Помогите определить сорт (вид) цитруса

Автор Anonymous, 28 апреля 2004, 16:39:15

« назад - далее »

Anonymous

Ещё вопрос по цитрусовым. Отличаются ли их цветы по запаху у разных сортов одного вида? Я была в садах с цитрусовыми деревьями, много фотографировала и нюхала. Но вот различать деревья без плодов, только по цветам и листьям - не умею! Во всяком случае, то дерево, которое мне показывали как лимон - пахло нежно и приятно. А то, что назвали клемантином - пахло дикой смесью дорогих французских духов и общественного сортира... :oops:

Алекс

#1
Запах у всех растений цитрусовых примерно одинаков, у одних сильнее, у других слабее. Лимон действительно имеет нежный запах(напоминает аромат жасмина), у мандаринов (к ним относится Клементин) запах резче, но и когда цветут гибридные лимоны, а цветов в кисти 10-12, запах становится очень резкий и плохо сказывается на самочувствии. Фотографию лимона Юбилейный с такой гроздью цветов я скоро размещу в галерее.

Цитрусовые легко различаются по черешку листовой пластинки. У лимона на черешке листа нет крылаток, у мандорина крылатки черешка узкие удлиненные, у апельсинов - элептические, у грейпфрута и помпельмуса округлые самые крупные. Все-таки нужен рисунок, на словах объяснить трудно.

Agava

Гость - это была я!
Вот, картинка на пробу, это вроде лимон, но уже точно не помню. А черешки листьев тут не видны... :(
Рис.1

Agava

#3
Вот, нашла: то же самое дерево, но с листиками. Впрочем, это может быть и апельсин, в том саду он тоже рос...
Рис.1а


Рис.2 Вроде мандарин?

Алекс

#4
Agava

Черешки на некоторых фотографиях видны - мандарин или гибридные лимомы, но не апельсины. У мандарина черешок листа более вытянут, крылатки узкие и более линейные, скорее всего один из гибридов лимона.

Алекс

#5
Растения цитрусовых можно легко различить по листовой пластинке, а именно по черешкам листьев. Лимонное деревце имеет более короткие черешки листьев и они практически округлые. На гибридных лимонах черешки листьев имееют небольшие крылатки, но листья светлее, чем у мандарина или апельсина.

У мандарина есть крылатки на черешках небольшие, линейные. Черешок длиннее, чем у лимона.

Перед Вами лист и веточка мандарина Уншиу


Алекс

#6
Продолжаем знакомство с цитрусовыми.

Листочки кинканов внешне похожи на мандариновые, по размерам только уступают - раза в 2 меньше.



У листьев гибридного лимона сорта Пандероза сама листовая пластинка плотнее, чем у лимонов, и чуть темнее, черешок листа короткий, иногда могут быть округлые крылатки.

Yarinna

#7
Помогите определить сорт лимона, фотографий к сожалению нет, могу только описать.

По поводу размеров деревца. Я свой довела до роста 1,75 м и размах веток на 1,5 метра. ( Кстати, выяснила, что приехал мой лимон когда-то из Москвы, с выставки ВДНХ)
Сейчас он в горшке: 45 высотой и 50 диаметом. Весит столько, что подвинуть сама я его не в состоянии.

Алекс

Yarinna
Если лимон приехал из Москвы с ВДНХ, то это может быть только Юбилейный, там этот сорт в оранжереях выращивают. Юбилейный очень плохо наращивает зеленую массу, даже на голых ветвях вместо листочков постоянно появляются гроздья бутонов. У этого сорта цветки собраны в гроздья около 10 штук. А как цветет Ваш лимон? Отмирают ветки на этом лимоне неохотно, несколько лет могут живыми быть, хоть и без листьев. Ветки на этом лимоне поникшие, как у плакучей ивы. Стараешься подвязывать, чтобы вверх направить, но стоит появиться бутонам и завязи, как они снова вниз опускаются, листовые пластинки даже выворачиваются. Отчеренкованный лимон не прищипывайте, сам веточки боковые выпустит, у этого лимона листья и так на вес золота. Отмирают листья тоже неохотно, может наполовину засохшим на деревце до года провисеть. Эти полузасохшие листочки ждут неблагоприятного периода и когда растение начинает голодать отдают свои питательные вещества для обеспечения  дальнейшей жизни деревца.

Yarinna

Цветет одиночными и довольно крупными  цветками. Самоопыляется. Ветки действительно имеют тенденцию опускаться вниз и я их подвязываю. На основном стволе довольно большие шипы, на новых ветках колючки почему-то нен растут. Листья удлиненной формы, с острам кончиком.  Величина листьев от  12 до 20 см (максимум). У плода очень тонкая (до 5 мм) кожура и  очень сглаженная, бугорки практически только у черенка. Дольки очень крупные с ярко выраженной зернистостью. У лимона очень выраженный и стойкий аромат. Окраска бледно-желтая Очень кислый вкус, даже в переспелом виде. Один лимон в холодильнике, в отделении для овощей,  с мая до нового года пролежал и абсолютно не испортился.  Остальное я уже вроде описывала.

Алекс

Чем больше Вы рассказываете о своем лимоне, тем ближе мы двигаемся в направлении определения сорта. Помимо Павловского лимона, отметаем и Юбилейный. На распродажу на ВДНХ могли попасть из теплиц Тимирязевской академии растения Новогрузинского лимона. По описанию очень похож, те же колючки, форма листьев, цветы одиночные и плоды более округлые, чем у Павловского лимона. Растет очень быстро, иногда длина прироста бывает до полуметра. Этому лимону действительно нужна огромная кадка.
Новогрузинскому лимону нужно светлое окно, желательно южное. Кормить удобрениями почаще, чем другие растения. Пятилетний Новогрузинский лимон у меня растет примерно в 20 л горшке.
Лимонов на нем в этом году всего 2, а в прошлом было 50. Так что не у Вас одних только проблемы, правда на них я смотрю сквозь пальцы - не получилось в этом году, получится в следующем. Холодная зимовка ему идет на пользу, когда стоял в комнате на восточном окне, то каждую зиму практически все листья сбрасывал (батареи в комнате выключены), летом наращивал их с трудом. В лоджии сейчас находится в любое время года (прописался), листопад прекратился, в первый год содержания там одарил 50 плодами, а в этом году бастует.

Алекс

Настоящии мандарины все без косточек, вернее на 1000 плодов 2-3 косточки полноценные попадутся, а вот гибриды мандаринов все с косточками. В Клементинах очень много косточек, в продаже они идут тоже как мандарины.

Алекс

У листочков апельсина крылатки на черешках листа более округлые, чем у мандарина. На веточках апельсина почти всегда есть длинные колючки


р

#13
Алекс, теперь я засомневался что у меня павловский лимон, точнее
у меня есть другие сорта лимонов, но я думал что этот павловский
я приобретал около года назад саженец  как продавец сказал павловского лимона, но теперь я увидел фото Вашего павловского лимона и вижу что мой отличается и формой листьев и крылаткой, навреное меня либо обманули либо у меня гибрид павловского лимона с каимто другим, вот смотрите фотографии



извините за некачественные фотки - нет цифровика :(

листья на мой взгляд похожи на пондерозу, но у меня одновременно сейчас висят два плода лимона у пондерозы и у этого, у пондерозы поверхность плода  бугристая, а у это гладкая, не может же он быть мейером или другого сорта или может?

Алекс

#14
р, явно не Павловский лимон, да и гибридов Павловского нет. Есть клоны этого сорта, но у них у всех большое сходство между собой. Предполагаю, что это Юбилейный лимон или сорт выведенный от Пандерозы.

Клоны образовались во время размножения лимона. Размножают Павловский обычно черенкованием, при этом растения обычно сохраняют материнские качества, но от различных условий содержания происходит мутация почек и растения приобретают новые качества. В связи с этим есть Павловские лимоны плоды которых весят около 500 г, но чаще встречаются 200 г; различаются по урожайности, есть деревца растущие в крестьянских домах, которые дают урожай несколько сотен плодов, но основной урожай у большинства растений несколько десятков плодов с одного деревца; могут отличаться по форме листочков и их размерам и т.д.