Вредители на марантовых

Автор Anonymous, 12 августа 2003, 17:43:07

« назад - далее »

vikiniki

клещи - -насущная проблема марантовых!!!! все купленные в магазине были поражены, до сих пор не избавлюсь! сначала опрыскивала ателликом... н не помогло. позже посоветовали актелликом и под пакет на ночь! сделала, но мне кажется не до конца исчезли! на днях марантовый специалист ;) посоветовал : помыть с шамп от клещей и блох(для животных), смыть горячей водой, высушить, актеллик, под пакет. потом все завново. для профилактики она каждые 2-3 нед опрыскивает актелликом. и важно! обрабатывать землю! сегодня попробую шампунь! рискну!страааашно!!!! ))

vikiniki

ну что ж.... проделала я это все, рискнула даже с малышами!.... так хочется, что бы они были здоровы и красивы!!
больше всего намучилась с блю грас, т.к. у нее оч много тоненьких листьев!!!...
позже скажу, что получилось! ;)

Monte

Ктенанта сетоза погибла из-за клеща в позапрошлом году.
В прошлом году повторил попытку и приобрел новую, и опять та же история - до сих пор не могу вывести эту тварь.
Вроде и помоешь листья, побрызгаешь Райдом от насекомых для цветов, клеща становится меньше, но через какое-то время опять появляется. Еще заметил, что листья страдают, особенно молодые - появляются точки, в общем не совсем безопасно. Очень страдает внешний вид.
Выложу фото, может это все же не клещ. Живет только снизу листа вдоль главной жилки - белые скопления.

Kroky

Посмотрите на стр.7 этой темы, сообщение 105, великолепное фото проявления клещей в виде белой перхоти. Самих клещей не найдешь, только их труды.

vikiniki

да да, что то похожее!!!
так вот обработку о кот я написала, нужно проводить 2 раза с интер в нед, ход такой:
намылить шамп-горячий душ-просушка-актеллик и под пакет-просушка-актеллик-горячий душ, через нед тоже самое. по идее, должны быть истребелнны, но! для профилактики раз в 2-3 нед обрабатывать актелликом!
мои вроде ничего после вчерашнего, бодричком! ))))

да да, Kroky, именно так! причем у меня больше всего были поражены сетоза и блю грас!

@n4ous

Помогите, пожалуйста, разобраться! 5 дней дома не было воды :( Поэтому практически жили у родителей. Дома бывала 1 раз в день - опрыскивала мои марантовые. Сегодня первый день остались дома - был произведен тщательный осмотр. Оказалось, что на многих листьях с нижней стороны (особенно заметно на калатеях розеопиктах - их 3 штуки) появились пятна прозрачные на свету!!! Как будто кто-то съел лист, но не полностью до дырки, а только нижний слой. Пятна эти в большинстве своем как-бы округлых форм (т.е. именно пятно, а не дорожка). С внешней стороны листа ничего не видно. Есть на листьях и сухие пятна. Наверное из-за недостаточной влажности в эти дни, да и голландские листья продолжають потихоньку усыхать. 31 мая обрабатывала фитовермом от клеща все растения (сам он обнаружен не был, но виднелись на новых листах иголочные проколы). Повторную обработку провести не могла - не было воды. А теперь прям и не знаю от чего обрабатывать!!! Сразу оговорюсь, что не смогу обработать растюхи мыльной пеной и устроить парилку, т.к. давно уже отключили на лето горячую воду и теперь в моем распоряжении только тазики да кастрюльки :angry:

vikiniki

@n4ous, в таком случае советую вам обработать актелликом и накрыть пакетом, у меня это выглядит так

я тщательно опрыскиваю все растения, и накрываю одной большой пленкой. так можно оставить на день, но я не рискую, оставляю на ночь. для уверенности повторить через 5-7 еще 2 раза! обязательно обрабатывайте землю!!! и делайте сильный концентрат - 1 ампулу на 1 л

@n4ous

vikiniki, а землю обрабатывают той же концентрацией актеллика? А с корнями ничего не случится?

vikiniki

да, той же, это не повредит! только не поливайте, а интенсивно опрыскайте. удачи! ;)

Kroky

Обсуждение пятен на бурле-маркси переехали в тему Проблема - пятна на листьях

Kroky

Весной были обнаружены капельные выделения на калатее, никаких вредителей увидеть не смогла. Дважды мыла листья с мылом, больше пятна не появлялись.

Убеждена, что это был клещик, т.к. сегодня обнаружила похожие выделения только на одном листе, долго разглядывала "мусорные точки" и поймала, наконец, их движение. Я это пишу к тому, что похоже вредители бывают причиной нездоровья наших растишек гораздо чаще, чем мы думаем. В моем члучае с орнатой особенного ущерба не было - растение очень крупное и сильное, но... Подсохшие краешки, пара дефективных молодых развернулась, дырочки - все то, что мы часто объясняем и другими причинами.

Une Rose D'or

[attachment=21475:100_0432______.jpg] вот какие пятна были на листьях моей калатеи. они появились через месяц после покупки. появились, когда жара началась,  думаю это из-за жары и сквозняков, потому что дома всё открыто.  я их обрезала, калатею побрызгала цирконом, у нее еще листики остались. 

теперь меня волнует вопрос вырастут ли новые листья после того как я обрезала? остались прутики.

и еще. слышала, что калатее макоя надо рыхлить землю. так ли это?  

заранее спасибо за ответы.

@n4ous

#132
Цитата: Une Rose D'orвырастут ли новые листья после того как я обрезала? остались прутики.
и еще. слышала, что калатее макоя надо рыхлить землю. так ли это?  
Добрый день, Une Rose D'or. В этих же кустиках листья еще вырастут если вы обрезали листья не из середины. Ну и всегда могут вырасти новые росточки из земли рядом с кустиками  :D Так что она обязательно порадует вас новыми листиками. А земельку рыхлить надо обязательно, и это касается не только Макоя, а и всех остальных марантовых. Марантовые любят легкую рыхлую землю с хорошим доступом кислорода к корням, поэтому в состав земли входит мох сфагнум и вермикулит - они не только задерживают влагу, но и служат разрыхлителями. Ну и нужно самостоятельно рыхлить земельку - это растишкам только во благо (главное - не повредить корневую систему, так что нужно делать это аккуратно)  :rolleyes:

katerina1000

Очень красивое растение, подарили 10 дней назад, вроде было в хорошем состоянии. Уже поняла, что любит влажность: опрыскиваю два раза в день, работает увлажнитель (но не особо помогает, сильно шпарят батареи у нас). Но все равно плохо ему: два листочка высохли и свернулись в трубочку ( я их срезала), некоторые листочки на кончиках засохли, листочков пять теряет цвет (светлеет), внизу у стебельков гниение, да еще и вредитель: около 2 мм, на задней стороне листочка ползает (не летает) и какой-то "налет" (крупинки по 1 мм). Я его не пересаживала, т.к. прочла, что пересадка - весной, но может надо сейчас? И что с растением, как спасать?

 

Подгнивающие места.


Что за вредитель?

Подсыхают кончики.

Теряет цвет.

новинка

Это у вас не шафранная калатея, а кроката. Единственная цветущая и самая капризная. Очень не любит переезды. По поводу как вылечить от засыхания не скажу, моя так и погибла  :(. А насчет вредителей, посмотрите темку болезни и вредители или определение вредителей, там с фото и объяснениями. 

Удачи вашему питомцу