвета. Ткань таких участков как бы проваливается и затем отмирает. Молодые листья ненормально мелки и покрыты желтыми крапинками или же равномерно хлоротичны, принимают слегка вертикальное положение, края листьев могут закручиваться кверху. У плодовых деревьев на концах ветвей образуются укороченные побеги с мелкими листьями, расположенными в виде розетки (так наываемая "розеточность"), а при сильном дефиците появляется "суховершинность".

Belka8808

#62
Это Павловский лимон. Помогите, что делать? В копилку Болячек наших питомцев.



Алекс

Belka, как с освещением в том месте, где стоит лимон? Срочно сделайте подкормку сернокислым калием 1 столовая ложка без верха на литр воды или калимагнезия 1,5-2 столовые ложки на 1 литр воды, через 10 дней повторите. Это высокие дозы удобрений, постарайтесь не превышать дозировку :!:

Welcome

Алекс,

столовая ложка сульфата калия на литр??? :shock:  Это ж очень много! Обычно ведь столько (15-20 гр.) кладут в ведро (10 л) (это если поливать) или, может, на литр, но для внекорневой подкормки. Не загнется лимон, ведь правда же очень много?  :shock:

Belka8808

Освещение? Не подсвечиваю. Просто на южном окне стоит. Спасибо за подсказку. Теперь задача - найти хоть что-то в магазинах.

Алекс

Цитата: Welcomeстоловая ложка сульфата калия на литр??? :shock:  Это ж очень много! Обычно ведь столько (15-20 гр.) кладут в ведро (10 л) (это если поливать) или, может, на литр, но для внекорневой подкормки. Не загнется лимон, ведь правда же очень много?  :shock:

Welcome

Доза не очень большая (1,5-2% раствор)  :)  при сильном голодании всегда подкармливаю в таком соотношении и растения после второй подкормки не испытывают нехватку элемента. На форуме в ответах рекомендую подкармливать калием поэтапно с более низкой концентрацией 1 чайная ложка на 2 л воды - это 0,25 процентный раствор.  
В саду регулярные подкормки макроудобрениями провожу 0,5 % раствором - спичечный коробок на ведро воды, при явной нехватке элемента концентрацию раствора увеличиваю в 5-10 раз.

RSN

#68
Цитата: АлексДоза не очень большая

Алекс, мне тоже, кажется, что концентрация 1,5-2% рискованная. Рекомендованная доза для подкормок в виде водного раствора составляет 0,1%. При наличии признаков калийного голодания и при поливе 0,5% раствором сернокислого калия мы и так в 5 раз превышаем "обычную" концентрацию. А 1,5-2,0% раствор это превышение нормы в 15-20 раз.

Алекс

RSN, я не против, не будем рисковать и оставляем норму для подкормки 1 чайная ложка на 2 л воды. В прошлом году в мое отсутствие образовался точно такой же дефицит калия у растений и я вносил удобрение дважды в виде 2,5 % раствора, следующий прирост листьев был в норме.

Алекс

Belka, у мандарина теже проблемы, что и у лимонов, тот же недостаток калия. В какую почвы сажали цитрусы?

Belka8808

В "Лимон" "Сад чудес"овский желтый. Может, долго они в этой земельке сидели? Но я подкармливала. В желтой пластиковой бутылочке тоже "Лимон", тоже "Сад чудес" Правда, не слишком уж регулярно.

Belka8808

Алекс, я нашла калий сернокислый. Это то или не то? Что нужно. (я далеко-о-о не химик) А дозировка такая же?

Алекс

#73
Belka,

О земляной смеси "Сад чудес" не очень то лестно отзываются в теме о грунтах
Сейчас я провожу исследования на своих растениях, потчуя всевозможными покупными грунтами, скоро дам короткий отчет. Больше всего по составу и по структуре мне понравился грунт "Для мирта" "Вермион" производитель ООО "Подворье"АЛЬБИН" Москва, посмотрим, что на нем вырастет  
Сернокисный калий (сульфат калия) - это как раз то что нужно для калийной подкормки.

Vita

#74
Готовлю своего Мейера к конкурсу, а он придумал капризничать. Пересадила его в большой горшочек, уже два раза подкормила калимагнезией, а ему всё чего-то мало. Посмотрите на его листики.

Чудной рисунок на совершенно новых очень тольстеньких листьях:

[attachment=233:attachment]


Стали закручиваться  и немного подсохли края у некоторых листьев:


[attachment=234:attachment]