Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Алекс

Обрезается созревший побег, а прищипывается - молодой, зеленый, не созревший.

Anonymous

полгода назад купила лимон. За месяц он скинул все листья и всю зиму стоял совершенно голый. На всем дереве(ок.1,5м в высоту) было 3 листика.В начале весны пытался цвести,но я оборвала цветки. После этого стали появляться листья. Но листья появильсь только на одной ветке, остальные так и остались голыми. Можно-ли как-то привести его в приличный вид? Ветка с листьями на высоте 1м от горшка, на ней 8 крупных листьев. Ветки без листьев обрезать не стала, надеялась, что на них тоже появятся листья,но увы!

Anonymous

Пока не трогайте веточки, не вырезайте их, если они не засохли. Лимон начинает восстанавливаться, проходит период акклиматизации. Будет на нем листочков побольше, пойдет нормальный фотосинтез, тогда можно заняться формированием кроны. Растение не вращайте - рост молодых побегов задержится. В какой почве растет лимон? Какими удобрениями пользуетесь?

Anonymous

Веточки вроде не засохли, хотя мне кажется до меня лимон пытались формировать, т.к.все ветки на нем обрезанные.  Когда только приобрела лимон и он начал активно скидывать листья, пересадила в почву \"Лимон\", в итоге оставшиеся листья тоже опали, но уже не так быстро. Из удобрений использую \"Унифлор- зеленый лист\" для роста зеленой массы. Результатов нет. Листики на лимоне выросли еще до применения удобрений(на ветке 5-го порядка)
Еще хотелось-бы узнать, можно -ли как нибудь стимулировать рост нижних веток (сечас это совершенно голый ствол, все боковые ветки на нем обрезаны).

Алекс

Возможно лимон не формировали, а вырезали сухие ветки. Неплохо сейчас подкормить его органическими удобрениями (настоем конского навоза, коровяка, птичьего помета). Стимулировать образования нижних веток практически невозможно - они отрастут потом сами, но попытаться сейчас можно. Осмотрите ствол, там можно увидеть места, где ранее были листочки, в этих местах находятся спящие почки. Выше этого места на 2-3 мм сделайте поперечный надрез коры (до древесины) на 1/2 диаметра ствола острым, чистым ножом (скальпелем).

Алекс

Цитата: р
Цитата: АлексНа всех растениях [size=18]почки набухли,[/size] в том числе и на цитроне, а листочков пока нет. Подождите еще немного - пусть окрепнут.
Позвольте уточнить какие почки набухли у цитрона? (наверное я чего-то не знаю)
Действительно, если посмотреть на ствол и ветки цитрусовых растений, почек там не обнаружите. Тем не менее на растении находится множество спящих почек. При формировании цитрусовых удаляется часть веточки, практически сразу же просыпается почка у верхнего листочка, а нам нужно, чтобы проклюнулись несколько почек, в том числе и ниже по стволу или ветки. Удаляем эту почку, рядом просыпается следующая и только тогда, когда запас почек в этом месте иссякнет, пробуждаются другие. На снимке укорененного черенка цитрона можно увидеть набухшую почку (правда фото не слишком удачное – солнце попало именно в то место, где находится почка, попробую заменить фотографию), через какое-то время из нее появится иголочка нового побега, но может быть и сюрприз – появятся бутоны, т.е. быстрее проснулась цветочная почка, их сразу нужно удалить.

 

На следующем снимке у привитого черенка мандарина Уншиу почка уже проклюнулась.



А вот у кинкана Fortunella margarita можно увидеть набухшую почку и на подвое – ее своевременно нужно удалить (ослепить), иначе она быстро начнет развиваться и затормозит рост привоя.


Anonymous

Алекс! По Вашему совету размещаю здесь свой вопрос и уточнения к предыдущему сообщению.
У кумквата (молодой совсем, около полугода, высотой около 15 см, листиков 5-6 насыщенно-зеленого цвета) стал желтеть кончик нижнего листа. Только самый кончик, миллиметров 4-5. Граница между здоровой частью листа и желтой очень четкая, не размытая. По краям желтизны нет. Возможно, только ПОКА нет.  У меня их два, стоят на балконе. Один нормальный, а второй вот...
Месяца два назад я их, начитавшись советов, прищипнула, чтобы ветвились. Теперь думаю, зря. Малы они был еще. Но уж сделано... Но после этого один действительно начал ветвиться, пустил боковые отросточки. Пока маленькие, но все таки. А потом вот начал желтеть лист. Второй было показал боковые отростки (совсем ма-а-а-аленькие) да так и остановился. Уже недели три с такими вот зачатками сидит. Но не болеет, зелененький такой...
Подскажите, пожалуйста, что мне с моими \"обрезанными\" малышами делать?

Anonymous

Цитата: МарианнаВторой было показал боковые отростки (совсем ма-а-а-аленькие) да так и остановился. Уже недели три с такими вот зачатками сидит. Но не болеет, зелененький такой...

У моего лимона такая же проблема, осенью на веточке опали все листья по весне на ней и нескольких других ветках проснулись почки, но на этой ветке они так и застыли в проклюнувшемся состоянии 2-3мм, на вид зелененькие. Лимон стоит на подоконнике восточного окна эта ветка повернута в глубь комнаты и находится примерно см на 30-35 от стекла.
Как заставить (или помочь) вырасти этим бубушим молодым веточкам.

Алекс

Цитата: МарианнаУ кумквата (молодой совсем, около полугода, высотой около 15 см, листиков 5-6 насыщенно-зеленого цвета) стал желтеть кончик нижнего листа. Только самый кончик, миллиметров 4-5. Граница между здоровой частью листа и желтой очень четкая, не размытая. По краям желтизны нет. Возможно, только ПОКА нет.
Ваши растения абсолютно здоровы. Им уже больше года? Идет естественная смена листового аппарата. Листочки у цитрусовых в нормальных условиях живут 2-3 года, но пока растения небольшие смена листочков может проходить через год-полтора.
Цитата: МарианнаОдин нормальный, а второй вот... Месяца два назад я их, начитавшись советов, прищипнула, чтобы ветвились. Теперь думаю, зря. Малы они был еще. Но уж сделано... Но после этого один действительно начал ветвиться, пустил боковые отросточки. Пока маленькие, но все таки. А потом вот начал желтеть лист. Второй было показал боковые отростки (совсем ма-а-а-аленькие) да так и остановился. Уже недели три с такими вот зачатками сидит. Но не болеет, зелененький такой...
Подскажите, пожалуйста, что мне с моими \"обрезанными\" малышами делать?
Цитата: ЛуУ моего лимона такая же проблема, осенью на веточке опали все листья по весне на ней и нескольких других ветках проснулись почки, но на этой ветке они так и застыли в проклюнувшемся состоянии 2-3мм, на вид зелененькие. Лимон стоит на подоконнике восточного окна эта ветка повернута в глубь комнаты и находится примерно см на 30-35 от стекла.  
Как заставить (или помочь) вырасти этим бубушим молодым веточкам.
То что растения приостановились в росте, вполне нормальное явление для цитрусовых. У цитрусовых наблюдается, так называемая периодичность роста. На растении появляются маленькие росточки, которые очень быстро развиваются, веточки и листья, достигнув своей величины, как бы останавливаются в росте на месяц-два. Всего у цитрусовых 2-4 периода роста в год. Иногда, если растения молодые или ослабленные после листопада, рост молодых побегов тормозится на некоторое время. Молодые побеги как бы застывают недоразвитыми.
Дело здесь в корнях. Корневая система у цитрусовых имеет свои особенности, на концах тонких корней находятся утолщения из нитей почвенных грибов. Эти утолщения называют грибокорнями, или микоризой. Микориза – это симбиоз гриба с молодым корнем растения. Гриб получает от корня питательные вещества, а сам способствует всасыванию растением нужных ему минеральных веществ. Пока грибы готовят \"пищу\" для кроны, растение находится в состоянии покоя - не растет.
Пока не предпринимайте никаких действий, растения не разворачивайте, через какое-то время рост побегов продолжится. Если будут какие-то нарушения в развитии, то срочно сообщите.

Anonymous

Меня волнует то что их развитие остановилось так на долго примерно уже месяца три как почки проклюнулись и замерли. У него уже вторая волна роста, сейчас лимон активно цветет. Начали желтеть старые листья, а новые веточки не развиваются, боюсь что проклюновшиеся веточки тоже пожелтеют и отвалятся, так уже было раньше.

Алекс

Цитата: ЛуМеня волнует то что их развитие остановилось так на долго примерно уже месяца три как почки проклюнулись и замерли.
Это уже серьезно! Подробнее расскажите о деревце: сколько ему лет, сколько веток, много ли листьев. Думаю, что цветение нужно прекратить, оно проходит в ущерб дальнейшего развития лимона.

р

Алекс, скажите пожалуйста, как можно вызвать бурный рост побегов у лимона, дело в том, что прошлой весной я купил лимон в голландском магазине, за неимоверную сумму (отказался от новой куртки), ну не важно, на нём был плод, он недозрел и отвалился, я понял почему (наверное), когда я покупал его на нём небыло никаких насекомых или пятен, но через несколько дней листья покрылись мелкими точками, я не мог определить что это за точки, я побрызгал раствором марганцовки всё растение, это не помогло, затем раствором мыла, тоже не помогло, и ещё кучей всяких покупных и самодельных средств, ничего не помогло, я решил обрезать все побеги и оставил только ствол с разветвлением,  он разветвляется и образует "рогатку" так вот осталась только голая рогатина, я обработал её крепким настоем чеснока и пересадил  в новую тару и заменил землю, но корни не рушил, где-то через месяц он пустил новые побеги (они ни чем не заражены, наверное чеснок сделал сворё дело и они в порядке), я их прищипнул, чтобы  в дальнейшем получить густую крону, но до сих пор нет никого прироста.
Как можно стимулировать бурный рост новых побегов, надеюсь всё проделанное над этим бедным лимоном не очень плохо отразиться на его дальнейшей жизни, и кстати я где-то читал, что взрослым лимонам нужно проводить обновление кроны.

Наверное, я Вас очень озадачил.

Вот фотографии моего лимона



он же, но в др. ракурсе

Андрей, СПб

#27
Добрый день всем!
Давно интересуюсь цитрусовыми, но до недавних пор опыт разведения ограничивался выращиванием дичков из косточек лимонов и апельсинов.
Но вот недавно, меньше двух месяцев назад, купил привитые лимон и мандарин. Вот по поводу мандарина у меня есть несколько вопросов. Алекс, подскажите, пожалуйста, как поступить...
Дело в том, что возраст его мне сложно определить (думаю года три-четыре). Уже на момент покупки мандарин по виду был очень хорошо сформирован. От привитого стволика отходят две ветки первого порядка. Веток второго порядка шесть или семь, были даже ветки третьего и, возможно, четвертого порядка. Одним словом, компактное деревце (высотой 40-50 см) с кроной из 60-70 листочков от 3-4 см до 7-9 см (которых большинство) в длину.
После пересадки в горшок с грунтом "Лимон" какое-то время приходил в себя, а недели три-четыре назад активно пошел в рост. Причем сразу образовалось порядка десяти новых веточек. Некоторые были чисто лиственными, некоторые с бутонами в пазухах листьев, но были и полностью состоящие из будущих цветков. В общей сложности я насчитал 73 бутона.
Манадрин цветет уже несколько дней. Естественно, бутоны раскрываются последовательно. Несколько уже отцвели и, вроде, даже образовались завязи. Но на подходе еще порядка 50 цветков.
И с этим и связан мой вопрос. Вернее, несколько вопросов. Не опасно ли столь обильное цветение? Не стоит ли оборвать оставшиеся бутоны? И стоит ли вообще регулировать количество завязей (или мандаринчик сам определит достаточное для него их количество)?
Подкармливаю свои деревца "Идеалом" (азот - 10 г/л, фосфор и калий - 5 г/л) где-то два раза в неделю по стакану разбавленной смеси.
Заранее спасибо.

Алекс

Андрей, цветов на молодом растении мандарина многовато, совсем маленькие бутончики удалите, остальные следует разрядить (прищипнуть через один). Пользуйтесь правилом - для питания одного плода на таком растении должно приходиться около 20 вызревших листьев. Часть завязи мандарин сбросит, более слабую можете удалить позднее.
Удобрения применяйте раз в неделю - два раза в неделю много, как бы не переборщить.

Алекс

р, обновление кроны можно проводить на лимонах достигших 30-40 летнего возраста, к Вашим деревцам это применять рано. Опустившиеся вниз ветви подтяните к стволу при помощи шпагата или мягкой проволоки, сделайте им угол отхождения от ствола поострее.
Уверен, если подкормить растения настоем конского навоза, через пару недель будет буйный рост молодых побегов. Можно сейчас применять удобрения с повышенным содержанием азота, но не увлекайтесь, как бы растение жировать не стало.