Вредители на марантовых

Автор Anonymous, 12 августа 2003, 17:43:07

« назад - далее »

july morning

Густо облила фитовермом строманту со товарищи (зебрину, розеа-пикту и эпипремнум), пульверизатор не выдержал-теперь только струю дает :blink:
"болезнь, недостаток питательных веществ, вредители, плохие условия содержания." - прям "4 всадника апокалипсиса" применительно  к цветоводу :wacko: , надеюсь виноваты были только клещи, через неделю повторю экзекуцию. Kroky, благодарю Вас!

beaucarnea

Подскажите, как лучше сделать. Скоро ухожу в отпуск на месяц и не знаю, оставлять ли строманту здесь, полагаясь на "уход" коллег, или забрать её домой? Дилемма осложняется ещё и тем, что она у меня болеет - сушит и скручивает листья - сказался сухой воздух, неравномерный полив, да еще и сквозняки  :angry: . Благодарно откликается только на ежедневное оприскивание, уже новый, хороший лист пустила. Очень не хочется губить два месяца ухода за ней, только я не уверена, что смена места ей не навредит.

Вот моя страдалица:
[attachment=14425:2008_05_23_008__.jpg]

Xann

Из двух зол выбирают меньшее, в данном случае, на мой взгляд, это перемена места.

Kroky

beaucarnea, у вас там очень подозрительные пятна на просвет видны, особенно у задних листьев слева. Не трипс ли погулял? Еще возможные причины - недостаток питания и даже бактериальные заболевания. Но на трипса похоже. Поищите белых крошечных личинок или черных взрослых козявок (все очень маленькие). Оставляют пятна-утончения и черный мусор (если их много).

beaucarnea

Точно! Он и есть! На днях обнаружила на сингониуме, видать и на строманте обжился :angry: Буду лечить в первую очередь от него. Теперь точно придется оставить на работе, чтоб домашних своих не заразить.

doliya

уважаемые форумчане, вот моя калатейка-страдалица.Не успела она адаптироваться после покупки, как на нее напали козявки, и она была двукратно обработана актеликом пару недель назад. Сейчас она начала закручивать листики в обратную сторону вот таким образом. Подскажите пожалуйста, это вследствие вредителей, или все же вышеупомянутых "4х всадников апокалипсиса цветовода"?

Kroky

doliya, вы уверены, что козявок (каких, кстати?) больше нет? Что за точки на обратной стороне листьев на фото?

doliya

#97
это дефекты  - следы от козявок. Я с лупой смотрела - не видела, чтобы там кто-то двигался, хоть и собираюсь на всякий случай повторно обрабатывать через месяц
 после первой. Kroky, Вы считаете, что все-таки кто-то остался?

Kroky

Цитата: doliyaВы считаете, что все-таки кто-то остался?
doliya, это всегда трудно сказать наверняка. Только внимательное наблюдение даст ответы. Закручивание листьев как на фото может говорить о том, что растение пережило стресс. Мне кажется, что это не является угрожающим, но нужно создать ему макимально комфортные, особенно по влажности, условия. Могу еще посоветовать обработать эпином для повышения иммунитета, хотя сама использую эпин очень неохотно и крайне редко.

doliya

#99
как раз совсем недавно мне пришла голову мысль, которую немедленно реализовала. Давно на балконе перекидывался акввариум, так я его приспособила - налила воды, и на решетку на него поставила всех марант и калатею, периодическт наливаю теплой, чтоб больше влаги было,  думаю, им должно понравиться. Плюс еще опрыскивания, трепетания над ней... А непосредственно эпин будет на следующей неделе, пока я его опрыскала другим биостимулятором. Просто нигде не могла найти, что значит, если калатея выворачивает листья, спасибо. что успокоили, будем приводить в чувства :) .А эти листы должны развернуться по-нормальному, или это так уже навсегда? новые листики она выпускает бесперебойно

А козявки какие, так, кстати, и не поняла. Сначала решила, что трипсы, потому что листья были как поцарапанные и повреждения шли вдоль жилок. Сами козявки были мелкие и серенькие. Сейчас я сомневаюсь, и даже не знаю, кто это был. Вот фото листа, может, наведет на какие-то мысли...

doliya

а вот листик еще одной пострадавшей:

Kroky

Цитата: doliyaА эти листы должны развернуться по-нормальному, или это так уже навсегда? новые листики она выпускает бесперебойно

А козявки какие, так, кстати, и не поняла. Сначала решила, что трипсы, потому что листья были как поцарапанные и повреждения шли вдоль жилок. Сами козявки были мелкие и серенькие. Сейчас я сомневаюсь, и даже не знаю, кто это был. Вот фото листа, может, наведет на какие-то мысли...
Необратимые сворачивания обычно вдоль листа, и это сигнал о проблемах. Но всегда трудно сказать развернутся ли, зависит от причин.

Трипсы очень черненькие и узкие или их личинки беленькие. Может у вас были клещи? Попробуйте по определителю на сайте посмотреть. Похожие повреждения вызывают и бактерии, не может быть, что с козявками просто совпало? А они какие-нибудь грибнае комарики? Тогда цепочка залив-комарики, повышенная сырость-бактерии.

doliya

залива однозначно не могло быть, я согласна с тем, что лучше недолить, чем перелить, а насчет сырости - я  даже сильно напрягаясь еле-еле обеспечиваю ей более-менее приличную влажность.


Не понимаю, как я умудрилась проморгать определитель... На последнем фото клещей очень похожие на "мои" козявки. А как-то можно определить, какой именно это клещ, и эффективен ли актеллик от него? Следующую обработку на следующей неделе собираюсь проводить Актарой, есть еще актеллик и Актефит, но могу подыскать и что-то другое, если эти не подходят...

Tintong

сказал не везет - значит не везет.  Походу клещи у меня завелись. Посмотрите фотку - я еще паутинку видел с какой то мелочью вокруг. Случайно решил почитать тему про вредителей и первое что сделал вернувшись домой - перевернул лист. Дальше как всегда 2 вопроса - кто виноват и что делать :)

Kroky

Да уж... Клещи, кажется. Срочно опрыскивать инсектицидами - фитоверм, фуфан, актеллик, неорон. Первая пожарная помощь - промывание мыльным раствором, как можно скорее, пока препарат не купили, но он не вылечит, так немного приостановит. Если быстро купите и обработаете, то мылом можно не мыть. Еще Командор сейчас появился, тоже подойдет.

Интересно, кстати, давно были или походу завелись? При пересадке ничего такого не замечали?