Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

xander

YUM, спасибо за ответ.
Только вот жировик вылез сам по себе еще до подкормки. Подкармиливал только один раз (3 дня назад), а до этого он рос в одной и тойже почве больше года. Просто сначала сделал это бором (был в аптечке), а уже потом пошел искать удобрение (чтобы избавиться от азотного голодания, все-таки почва старая) и нашел только это для цитрусовых. Торфяная смесь,  да, на фото ее видно, но это небольшая досыпка сверху слой ~1см, чтобы прикрыть оголившиеся у ствола корни. Под ней, как мне сказали, смесь из огородной земли с "чем-то" + немного песку + дренаж.
За совет с ферровитом и суперфосфатом спасибо, следующую подкормку попробую сделать более сбалансированной.
Но главный вопрос как по растению понять что я всё делаю правильно и когда? Т.е. может там результат должен быть уже через пару дней и тогда сразу будет понятно, что я что-то делаю опять не так и надо прекращать, либо результат будет только через пол года, и не надо паниковать и пробовать другие способы, которые могут еще больше вреда причинить, а просто продолжать аккуратно и умеренно подкармливать.

YUM

Результат появляется не сразу, а  спустя 7-10 дней как минимум, а может пройти и месяц-другой. Вообще-то надо оценивать молодой прирост, брать во внимание старые листья и их видоизменения. Учитывать влажность воздуха, степень инсоляции от солнца, ламп. Состав и свойства грунтов и смесей. Фертикой Люкс или ферровитом можно обработать, а фосфором пока не стоит. Сбалансировать то ваше удобрение можно, но не все в ладах с химией. По сему, можно просто заменить это удобрение подходящим, например одним из тех, о которых я говорил - здесь.

Yablonskaya

Цитата: YUM от 01 августа 2015, 12:03:36У вас он стоит в квартире, на заднем плане остеклённый балкон? Пока оставьте как есть, пусть отходит от полученного стресса. Если вода в поддон плохо просачивается, придётся добавить дренажных отверстий или расширить те, которые есть.
Да, сзади еще есть балкон. Сторона западная или восточно западная(точно не знаю, после обеда, ближе к вечеру, страшная жара и солнце). Дренажные отверстия немного расширила

Ура!!! Прошла неделя после пересадки и мой мандаринчик еще живой, и даже все листики на месте. Промывание по вашему совету дало результаты. С каждой почки теперь что-то начинает расти. Самая верхняя почка вроде на листок не похожа, может цветок будет(посмотрим когда подрастет). А вот состояние тех листиков что уже были пока непонятное для меня. Мне кажется что они чуть больше скрутились по сторонам внутрь(перевернутой лодочкой) и все склоняются к низу(листики твердые, зеленые, пока держатся хорошо). Опрыскиваю их по несколько раз в день.


Узнала что у меня за сорт мандаринчика "Уншиу широколистный", подвой действительно трифолиата.



YUM

У вас аналогично моей ориентации окна юго-западного направления. Теперь вам нужно изучить чего не любит подвой трифолиаты, от этого будет зависеть и дальнейшее самочувствие Уншиу. Дело в том, что трифолиата листопадное растение, а Уншиу нет. Зимой нужно организовывать хорошую подсветку. Я бы вообще перепривил бы на лимон или апельсин, и проблем было бы меньше, и вкусовое качество плодов было бы выше. Вы же его не в открытом грунте при пониженных температурах предполагаете выращивать?
По листьям в виде перевёрнутой лодочки написано – здесь.
[font=Arial","sans-serif]Чем восполнить недостаток Сu.[/font]: сульфат меди, медный купорос, бордосская жидкость или бургундская смесь (по листу), комплексные удобрения с микроэлементами в составе которых есть хорошая доля магния.
Да, и не подкармливать пока, вы ведь только что пересадили цитрус. С месяц полтора можно забыть о подкормках.

Yablonskaya

Цитата: YUM от 08 августа 2015, 08:34:42[font=Arial","sans-serif]Чем восполнить недостаток Сu.[/font]: сульфат меди, медный купорос, бордосская или бургундская смесь (по листу), комплексные удобрения с микроэлементами в составе которых есть хорошая доля магния.
Спасибо за советы! Перепривить точно не смогу, у меня не на что, да и не умею. Как вариант посадить самостоятельно сеянец лимона, и возможно в будущем привить веточку на него.
Еще у нас продают гель корнеобразователь Clonex. Есть ли хоть малейший шанс, что с его помощью можно отрастить корешки у срезаной ветки мандарина?

И насчет лодочки, я вас правильно поняла, что если буду брать бургундскую смесь, то ее использовать по листу, а если что-то другое(из перечисленного) то под корень?
Как раз взяла фитоспорин, смешивать его вместе с медным купоросом нельзя. Чем обработать в первую очередь?

Либо опрыскивать по листу смесь(полить мне было бы проще), а фитоспорин под корень. Нашла такой рецепт, но у меня вопрос: Опрыскивать нужно чистым раствором или разводить его водой?

Состав
25—50 г столовой соды, 25—40 г медного купороса, 25 г хозяйственного мыла. При приготовлении бургундской жидкости рекомендуется соблюдать очерёдность смешивания растворов. В раствор соды и мыла (5 л воды температурой 40—45 °С) вливают тонкой струйкой, тщательно перемешивая, раствор медного купороса (40 г растворены в 5 л воды при 45°С).

YUM

Вот как, оказывается – тогда воспользуйтесь клонексом, как будет возможность отсечь нормальный без отклонений побег. Ставьте на укоренение, с таким препаратом и черенок от лопаты укоренить можно... Про фитоспорин забудьте пока, он нужен был при пересадке в качестве добавки в грунт. Можно обработать по листу бургундской смесью, а под корень раствор фитоспорина, но в нём растение не особо нуждается, скорее это для нормализации микрофлоры грунта. Старые листья такими и останутся, они не выровняются. Нужно будет смотреть, какими вырастут новые листья, вернее сказать, как они будут развиваться...в общем – смотреть на новый прирост. Да и столько раствора вам ни к чему, достаточно и 10-20мл., а обработать не из пульверизатора, а мягкой (беличьей) кисточкой, или похожей какой ни будь из тех, что для макияжа. Прикрываете тряпицей или пакетом грунт и красите всё растение – ствол, ветви, листья (с обеих сторон), после процедур цитрус на солнце не ставить до полного высыхания раствора.

Yablonskaya

Спасибо за советы! Мандаринчик полила раствором медного купороса(как по ссылке),  если результата не будет тогда буду обрабатывать листики отдельно. А пока гипнотизирую его целый день и жду нового прироста. А можно мандарин поливать и опрыскивать только дистиллированной водой или размороженной водопроводной?(от просто отстоянной на листьях остаются белые разводы, и земля сверху белеет)

Откопала у знакомых во дворе вот такое чудо:  это лимон выращенный с косточки, возраст более 20 лет,  высота 2 метра,  с большими колючками, ни разу не цвел(уже наверно и не будет). Срезала с него пару веточек, поставлю на укоренение. Когда вырастут перепривью на них своего Уншиу(по крайней мере попытаюсь). Подскажите, для мандаринчика Уншиу лучше расти на собственном корешке(если удастся отрастить) или перепривитым на таких лимонах?



YUM

Хороший штамб и скелетные ветви у сеянца лимона. Вот как раз на ветви можно привить мандарин. На каждую из скелетных ветвей по почке или по две. Уншиу растёт как на своих корнях, так и в прививках. Но, как правило, его культивируют в открытом грунте в соответствующих зонах, будучи привитым на подвой трифолиаты. За некоторым исключением и на собственных корнях выращивают, да и на трифолиате многие обеспечивают нужные зимние условия для содержания. На вашем месте, имея клонекс, я бы сделал два варианта – укоренил бы черенок и сделал бы прививку на укоренённый черенок от сеянцевого лимона (не на уплощённый жировик, черенок должен быть округлого сечения), что вы и сами собираетесь сделать. Так что, удачи в освоении методологии прививок! Потренируйтесь на вербе в освоении приёмов и способов. Лучше в устойчивые пасмурные дни без дождей. Что касается полива (ДВ), то это скорее уместно при передозировках удобрениями, и скорее не поливом, а промывкой. А вот для изготовления растворов нет ничего лучше (ДВ). Для устранения карбонатной жёсткости поливочной воды можно воспользоваться солями или растворами кислот с проверкой воды на pH, после умягчения. Подойдут для этой цели – лимонная кислота, аспирин СС, хуже – уксусная эссенция, (если есть знание и умение работать с агрессивными кислотами, то...) – азотная  кислота для умягчения воды с увеличением азота - в грунте после полива, так же происходит и смещение во вносимых удобрениях. Соответственно действуют фосфорная и серная кислоты, соли калия и т.д., но нужно уметь и знать свойства этих кислот, иначе это весьма опасно. Я поливаю растения умягчённой водой раз в месяц – два. Так же можно заменить верхний слой грунта свежим, а вот с опрыскиваниями – так самое то - дистиллированная вода (ДВ) в качестве основы для растворов или сама по себе. Удачи!

Yablonskaya

За время пересадки у меня на самой верхушке начали расти три веточки, еще две растут снизу и есть несколько почек которые уже показались но пока не растут. Мандарин от земли высотой уже 60 см(и так много), так что эти верхние ветки мне не нужны. Оставила самый сильный верхний побег, остальные 2 прищипнула. Хочу отрастить его, а потом срезать для укоренения. Так можно, и не будет ли это вредным для растения перед зимовкой?

И посоветуйте что можно почитать про то как организовать освещение цитрусов в зимний период

assasa

Цитата: Yablonskaya от 12 августа 2015, 11:18:28И посоветуйте что можно почитать про то как организовать освещение цитрусов в зимний период
вот здесь почитайте - https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=4675

Natali

Цитата: Yablonskaya от 12 августа 2015, 11:18:28За время пересадки у меня на самой верхушке начали расти три веточки, еще две растут снизу и есть несколько почек которые уже показались но пока не растут. Мандарин от земли высотой уже 60 см(и так много), так что эти верхние ветки мне не нужны. Оставила самый сильный верхний побег, остальные 2 прищипнула. Хочу отрастить его, а потом срезать для укоренения. Так можно, и не будет ли это вредным для растения перед зимовкой?
До зимы еще очень долго, можно прищипывать и обрезать.

jenifer13x

Добрый день-купила деревце Лимона с рук в большом горшке - на нескольких листьях обнаружила такую картину. В чем может быть причина,и нужно ли срезать эти листочки? Помогите,пожалуйста,советом




Вот так выглядит деревце. эти листочки внизу


YUM

Старые листья с краевым некрозом можно обрезать безболезненно для лимона, их ведь не много, а также укоротить выдающийся над общей кроной жировой побег,  оставив не срезанными 3-4-5 листьев с участком побега. В таком интерьере, да со статуями... надоть лимон формировать на высоком штамбе – как дерево, а не как нынче – кустом... Да и эстетически к такому интерьеру больше бы подошёл белый обливной керамический горшок от Lechuza или иной фирмы.

Paleyko

Подскажите, что с моим мандарином, и как его лечить??? Помогите, пожалуйста!!!

Natali

Сложно понять по таким фото. у меня два варианта - клещ (его можно обнаружить с лупой, особенно на обратной стороне листа заметен); мучнистая роса, её на начальном этапе сложно отличить.
Лечение разное, поэтому только от вас зависит - лупу, микроскоп, больной лист на свету осмотреть.

Про клеща здесь: https://iplants.ru/acarina.htm и здесь: https://iplants.ru/allvred_1.htm

Учтите, клещ бывает настолько мелким, что глаза сломаешь пока обнаружишь, но при этом на просвет листа всегда видны точки, как иголкой наколоты (на цитрусовых есть железки, идентификацию затрудняют).
Мучнистая роса или ложная мучнистая - тоже вероятны, подобные пятная дает скорее ложная, сейчас спорами мучнисторосых грибов усыпаны все растения на улице, могло ветром надуть - посмотрите здесь: https://iplants.ru/bolezn2.htm