Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

patron13

Я уже понял :blink:  Ну да ладно посмотрим что из них вымахает...
Спасибо!

DmItRiY81

Вот еще один вид работы ))

patron13

Да уж дела... Это вы его веточки так притягиваете? :rolleyes:

DmItRiY81

Да, пытаюсь, но внутри все равно бублик получится ))

patron13

А вот мой каламондин стал сильно листопадить спустя десять дней после пересадки(Грунт Terra Nova+перлит+вермикулит+немного песка) :(   Стоит на восточном окне. Подскажите пожалуйста что делать,скоро лысенький станет совсем :(

DmItRiY81

А зачем пересаживали? я смотрю горшок тот же или больше взяли? пересадили или перевалили?
Вариантов может быть несколько, или корни еще не включились в работу ( после пересадки ) или же это подвой трифолиата.
И то и другое не смертельно, весной обрастет )

patron13

Горшок тот же,ничего не делал с ним,просто листья зеленые опадают и все...

DmItRiY81

''А вот мой каламондин стал сильно листопадить спустя десять дней после пересадки(Грунт Terra Nova+перлит+вермикулит+немного песка)''
Так пересаживали или нет?

patron13

После того как он попал ко мне,пересадил в новый горшок и спустя 10 дней начал листопадить. Мой пост о формировании кроны как раз был создан сразу же после перевалки.
Извиняюсь что запутал немного :blink:

AriadnaJ

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, сейчас уже можно обрезать лимон? Посажен из семечки плода купленного в магазине. Осенью был перевален в горшок побольше размером. Только начало февраля, он уже тронулся в рост. Обрезку делают до пересадки, или после неё? Спасибо.

Natali

Дело в том, что если тронулся, как только вы обрежете он усилит рост новых побегов. Т.е. если вам нужно формировать крону, то лучше подождать, посмотреть как и куда будут расти ветки.
Пересадку тоже можно уже проводить. Здоровые растения можно и одновременно, ослабленные, только что купленные  - с интервалом в 1-2 недели. Сначала пересадку, потом обрезку.

AriadnaJ

#641
Natali писала: (как только вы обрежете он усилит рост новых побегов. Т.е. если вам нужно формировать крону, то лучше подождать, посмотреть как и куда будут расти ветки. Здоровые растения можно и одновременно, ослабленные с интервалом в 1-2 недели. Сначала пересадку, потом обрезку).

Спасибо! Подожду с обрезкой, время ещё есть, март впереди. Позднее постараюсь выложить фото, чтобы конкретно смогли мне показать какие именно ветки подрезать и на сколько.

Natali

Но только надо со всех сторон оглядывать, по одному фото (с одного какого-то ракурса) сложно судить.

sementsova05

Здравствуйте!Интересуют вопросы: про мандарин, ему в мае-июне будет год, вырос из косточки, не привит. высота примерно 30 см. [attachment=31002:getImage (2).jpg]Что с ним сейчас следует сделать?как подрезать чтобы получить красивое деревце?месяц назад был пересажен...Просто в работе с цитрусовыми ничего не знаю...
Еще прикладываю фото лимона...[attachment=31003:getImage (1).jpg]Ему больше 2-х лет, тоже из косточки и не привит... Где я его упустила?и почему закручиваются листья?что с ним стоит сделать?
Заранее спасибо!

Вот еще фото моего лимона...Пыталась сама его обрезать наобум...т.к. на этот сайт набрела только недавно(((

sementsova05

Неужели никто так и не ответит?(((