Вредители на марантовых

Автор Anonymous, 12 августа 2003, 17:43:07

« назад - далее »

Anonymous

Засыхают и скручиваются листья калатеи. Я уж срезала все большие, но растут малыши, и уже \"с пеленок\" их постигает та же участь.
В чем может быть дело?  :(
Полив нормальный - без излишеств и сухости.

Natali

Татьяна! Может у вас клещик. Попробуйте опрыскивание инсектицидом. А освещение какое и температура?

Ira

Вот и у меня была такая же беда. Многие из-за этого называют марантовые капризными, но решается все намного проще! В самом деле попробуйте опрыскать растение \"Фитовермом\" или любым другим перпаратом, мне приходилось это делать раз в две недели, в течение полгода. Увеличте влажность вокруг растения, сырую почву они не любят, лучше давать земляному кому просохнуть, полив частый, но не слишком обильный. С освещением непонятно, где у вас стоит растение. Если это растение с светлыми или даже белыми пятнами, то нужно больше света, но не прямого, а рассеянного, очень хорошо восточное окно, или западное, т.е. солнышко либо с утра, либо вечером. Удачи. :wink:

Аняня

:cry: Подошла тут посмотрела изнанку старых листьев, а они все изъедены, причем на новых листиках такого нет, а в от на старых с излишком. :cry:
Фотки будут завтра. Выглядит так, как будто нижний слой листа сняли, что это ума не приложу. :oops:

Рысь

Аняня
это у Kar спросить надо,она по болезням спец-сама признавалась-)у меня кроме многоножек и грибных комариков ничего нет=)))я по листогрызущим тока белокрылку отличть могу-)
фоточки скинешь,солнце и постараюсь сказать на что похоже из того что лично у меня не водилось)

Рысь

Kar
а чем ты вывела их?? (Анют,извини,что не в тему)
Раптор не берет их?

Kar

Я их не вывела, я уменьшила численость до одной особи в день, которуя я шлепала периодически. Взяла марганцовку, сделала отнють не светленький раствор (не помогает) и полила так ,чтобы из горшка выходила вода цвета марганцовки. Перед этой процедурой надо полить растишки, чтобы не пили марганцовку. Поливала: плющ масютку, плющ кудрявый, фикос бенжамина, маранту триколор, каланхое, хлорофитум. Никто не умер и плохо ему не стало. Марганцовка может и сожгла пару когней, но растишки даже ухом не повели. Это подземная борьба. Наземно применяла фумитокс, мушки хорошо от него дохнут, я не утруждала себя покупкой таблеток от мух, взяла от каморов, работает. Поставила удлинитель с фумитоксом прямо на подоконник, все ок, опять же растениям плохо не было, а мухам было:)

Kar

Фумитокс и раптор одна и та же штука, попроси у соседей, может с лета осталось, у меня осталось пара таблеток, буду включать.

Wildy

Аняня, у тебя клещик :( Вернее, не у тебя, у твоих растишек.
Протереть мыльной губкой/тряпочкой, тщательно обработать от клеща неоднократно и разными средствами.

Kar

Я бы на клеща не наговаривала, клещ любит как раз молоденькие и после него лист становиться как-бы прозрачным.

Лия

На Новый год мне подарили цветок, на горшке была наклейка Калатея. Месяца три стояла радовала глаз, а потом понеслось: листья новые не появляются, старые стали обесцвечиваться, спасибо что в это время нашла ваш форум и начитавшись умных мыслей решилась глянуть на предмет вредителя (до этого не смотрела, т.к. глупая думала: откуда это у меня? 5 лет не знала, что это такое, а тут вдруг появятся, да быть такого не может! Как жестоко я ошибалась...).Как глянула :shock: , а там видимо не видимо...клещей :evil: . Все цветы на сан обработку т.к. до этого она стояла на кухне, за три дня до обнаружения гадов я ее в комнату перенесла, потому что решила что ей там чем-то не нравиться вот она и блекнет,поэтому пришлось все брызгать. С этими тварями мы справились, с вашей помощью, теперь же она начала рости, но как-то странно выпускает новые листья, но они какие-то,неполноценные что-ли,узкие,но цвет нормальный,а старые листочки стали скручиваться и сохнуть.Не понимаю, что делать? Брызгаю ее 2 раза в день, чего ей может не хватать? И еще у вас же узнала, что это не калатея, а ктенанте. Фото выставлю когда пойму, как это делается, если не пойму, то мужа заставлю, завтра выходной пусть занимается.[/b]

Лия

То-то и оно, что я не понимаю, как создать галерею.
Как только у нас закончилась борьба, где-то через неделю я ее пересадила, и вот результат. С ней рядом еще фикус стоял, он тоже пострадал, но теперь слава богу отошел, начал давать новые листочки, а ей чего не хватает или ей больше времени надо что б отойти? Еще она у меня сидит в горшке без отверстий, но я как понимаю, воду она любит :?:

Лия


Рысь

Лия
я поправила. ссылку вставляете сюда .

ЦитироватьЕще она у меня сидит в горшке без отверстий, но я как понимаю, воду она любит
это ошибочное мнение, она не любит засуху, но и потоп устривать не нужно-сгниют корни. Любое,даже самое влаголюбивое растение должно дышать,точнее корни должны дышать-а иначе они задохнутся и растение погибнет. Срочно меняйте горшок. В горшке должно быть много дырок,слой дренажа примерно составляет 1/3 горшка, про землю можете прочитать в статье про пересадки.Она находится тут же,на этом форуме.

Удачи!

С уважением,Рысь

Лия

Рысь!
Извините, что долго не отвечала. Пересаживала я ее недели три назад, корни были в порядке, а лист сорщеный и сухой уже был. Сейчас вроде таких листьев больше не появляется, но новые почему-то узкие и маленькие, такое тоже может быть от залива?
Спасибо огромное за ответы.