Вредители на марантовых

Автор Anonymous, 12 августа 2003, 17:43:07

« назад - далее »

july morning

"Кроката" с латыни на русский и есть "шафранная";)
Katerina, спасайте бегом:
1) вымойте ее (прикрыв землю пакетом) сильно теплой (как душ принимаете) водой, можно с "зеленым мылом", оно где удобрения/химикаты продается. Не найдете - с обычным хоз. можно, тщательно намыливайте нижнюю сторону листьев, там гады любят сидеть. Смыв мыло, не относите сразу в комнату, дайте полностью высохнуть в теплой влажной ванной.
2) пересадите с полной заменой грунта, т.к. яиц в земле уже полно, про пересадку и почву в "марантовых" есть тема, почитайте оглавление. Кстати, о крокате тоже есть, так что модератор скорее всего перенесет эту переписку в нее:).
3) протравите гадов, мне кажется это трипс, https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=21124&st=0 и тут посмотрите https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=7940. Из-за них листья и бледнеют - сок-то высосан!
Кончики подсыхают с желтизной - из-за залива, опрыскивать крокату насколько знаю нельзя, у нее листва бархатная - такие товарищи опрыскиваний не любят. Ставьте на поддон с мокрым керамзитом или опрыскивайте воздух вокруг нее из очень тонкого распылителя, раз в неделю хорошо в напаренной ванной оставлять на ночь.
Цветы скорее всего экзекуций не выдержат, но выбирать не приходится:(, удачи Вам!

Kroky

"Перхоть" очень на клеща похожа, выцветание и пожелтение  листьев туда же. Размер животных 2 мм и обгрызенность скорее в пользу трипса.Возможно и то и другое одновременно. Так что отраву разводите как для трипса. Дорожек, видных на просвет на листьях нет? Если есть - трипс.

Shefflera

Всем добрий день.
У меня очень большая проблемас калатеями :(  
У меня дома их 2: медальйон и Wawestar. Вот в обоих обнаружила белый пылеобразный налет с внутренней стороны листьев. Сразу же обработала их хоз. мылом, потом спреем против вредителей. Калатея Медальйон у меня уже с августа, но она сильно зачахла и вот хочу ее реанимировать. Уже не знаю что и делать, а у Wawestar вообще были почти одни корни, то я ее ещё летом пересадила, потом начала удобрять и она мне так в рост пошла. Вот теперь жалко моих маленьких красавиц. Просто уже и не знаю что делать. Каждий день все растишки опрыскиваю, поливаю по мере подсихания почви.  Вчера пересадила калатею Медальйон, корни промыла легким растворчиком марганцовки, ну вот пока жду результатов... Она у меня выпустила 4 новых листочка, вот за них и сильно боюсь :unsure: ... ПОМОГИТЕ, пожалуйста.

Света

Мне кажется, у вас грибковая болезнь, а не вредители.

Kroky

#139
ЦитироватьВот в обоих обнаружила белый пылеобразный налет с внутренней стороны листьев.
Я бы клещей в первую очередь заподозрила. Помогла обработка хоть на время? Без препаратов избавиться от вредителей по-моему невозможно. Кратковременные улучшения будут, потом все по-новой.

Shefflera

#140
Обработка помогла вроде  :unsure:  На внутренней стороне литста к. Медальйон уже ничего нету, но вот листья по прежнему скручиваются и сохнут. Молодые листочки вроде развиваються нормально (тьфу - тьфу -тьфу). Я уже прочитала темки про марантовых и начала часто (по пару раз на день) опрыскивать, чтобы влажность высокую создать, но всёравно спокойствия нет. А у к. Wawestar немного листочки пожелтели (я уже думаю, может я ее немного спалила, потому что обработа хоз. мылом и сразу через часа 3 спреем против вредителей). Хотела купить что то против вредителей, чтобы в грунт заливать, но у себя в городе таких средств не обнаружила. Везде только палочки и спреи. Что делать? Я там в темке вычитала о том чтоб поливать калатеи мягким раствором марганцовки (после обычного полива, чтоб растишка не пила воду, а только в грунт чтоб всё шло), но не знаю пока что делать. Что посоветуете? Я уже просто и не знаю что делать. Думаю на днях повторить опрыскивание спреем (там какраз должно пройти 5 дней после первой процедуры) :unsure: :(

Kroky

#141
Shefflera, а обычных концентрированных препаратов в ампулах нет у вас? Их водой разводят и опрыскивают из пулеверизатора. Обработки нужно повторять через 10 дней. Что за препараты в спреях? Интересно стало, никогда не видела. Про нетрадиционные (и традиционные, конечно тоже) способы борьбы с вредителями можете посмотреть в разделе Болезни и вредители форума Комнатные растения.

Shefflera

Ничего подобного (в смысле ампул) у нас не продают. А спрей - простой против всяких там трипсов, тли и прочих вредителей. На упаковке написано, что обработку надо повторить через 5 - 7 дней. Вот я уже и незнаю что делать. Никаких других препаратов в продаже у меня в городе нет :(

sliva

Здравствуйте девочки и мальчики  . Купила на распродаже калатею кроката. Распродажа в магазине заключается в том, что когда растение начинает увядать они его уценяют. Покупала я у них много таких растений и тфу-тфу всё выживали, и даже становились лучше чем в магазине. Так вот, смотрю я на эту крокату, и вижу из земли пробивается росточек, значит растение живое. Дома пересадила. А сегодня утром заглянула под старый засохший листочек и увидела белые точечки  , как от паутинного клеща  . Самих клещей и паутинки нет. Новые побеги чистые. Теперь и не зеаю что делать. Что посоветуете сделать  . Может стоит промыть корни и провести травку клещей? Или не трогать пока растение?

Kroky

Профилактическая обработка никому не повредит, обработайте. А пересадку лучше через пару недель сделать (только не в жару), пусть растение у вас немного адаптируется.

Flox

#145
Привет, у меня прям трагедия! Обнаружила на недавно купленной калатеи макоя вредителей, по справочнику определила как мучнистый чеврец! Чем лучше всего  обработать, и можно ли её опрыскивать, в магазине сказали, что её опрскивать нельзя.....И вторая трагедия похожая, но может не в тему на антуриуме, что - то вроде щитовки и ложной щитовки...Как часто придется обрабатывать? И на сколько тяжело от всего этого богатства избавиться?:blink: Никогда с вредителями не сталкивалась.

Natali

От всех этих вредителей можно справится "конфидором" или "актарой" не опрыскивая, а поливом.

stasyukn

#147
У меня 2 маранточки вроде как заболели. подозреваю трипсы, но невооруженным глазом не видно никакой живности там. Может кто подскажет что это?










Natali

Пока вижу только механические повреждения.
А почему она в воде? Вы ее поливаете методом погружения, или вода там постоянно?

stasyukn

#149
Цитата: Natali от 04 марта 2013, 18:10:04Пока вижу только механические повреждения.
А почему она в воде? Вы ее поливаете методом погружения, или вода там постоянно?

она не в воде,а стоит в поддоне с влажным керамзитом. и это точно не механические повреждения