Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

oversf

Ну про прививки это мне как то рано еще, я новичок в этом. Сеянцы только взошли, прививать все равно не на что. Первое растение, и рука как то не поднимается его кардинально резать ) Да и с момента акклиматизации и перевалки и двух недель не прошло... Пока что буду пытаться выровнять то что есть - текущая высота штамба устраивает.

YUM

Конечно, дело даже не "вкуса" и навыков...

В рекомендуемом варианте перспектива получить не только нужной высоты штамб, который можно выровнять по ходу, но и сформировать скелетные ветви на разных уровнях.

В данном случае, если оставить как есть, после адаптации, а она уже завершена, судя по развитию начавшегося прироста, получается...

Много "пеньков", от старых ветвей после обрезок, которые придётся срезать "заподлицо". В итоге в одном месте будет много шрамов, которые будут затягиваться регенеративными клетками. Вдобавок, из каждой почки у ранее отрезанных ветвей растут побеги. Они-то как раз помогут быстрее затянуться ранкам при корректировке "пеньков". Вот только эти побеги, так же как и прежние развиваются в одном месте. Получится "узел", который со временем станет ещё "толще".

Лучше бы, если скелетные ветви были бы сформированы на разном уровне. И для развития лучше, и с эстетической точки зрения.

Вам выбирать, как и что делать с вашим цитрусом. Мы лишь высказали свои мысли, основываясь на практике. Т.с. на перспективу развития растения в дальнейшем.

YUM

#1037
Можно и на таком штамбе сформировать крону из ветвей первого порядка. Сделать корректировку по меткам, удалив и лишние побеги молодого пророста и "пеньки в ноль".


А штамб выправить, как показано на фото ниже, посредством наложения лигатуры. Я использовал медную проволоку сечением 2,5мм2. Можно и толще, или несколько проволок на участке  изгиба (внизу).


В моём примере угол отклонения был около 45о. Выправлял после горячего душа, в несколько приёмов, с интервалом 1-2 недели.

С помощью лигатуры можно и ветви в кроне поворачивать вокруг оси. Но, аккуратнее, чтобы не расщепить при больших поворотах за один приём. Лучше по чуть-чуть, не спеша. В крайнем случае, если и треснет, замазать садовым варом и дать зарасти ране. У меня так и получилось, с мощным побегов в кроне (на фото, ветвь слева...).

YUM

Примерно вот так это делал и с другим цитрусом.

Limnantes

В этом году подарили лимонеллу, подскажите как правильно сформировать крону и может быть поможете определить сорт. Крылатки очень маленькие, на нем было 2 овальных плодика примерно 5 см длиной и с тонкой кожурой, семян мало.

DmItRiY81

Примерно вот так -  :D :D :D

DmItRiY81

Был таким же кривым уродцем )))
Снес нафиг все...
Ну а если серьезно, то обычно они формируются, как небольшой кустик.
И чтоб не доводить до такого, их нужно постоянно формировать. Прищипкой, обрезкой...
Два три листа и чик. Лучше это делать весной, в период активного роста. Можно собирать, как конструктор лего.

Limnantes

Мне так обрезать очень жалко. :blink:  Может можно как-то подрезать или с помощью проволочек поднять ветки? :rolleyes:

DmItRiY81

Шутка конечно же :D
Боковые я бы полностью убрал. Если жалко, то можете их укоротить, оставив два, три листа. Если междоузлия большие, то можно и над первым обрезать.
Верхние пока можно на половину обрезать. Когда начнет ветвиться, то можно будет высоту еще опустить.
И главное после обрезки, прищипывать верхние точки роста !

Limnantes

Скажите, а если я его обрежу - он уже в этом году цвести не будет? Т.е. сначала лучше сформировать основу будущего куста, а потом дать ему плодоносить?

Limnantes

Решилась обрезать. Вот что получилось. Сделала распорку проволочками, чтобы они стали расти в нужную сторону, а то однобокое какое-то получается. Может быть я пожалела и надо было обрезать сильнее большую ветку? :unsure: Посоветуйте как лучше, пожалуйста. Это мой первый опыт. :rolleyes:

Limnantes

До обрезки особо и незаметно было, что дерево такое однобокое

DmItRiY81

Я думаю, что для первого раза нормально будет.
Только зачем вы нижнюю ветку пригнули? Пусть себе растет в верх. В будущем можно будет из нее новую верхушку вывести.
Цвести будет, не переживайте. :)

Limnantes

#1048
Дмитрий, спасибо большое за советы. :)  Проволочку уберу, просто я думала, что из этой ветки потом отростки вверх и в бок пойдут - второй бок сформируется таким образом

DmItRiY81

Не получится. Слишком низко. Или опять будет висеть длинная ветка или же будет расти буквой " Г "  .