Эхеверия

Автор Nastya vit, 01 июля 2006, 19:55:46

« назад - далее »

Nastya vit

От модератора: Уход за эхеверией: полив, температура, размножение, проблемы выращивания https://iplants.ru/echeveria.htm

Купила весной эхеверию (вид не знаю),с наступлением лета она мощно пошла в рост, а я вроде бы читала, что растет она медленно, такими темпами мне придется ее каждые 2 месяца пересаживать. При этом нижние листики временами желтеют и поникают (например, когда в мое отсутствие муж ее плохо поливает). Цвести она совершенно не собирается, хотя когда ее покупала, стебелек торчал, но не выдержал длительной транспортировки. Подскажите, плиз, как лучше за ней ухаживать. Заранее спасибо.

Мельников Владимир

Цитата: Nastya vitКупила весной эхеверию (вид не знаю:(),с наступлением лета она мощно пошла в рост, а я вроде бы читала, что растет она медленно, такими темпами мне придется ее каждые 2 месяца пересаживать. При этом нижние листики временами желтеют и поникают (например, когда в мое отсутствие муж ее плохо поливает;)). Цвести она совершенно не собирается, хотя когда ее покупала, стебелек торчал, но не выдержал длительной транспортировки. Подскажите, плиз, как лучше за ней ухаживать. Заранее спасибо.
У меня в коллекции есть Эчеверии,но до сих пор не знаю,как их в форме держать.Я периодически срезаю им макушки и заново укореняю.Укореняются очень быстро и без проблем.

Лютик

Действительно с ростом Эчеверия теряет свою привлекательность... Я тоже борюсь с этим путем обрезки и нового укоренения...

Nastya vit

Цитата: ЛютикДействительно с ростом Эчеверия теряет свою привлекательность... Я тоже борюсь с этим путем обрезки и нового укоренения...
а как вы укореняете: просто обрезаете и сразу в землю или подсушиваете? спасибо за помощь

Лютик

Цитата: Nastya vitа как вы укореняете: просто обрезаете и сразу в землю или подсушиваете? спасибо за помощь
Я присыпаю угольком и ставлю в песочек чистый... Через день начинаю понемногу увлажнять песок...

Анюта

Цитата: ЭтельКупила себе маленькую Эхеверию, только как за ней правильно ухаживать. При покупке земля была настолько сухая, что только из горшка растишка не вываливалась. Я пока в поддон полила. А как с ней дальше быть, подскажите.
Во-первых пересадить надо в неглубокий горшочек.
Все эхеверии любят солнышко. Полив зависит от вида-  эхеверии в тоненькими листиками требуют много влаги, более суккулентные виды поливают  реже.

irina-bahus

Анюта, твоя эхеверия у меня прет в рост так, как никто. Под ней еле видны остальные граждане. Скажи, она вообще так хорошо растет или жиреет у меня?

Анюта

Ириш, выглядит она у тебя прекрасно, покажи пож- ста широкой общественности фото.
Действительно она быстро растёт. Я из неё пытаюсь сделать "розочку на палочке", но дети лезут отовсюду.

irina-bahus

Да фото, конечно, пожалуйста:


А вот про розочку на палочке – можно поподробнее? Пока у моих дети не повылазили?

Анюта

#9
Твоя ещё молоденькая :)
С возрастом нижние листья стареют, зимой они могут вообще очень активно сохнуть.
Можно не переукоренять верхушку, а оставить всё как есть...так сказать в естественном виде, как в природе получается.
Такую как у тебя сфотографировать не могу, она уже переехала на новую квартиру.
А эту по- моему уже показывала

Стволик завалился на бок и я не стала препятствовать.  А обрывание нижних листьев только стимулирует рост боковых побегов.

irina-bahus

Красавица у тебя, и детки ее только лучше делают! Мне нравится. А скажи пожалуйста, ствол с возрастом толстеет или нет?

Кстати, у моей "молоденькой" в конце зимы листья сохли очень хорошо снизу, просто я их потом убрала, когда совсем отсохли. И стволик не растет пока вверх. Нравится мне эта идея – на ножке. Тогда ее можно будет в плошке оставить, остальных будет видно.

irina-bahus

Поль, правда, на фотках хорошо видно. На солнечной цвет действительно больше в синеву отдает, восковой налет больше, но против факта не попрешь. Поливаю одинаково, то есть редко, когда седумы в этих плошках уже вопят, чтобы воду дали. Плошка теневая по размеру прилично меньше, правда.

noname

#12
А у меня "пошла я на лоджию поливать, смотрю.."
Вот смотрю, а у этой "капусты", уж эхеверия она или эониум, торчит колосок!
Цвести дама собралась, не иначе.
Сначала я хотела это безобразие выломать, потом посмотрела галерею, тему и нигде
не обнаружила вот того самого цветения. А уж когда прочла сомнения по поводу ее принадлежности,
однозначно решила - саду цвесть!

Вот и посмотрим, кто оно есть на самом деле.
Эта эхеверия была посажена листочками, временно, по приходу в посылке, так и находится в этой плошке из-под сыра Виола уже 2 года. В компании. Все давно успели вырасти.

Вот бутоны и вся компания.

....

irina-bahus

Да, по части цветения эхеверия оказалась ну о-очень неспешной гражданкой! В состоянии бутонов все лето простоять способна. И открываются они через неделю по чайной ложке...

noname

Зато как эстетично и гармонично! Ведь как цвета подобрала! Сизый и розовый, очень подходят друг другу.
Я готова ждать сколько нужно.

Опылять будешь?