Вредители на марантовых

Автор Anonymous, 12 августа 2003, 17:43:07

« назад - далее »

Miracle777

Актеллик, может более сильный препарат. Разводила я по инструкции, правда в самой сильной концентрации - как для трипсов кажется. Потому что растения были только купленные, чтобы уже от всех болячек сразу. И остатками действительно землю пролила, но слегка и не разводила.
Остальные опрысканные Актелликом, процедуру прошли нормально.

marie

А у вас в горшках с марантовыми случается собрать грибы?

...а я собираю...ежененельно...как после дождичка
слава богу, только в одном горшке, с калатеей...
что делать то? (только не предлагайте их солить и т.п. :lol: )

Christiana

#32
Цитата: marieА у вас в горшках с марантовыми случается собрать грибы?

У меня с керховеной порывались расти грибочки.
Про это уже говорили где-то в форуме. Кто-то переживает, травит, я просто вырываю, несколько раз все вырывать - изчезают. Лютик делает тоже самое.

natalyf

#33
Цитата: marieА у вас в горшках с марантовыми случается собрать грибы?
У меня росли на блоке с орхидеями. Помазала зелёнкой- им это не понравилось. Расти перестали. :lol:

Tamarix

Зеленки нема, иногда выдергиваю грибы у антуриума.

Рысь

Miracle777
а пятна появились после обработки актелликом??В принципе такое может быть. Freya с актарой актеллик не сравнить, она(актара)по своему воздействию на цветы более мягкая,чем актеллик.
Так что, Miracle777, вполне может быть

Рысь

marie
у меня грибочки в земле с аспидистрой были-)Просто в субстрат попала грибница-вот и пожинаем+ полив очень обильный.Можно выдирать грибы, прополоть почву(взрыхлить) и перед следующим поливом потщательнее просушить-впринципе как раз благодаря рыхлению почвы субстрат наверху высохнет быстрее :)

Freya

Цитата: РысьFreya с актарой актеллик не сравнить, она(актара)по своему воздействию на цветы более мягкая,чем актеллик.

Я актелликом пользовалась раз в жизни - когда у меня внезапно неизвестно откуда поселились стаи белокрылки!  Растения перенесли опрыскивания-полив отравой нормально, я - чуть не померла, три дня меня тошнило, лоджия, кажется, как минимум месяц воняла (Боже, я и не знала, что такая вонь бывает!!!), но белокрылка летала, хорошо себя чувствовала и явно просто издевалась надо мной :D !  Вот после этого-то я и стала искать, что же еще такое можно применить. Нашла, что от клеща неплох фитоверм (воняет, но по сравнению с актелликом это такие фантики :( !), а от всего прочего - актара.  С ужасом разводила актару и когда \"учуяла\", что она не пахнет - была просто счастлива!  правда, все это внушало некоторое недоверие...  НО(!): белокрылка наконец-то сдохла (после первого же опрыскивания) и более не появлялась, я чувствовала себя нормально, растения тоже!  С тех пор - актара форева, об актеллике вспоминаю с ужасом и содроганием!

Miracle777

Рысь, пятна появились до Актеллика. С вредителями с явном виде плохо знакома, никогди их особо не видела, потому и решила что калатею кто-то кушает, кого я не знаю. Поэтому опрыскала Актелликом. Но такой запах стоял ужасный, что я тоже решила пользоваться Фитовермом и поискать в наших краях Актару.
На данный момент от орбифолии не осталось ни одного листа  :cry:
Но если распушить слегка землю, то сверху виднееться хороший жирный корень. так что оставлю ее в покое и буду ждать весны - вдруг чего и вылезет.  :shock:

SUNSHINE :)

только что переваливала медальон. пока осматривала корни нашла что-то страшное (наверное). червяк!!!!! по цвету такой же как земляной, только очень маленький. кто это???? спасите!!!!!!!!!!!!! :((((((((((((((((

Christiana

:)+-->
Цитата(SUNSHINE :))
только что переваливала медальон. пока осматривала корни нашла что-то страшное (наверное). червяк!!!!! по цвету такой же как земляной, только очень маленький. кто это???? спасите!!!!!!!!!!!!! :(((((((((((((((([/quote]
Может это и есть маленький земляной червяк? Тогда просто выбростьте его.

SUNSHINE :)

я так и сделала. а как я узнаю что больше нет? я на сайте читала, что дождевые черви прорыхляют землю, но заодно обгрызают корни. :(((

Christiana

:)+-->
Цитата(SUNSHINE :))
я так и сделала. а как я узнаю что больше нет? я на сайте читала, что дождевые черви прорыхляют землю, но заодно обгрызают корни. :((([/quote]
Лютик советовала положить сверху кусочек яблока, они выползут и ты сможешь от них избавиться.

Маргарита

На данный момент от орбифолии не осталось ни одного листа  :cry:
Но если распушить слегка землю, то сверху виднееться хороший жирный корень. так что оставлю ее в покое и буду ждать весны - вдруг чего и вылезет.  :shock:[/quote]

Как обстоят дела с калатеей? :?:

Маргарита

Цитата: FreyaС тех пор - актара форева, об актеллике вспоминаю с ужасом и содроганием!

Я актарой постоянно пользуюсь в проф. целях. До этого использовала ее для уничтожения трипсов, подур и грибных комариков. Нет претензий к инсектициду. А об актеллике  читала такие страшные вещи, что при одном названии актеллик содрогаюсь. Вы еще легко отделались, после его применения.