Вредители на марантовых

Автор Anonymous, 12 августа 2003, 17:43:07

« назад - далее »

Lavina

Цитата: КошкаСегодя все-таки решила пересадить свою маранту,  уж очень мне ненравилось ее земля... И пересаживая, обнаружила утолщение не корнях, что-то врде нематоды (как у кактусов). Я полагала что эта болезнь поражает только кактусы, может ли она былть у марант? И как с ней бороться? Я просто обрезала утолщения, их всего 2 было и посалида как обычно обратно.
Вообще-то зря обрезали :) У марант на корнях образуются клубеньки, это вполне нормально. Наоборот непонятно, что их было два всего. Обычно бывает больше. Она у Вас маленькая?
А нематоды бывают не только на кактусах.

Кошка

#61
эх... а я испугалась, да и ампутировала их поскорей... но зато теперь буду знать... а что это за клубни, для чего они?

 ну как сказать маленькая... было листочков 30, пока они сохнуть не начали, так и не определила почему сохнут, вроде опрыскивала... теперь осталось листов 10...

Lavina

Может там и то и другое было? Хотя... нематоды вроде довольно редки.
А сохнуть листья начали ни с того ни с сего? Не было перестановки, залива, пересушки, пересадки (ну и т.д.)? У моих марант листья тоже сохнут, но не часто, и я это списываю на естественное старение...

Кошка

возможно залила давно...еще недели две назад..  и  возможно после этого листья начали сохнуть...


сейчас я уже ее поливаю умеренно, не заливаю, но листья продолжают сохнуть, на кончиках...

Lavina

Цитата: Кошкавозможно залила давно...еще недели две назад..  и  возможно после этого листья начали сохнуть...
сейчас я уже ее поливаю умеренно, не заливаю, но листья продолжают сохнуть, на кончиках...
Вряд ли тогда это последствия перелива... Но скорее виноват сухой воздух... На кончиках у марантовых листья сохнут обычно от недостатка влажности воздуха. Если бы фото показали, то может кто-то точнее сказал бы.

Рысь

Кошка, если листья сохнут только на кончиках- это последствия сухого воздуха- поставьте растение на поддон с дренажём и периодически опрыскиваёте камешки и само растение. Если дома Вы не ежесуточно- поставтье на середину поддона с дренажём другой поддон, но перевёрнутый и уже на него ставтье маранту. Заливайте водой поддон с дренажём. Таким образом воду придётся менять раз в три дня(в зависимости от температуры воздуха). А можно рядом с растением просто поставить блюдечко с водой и тоже доливать постепенно.

Рысь

Lusi. если вредителей (белых быстрых толстых клещей) не видно-это грибок. И вылечить его невозможно. Обычно этим заболеванием страдают растения купленные в теплице или магазине, где за ними не шибко следят.
Второй вариант не менее утешительный- на Вашем растении сидит паразит, не помню названия-но очень редкий вид трудновыводимого клеща. Можно лишь на какое-то время избавиться от него- мыть листья мылом и тёплой водой-но через пару месяцев ситуация возобновится. У меня такая же ситуация с Calathea eliptica. При своём заболевании развивается хорошо и растёт как бешенная, но внешний вид листьев некоторых подпорчен. Главное не запускать. Если Вам не надоест включать в процедуру ухода раз в неделю -две мыть листья хозяйственным мылом- можно избежать поражения на новых листьях.

Lusi

Я когда эти капельки увидела, они были на одном листочке, его быстро не задумываясь отрезала, а всё растение помыла под горячей водой. Вот спустя месяц всё нормально.

Рысь

Lusi, бывает такое. У меня вот раз-да в году какой-нибудь один загулящий клещ пройдётся по листу одной из мар, даже не оставив следа-я быстро в душик их и никаких клещей)

Lidochka

[color=\"#000080\"]помогите, пожалуйста! у меня на маранте вот такая ерунда появилась! ни разу такого не видела :( подскажите, что это и как с этим бороться? :o

[attachment=7797:_______.JPG][/color]

KozaNostra

#70
[quote name='Lidochka' post='204998' date='12.5.2007, 19:30']помогите, пожалуйста! у меня на маранте вот такая ерунда появилась! ни разу такого не видела подскажите, что это и как с этим бороться? [/quote]

Мучнистый червец

Lynx

Всем привет! Помогите пожалуйста разобраться. Может это вредитель какой? Растение принесли с магазина в феврале, поддон с керамзитом ставила, в пакет засовывала, где то через месяц листочки появляться стали - пересадила.  Естесственно опрыскивала в профилактических целях. Фитовермом. Проблема в том, что растение продолжает листья сбрасывать. Не сказать, чтобы резко лысело:) но одна треть от того что было - засохла...в чем причина не понимаю. Стоит в западной комнате, в глубине, солнце попадает вечером, несильно, ожогов нет. Может сквозняки?
Клеща вроде не нашла...
[attachment=8147:___2.jpg]
[attachment=8146:___1.jpg]
[attachment=8145:___.jpg]

Кстати, что за растение? Написано было только "семейство марантовые" и все...

Christiana

#72
Цитата: LynxВсем привет! Помогите пожалуйста разобраться. Может это вредитель какой? Растение принесли с магазина в феврале, поддон с керамзитом ставила, в пакет засовывала, где то через месяц листочки появляться стали - пересадила.  Естесственно опрыскивала в профилактических целях. Фитовермом. Проблема в том, что растение продолжает листья сбрасывать. Не сказать, чтобы резко лысело:) но одна треть от того что было - засохла...в чем причина не понимаю. Стоит в западной комнате, в глубине, солнце попадает вечером, несильно, ожогов нет. Может сквозняки?
Клеща вроде не нашла...

Кстати, что за растение? Написано было только "семейство марантовые" и все...


Это калатея макояна. У меня тоже самое было после покупки. Моя проблема была в сухости воздуха, так как она очень привередлива к влажности, а опрыскивания не любит. Я отрезала засохшие листики, постепенно она  начала отращивать  новые и они уже не сохнут, так как адоптированны к моему воздуху. Послушаем, что еще скажут.

Lynx

Спасибо за помощь :rolleyes: Вы знаете, у меня и новые листики сохнуть начали...причем не на кончиках, а по такому же принципу- может вся листовая пластина по краю засохнуть....А на корнях у растения клубеньки! У калатеи разве бывают?....Сейчас актеликом обработала. Пока без изменений :(

Kroky

Lynx, думаю не во вредителе дело. Такого рода подсыхание (с боков) может быть из-за слабости корневой системы. Со временем это проходит. Чем крупнее растение тем быстрее. Макоя действительно не любит опрыскиваний, про нее есть отдельная тема. Еще очень важно подобрать правильное расположение относительно света. Попробуйте переставить ее в более светлое место, естественно предохраняя от прямых лучей. Когда марантовым нехорошо со светом они перестают махать листьями и перестают расти.