Вредители на марантовых

Автор Anonymous, 12 августа 2003, 17:43:07

« назад - далее »

abri

Капельки  выступающие на нижней стороне листа у ктенанте -это нормально или это какой-нибйдь вредитель?
Уж извиняюсь ничего поиском не удалось найти...

abri

#46
не плачет она,как монстера...а просто выступают капельки по всей нижней поверхности листа,как бы нектарные-сладенькие...шарички такие малюсенькие.С лупой смотрела,вроде нету никаких вредителей...

Lavina

Ни на ком из марантовых такого явления не наблюдала... в том числе на ктенанте...  :huh:

abri

н-да....значит буду наблюдать от чего и кто в этом замешан...

Tamarix

abri, у моего антуриума происходит то же самое на тех листьях, где раньше клещ погулял. :angry:

Тишка

ЦитироватьКапельки выступающие на нижней стороне листа у ктенанте -это нормально или это какой-нибйдь вредитель?
Уж извиняюсь ничего поиском не удалось найти...

Abri,  в пору моего увлечения марантовыми, я наблюдала подобное явление на своей растишке. Фото таких капелек у меня уже не сохранилось (за давностью  :) ), а фото самого растения вот... Таким я его купила и капельки стали появляться буквально сразу.



Капельки тоже были на обратной стороне листьев, иногда они засахаривались, превращались в сахаринки. Естественно, обрабатывала от клеща многократно, но, увы. Спиртом протирала... да как только не мучила бедную растеньку! Бесполезно. Обсуждали тогда этот  вопрос (некоторые тоже столкнулись с таким явлением) и во мнениях разошлись. Одно предположение -  для некоторых марантовых это - нормальное явление.
Другое - эти капельки бактериальный выпот - проявление поражения растения бактерией pseudomonas (или каких-то ещё грибковых бактерий). Можно обработать Топазом, например. Но толку мало.  
От себя могу сказать - моя растиша "плакала" так всё время, сколько у меня росла.  Почти три года. Это никак не сказывалось на её самочувствии, не приводило к деформации листьев. Но, имхо, декоративность от этого теряется. Потом я марантовыми переболела и о дальнейшей её судьбе не знаю.

abri

#51
Впринципе моей растишке это тоже не мешает,шикарный куст с огромными листьями.Просто капельки какие-то странные... это просто у меня тут был ШОК -я обнаружила на растюхах,что выгуливаю на балконе какой-то налёт.Испугалась,что мучнистая....но оказалась просто пыльца с близлежащего яблоневого сада.Вот все растения и обсмотрела оочень тщательно.Ну,и про капельки решила узнать,хотя они у неё тоже чуть ли не с детского возраста...ей уже лет 7 . Буду считать,что всё-таки это почти норма...Хотя несколько портит внешний вид листа при близком рассмотрении...
Если кто-то найдётся знающий что поменять в уходе,то с удовольствием последую советам :)

Ksu

abri, если можно, я буду с вами ждать совета, у меня такие капельки на аглаонеме появляются, на стеблях, черешках и нижней стороне листьев. По ней никто не бегает. По крайней мере, при внимательных проверках раз в неделю никого заметить не могу. Капельки вязкие, если растереть по листу, остается клейкий след и маленькая светлая или красноватая точка на месте капельки. Аглая растет и замечательно себя чувствует. Обработки от клеща не дают эффекта. А если это бактериальный выпот, то чем обрабатывать? Какими характеристиками должно это средство обладать? Какое действующее вещество содержать?

Lusi

И на моей ктенанте(она у меня уже год) такие капильки вот появились впервые в понедельник правда только на одном листе. Я когда их увидела быстро с перепугу обрезала лист. Сегодня четверг на других листиках капель не обнаружено. Вот  тебе и загадака природы :mellow:

Kroky

Девочки, я в микроскоп смотрела лист гибискуса, переболевшего клещем. У него вязкие капельки были почти на каждом листе в месте выхода черенка. Там от капельки расходились паутинки, но ни глазу, ни лупы не хватило, только в мелкоскоп видно.

Lusi

В моём случаи капильки очень хорошо видны не вооружённым глазом. По размеру они примерно как кристалики сахара. Это что СУПЕР-клещи :angry:  , да и если на марантовых появляется клещь, то листики сразу скручиваются, а  в данном случае с листыми совершенно всё в порядке.

Kroky

Lusi, применительно к марантовым я все же не знаю, не было у меня такого. А капелька на гибискусе видна, не видно паутинок. Конечно, от клеща листья бы портились. Не знаю.

Jakonya

По-моему это все-таки какой-то вредитель. У меня такие капельки на калатее и филодендроне. На просвет лист как будто иголочкой истыкан. Я обливала листья горячей водой из душа. Пропали. Но сейчас опять появились. Я сама в непонятках, что за вредитель. Какой-то невидимый. Может разновидность клеща? Растение от него не погибает.

Kroky

Цитата: JakonyaНа просвет лист как будто иголочкой истыкан. Я обливала листья горячей водой из душа. Пропали.
На том гибискусе тоже были дырочки по всему листу, а из них попы абсолютно беленьких клещиков торчали, очень мелких. Даже в лупу было не понятно что это. По идее обливания считаются хорошей профилактикой от клещей, но не лекарством.

Кошка

Сегодя все-таки решила пересадить свою маранту,  уж очень мне ненравилось ее земля... И пересаживая, обнаружила утолщение не корнях, что-то врде нематоды (как у кактусов). Я полагала что эта болезнь поражает только кактусы, может ли она былть у марант? И как с ней бороться? Я просто обрезала утолщения, их всего 2 было и посалида как обычно обратно.