Вредители на марантовых

Автор Anonymous, 12 августа 2003, 17:43:07

« назад - далее »

Natali

Да, Марин, самые, что ни на есть клещи, причем клещей разглядеть в этой "перхоти" сложно, но это их работа...

Кстати, с марантовыми легче в плане борьбы с клещами, потому что буквально каждый лист можно протереть. Попробуйте сначала обмыть растение водой, губкой каждый лист с обеих сторон. А потом опрыскать растение средством для собак от клещей. В зоотоварах продают разные спреи - чтобы собаку попрыскать, прежде чем в лес идти. Вот попробуйте еще и такое средство. Опрыскать можно один раз все растение, потом через неделю еще раз. Аэрозоль попадает и в труднодоступные места - еще не развернувшиеся трубочки листьев.

Tintong

#106
я думаю что давно, просто я никогда не осматривал листья снизу... на верхней то поверхности нет ничего. ЗАйду нынче в цв магазин, куплю чтонить, опрыскаю и подождем.

а еще вопрос... с землей надо чтонить делать или она не заражена? и можно ли одновременно каким нить противогрибковым средством обработать  - за компанию...

Kroky

#107
Смешивать обработки не надо, сначала выводите клещей, потом все остальное. Землю проливают Актарой, если не ошибаюсь, хотя сама так не делала, хватало опрыскиваний. Уточните в Болезнях и вредителях про землю. А опрыскивание нужно будет повторить 2-3 раза через 10 дней, чтобы прихватить всех, на яйца обработка не подействует. Обработайте и соседние растения, эта зараза редко бывает только на одном цветке.

Tintong

обрабатывал уже 2 раза, вроде ничего живого нет. Вопрос тока один - эта белая ерунда так и останется? Я пробовал ее стереть губкой, но увы...

Kroky

Tintong, странно, почему не смывается, из-за волосиков? Попробуйте под струей теплой воды, можно вооружиться мягкой зубной щеткой, фиалки так моют.

Панда

#110
Здравствуйте, все форумчане! Сегодня на своей любимой, пышущей жизнью ктенанте обнаружила каких-то маленьких беленьких шустреньких червячков, быстро-быстро бегающих по земле. Посмотрев в форуме мне кажется это трипс. Хотя не знаю, раньше у меня ничего такого не было.Пойду искать какую-нибудь отраву. А пока можно вопросы:
1) что делать с землей;
2) что делать с самим растением.
Посоветуйте что-нибудь. Заранее благодарю.

Света

А что с ними делать? Опрыскивать и поливать несколько раз с периодичностью в 5 дней (или как там вы поливаете) Конфидором или Актарой.
 Опрыскивать можно и другими препаратами, например, Актелликом, но лучше Конфидора все равно не найти. Тем более поливать обязательно надо, чтобы все растение стало ядовитым, тогда постепенно погибнут все особи, те, что будут вылупляться в процессе лечения растения. Это займет какое-то время, около месяца. Следуйте инструкции на упаковке.

Да, а Вы уверены, что это именно червячки, а не подуры? Просто в случае с подурами опрыскивать ни к чему, они и так все подохнут после парочки поливов названными препаратами.

Kroky

Цитата: ПандаЗдравствуйте, все форумчане! Сегодня на своей любимой, пышущей жизнью ктенанте обнаружила каких-то маленьких беленьких шустреньких червячков, быстро-быстро бегающих по земле.
Панда, по земле или на листьях? Личинки трипсов на листьях бывают.
В земле кроме подур могут быть червячки - личинки грибных комариков. Базудином их. Заводятся и те и другие от сырости. Нужно землю подсушивать, хотя для марантовых это и сложно. Увеличьте интервалы между поливами, только наблюдая за растением, чтобы не пересушить.

Панда

Цитата: KrokyПанда, по земле или на листьях? Личинки трипсов на листьях бывают.
В земле кроме подур могут быть червячки - личинки грибных комариков. Базудином их. Заводятся и те и другие от сырости. Нужно землю подсушивать, хотя для марантовых это и сложно. Увеличьте интервалы между поливами, только наблюдая за растением, чтобы не пересушить.

Света, спасибо за быстрый ответ. Я и не уверана, что это трипс, просто, честно говоря, не знаю. Kroky, они вот именно что по земле бегают, на листьях их не было, я на листья постоянно смотрю, когда протираю. А тут решила землю немножко разрыхлить, они и повылазили. Я заранее извиняюсь за может глупый вопрос (просто раньше с этим не сталкивалась), а Базудином надо опрыскивать всё или ещё и землю полить?

Kroky

Цитата: ПандаБазудином надо опрыскивать всё или ещё и землю полить?
Базудин - это гранулки, их посыпать в землю надо, только совсем немножко. Но помогает он только от червячков или личинок, от подур не поможет. Подсушивайте землю почти до полного высыхания и рыхлите почаще, эта живность от непросыхающей сырости заводится.

Света

Панда, ну Вы попытайтесь вашу живность все-таки идентифицировать! Именно червячки или маленькие паучки (клещики)? Червячки с черной головкой - это личинки грибных комариков. У меня все эти твари передохли после конфидора. Просто полить, никакого запаха нет. Можно просто брызнуть в горшок дихлофос без запаха, если он у вас дома есть.
Сама не пробовала, но слышала совет цветоводов от червей любого рода поливать раствором: таблетка от глистов у животных  на литр  воды.

Панда

Цитата: СветаПанда, ну Вы попытайтесь вашу живность все-таки идентифицировать! Именно червячки или маленькие паучки (клещики)? Червячки с черной головкой - это личинки грибных комариков. У меня все эти твари передохли после конфидора. Просто полить, никакого запаха нет. Можно просто брызнуть в горшок дихлофос без запаха, если он у вас дома есть.
Сама не пробовала, но слышала совет цветоводов от червей любого рода поливать раствором: таблетка от глистов у животных на литр воды.

Света, больше всего они похожи на червячков (заранее прошу прощения, напоминают глистов, но только поменьше). Обработала "Конфидором": и побрызгала, и чуть-чуть в горшок налила. Базудина не нашла. Хочу попробовать чуть подсушить ктенанту, а то думаю права Kroky, они, наверное, от сырости завелись, земля у меня как-то плохо просыхает, хотя поливаю ёё где-то раз в 4-5 дней и каждый день брызгаю. Потом напишу о результатах.

Света

Скорее всего от сырости. Тогда личинки комариков. Сушите основательно. А потом поливайте какое-то время в поддон, но понемногу, а то червячки вам ерундой покажутся! Не так страшны они, как загнивание корней в вечном болоте!

Monte

Панда, эти насекомые не стоят внимания. Они не приносят ни вреда, ни пользы.

Света

Эти насекомые очень даже стоят внимания! В первую очередь потому, что сигнализируют об избыточном поливе. Следствие-закисание грунта, гниение корней. Кстати, и сами по себе могут оказаться калифорнийскими червями, который из непропаренного грунта заводятся и вырастают до безобразных размеров! Видела такое чудо и в собственных растениях, когда еще не знала, что грунт нужно прогреть, и в купленных.