Вредители на марантовых

Автор Anonymous, 12 августа 2003, 17:43:07

« назад - далее »

Lynx

Есть еще вариант переставить на восточное окно...но там уменя ктенанта расположена...просто боялась из-за вредителей переносить :rolleyes: . Теперь попробую.

Lynx

Kroky, что-то я темы отдельной про Калатею Макоя не нашла...может плохо искала, но все же - хотелось бы почитать:) не подскажешь где именно?

Kroky

Lynx, прошу прощения, такая тема была при упорядочении сообщений разнесена по другим темам. Я вам в теме о калатеях написала.

Monte

#78
У меня проблема такая: купил себе весной ктенанту и после покупку обнаружил на некоторых листьях с нижей стороны белосоватый налет вдоль жилок. Вначале вроде его было немногу, старался смывать, опрыскивать, но он всё равно появлялся. Видно, что ползают еще какие-то совсем крохотные букашки.
В общем, наконец сфотографировал и до форума добрался. Объясните, что это может быть:


Kroky

Monte, возможно, это клещи, тогда налет их выделения. Не исключено, что тли. Посмотрите:
Клещи https://iplants.ru/allvred_1.htm
Тли https://iplants.ru/allvred_2.htm

Kroky

Monte, было бы неплохо, если бы рассказали, что при этом происходило с растением. Клещ был из магазина?

Monte

Растение было уже таким при покупке, точнее, когда выбирал растение ничего подозрительно "большого" и "страшного" не нашел. Позже, уже дома, стал замечать за изменениями. Теперь вот только одна проблемка, где бы в Эстонии раздобыть какую-нибудь отраву. У меня еще вроде на плюще клещ, только видимо другой. Там все в паутине и никакого белого налета нет, видны лишь крохотные передвигающиеся красноватые точечки. И при покупке в прошлом году зимой уцененного лавра не заметил на нем щитовки, все никак вывести не могу.

Natali

Я конечно опоздала со своим мнением, но это 100% клещ - типичная картина, и на ктенанте с ним в принципе можно справится и бытовой химией - лишь бы терпения хватило. С собачьим шампунем от блох и клещей делаете мыльный раствор протираете листья губкой с обеих сторон, оставляете на пол часа. Потом смываете теплой водой. Черешки тоже надо протереть. После этого можно сделать так: завешиваете в ванной шторку, включаете душ-горячую воду и устраиваете парилку. Только растение должно стоять не под паром и не под струями воды - в стороне. Выдерживаете минут 20, потом воду выключаете и растение там и оставляете часа на два. Через неделю все повторяете снова.

Monte

Цитата: NataliЯ конечно опоздала со своим мнением, но это 100% клещ - типичная картина, и на ктенанте с ним в принципе можно справится и бытовой химией - лишь бы терпения хватило. С собачьим шампунем от блох и клещей делаете мыльный раствор протираете листья губкой с обеих сторон, оставляете на пол часа. Потом смываете теплой водой. Черешки тоже надо протереть. После этого можно сделать так: завешиваете в ванной шторку, включаете душ-горячую воду и устраиваете парилку. Только растение должно стоять не под паром и не под струями воды - в стороне. Выдерживаете минут 20, потом воду выключаете и растение там и оставляете часа на два. Через неделю все повторяете снова.
Уже вовсю вывожу клеща и не только на этой ктенанте! Надеюсь получится справиться.

Arein

Всем большой привет! У меня та же проблема, что у МОНТЕ. Мыла с мылом, протирала марганцовкой,спиртом, брызгала какой-то гадостью, что мне в магазине предложили... Все помогало дня на 3-4. Клещ расползался по всем марантовым. Борьба закончилась полным срезанием всех оставшихся листьев. :blink: Подскажите пожалуйста, личинки в земле могут оставаться? Потому что во всех горшках пробиваются новые росточки. Есть надежда, что они вырастут снова, но пока это только "трубочки", не видно есть ли на них клещ. Если личинки остаются в земле, то чем можно пролить? С учетом, что Фитоверм у нас зверь неизвестный!!! ПОСОВЕТУЙТЕ!!! Семь растюшек погибают :(
П.С. Клещ появился летом, когда было очень жарко и окна держала открытыми

Kroky

Мне когда-то помогло у дифы полить землю слабым мыльным раствором, но марам это может не понравиться, они кислую почву любят. Только клещ у меня был в очень маленьком количестве.
Arein, в борьбе с клещем очень важна периодичность. Он выводится с периодом в неделю. Попробуй по рецепту Натали или с использованием препаратов, но обязательно повторяя до полного уничтожения.

july morning

здравствуйте! пару недель назад открыла для себя этот сайт, узнала много нового-полезного, назрела масса вопросов, в частности в эту тему: у строманты мультиколор 2 последние "вылупившиеся" листика оказались с деформацией - у самого черешка края листа сухие и чуть скрученные, а на днях сняла пару клещей с взрослых листьев (по ходу от новенькой - зебрины,на ней то же самое :unsure: ).
 могут ли эти факты быть взаимосвязаны? опосля клещей снова тщательно искупала - этого хватит или потравить на всякий пожарный?
заранее спасибо!

Kroky

Лучше протравить и все цветочки сразу. Вам повезло, что живьем зверей нашли. Очень мелкие они, никаких гарантий, что их всего два.

july morning

Спасибо за ответ, завтра потравлю всю компанию. клеща боюсь до жути, были потери. заимела привычку все пылинки, точки и т.п. аккуратно трогать ногтем - если поползла - ахтунг,ахтунг!
а кто что думает по поводу деформ. листиков? причина-таки клещи?

Kroky

Цитироватьа кто что думает по поводу деформ. листиков? причина-таки клещи?
Очень возможно. Любое ослабление может вызывать деформацию: болезнь, недостаток питательных веществ, вредители, плохие условия содержания.