Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

KukurukaSpb

Цитата: DmItRiY81 от 08 августа 2016, 15:27:30Да тут еще даже смотреть не на что, не то что подсказывать )))  
Скорее всего будет кустик или шпалерка.  На штамбик он уже не тянет, хотя в дальнейшем можно будет и посмотреть ))

То есть пока не трогать и не пересаживать? Поливать да любоваться?))) До какого момента?)

DmItRiY81

Я думаю, что до весны его трогать вообще не нужно.

dimidrol1989

Ребята что не так с листьями?????? начал он очень обильно цвисть[attachment=32317:IMG_20160804_225119.jpg]

dimidrol1989


YUM

Цитата: KukurukaSpb от 08 августа 2016, 15:34:43То есть пока не трогать и не пересаживать? Поливать да любоваться?))) До какого момента?)
О формировании цитрона "Рука Будды" в ближайшие пару лет и говорить не стоит. Выжил бы до весны...

Лучше изучите в инете информацию о содержании данного вида цитрусового в зимний, отопительный, период. У многих такие вот черенки не доживали до весны, а Вы говорите про формирование...

Наберите в адресной строке браузера – Цитрон "Рука Будды" – особенности содержания.
Сразу отпадёт охота формировать его в ближайшие годы...

Ему влажность воздуха надо, много света с разных сторон. Причём не особый любитель поворотов. Листья сыпятся и от сухого воздуха зимой, и от сквозняков, и от отсутствия достаточного освежения, и от несвоевременной перевалки, хотя и присутствуют полноценные подкормки. Критично относится и к косякам с поливами (переувлажнение/пересушка), к перекосам с удо (к избытку и недокорму).
Это всё, пока молодой, как у Вас, заматереет, может и обвыкнется к Вашим условиям, так что, дерзайте...

Вдобавок и сам не "слонёнок", а "мамонт" – листья что лопухи, с полторы, а то и две ладони. Таким листьям много света подавай, иначе будет сам сбрасывать и оголять ветви.

Я оставил эту затею – негде даже "мамонтёнка" держать, не говоря уже про...

Цитата: dimidrol1989 от 08 августа 2016, 23:40:36Ребята что не так с листьями?????? начал он очень обильно цвисть[attachment=32317:IMG_20160804_225119.jpg]

Ожог листьев или корешков, от опрыскивания на солнце или от удо – что больше подходит без описания ваших действий по содержанию...?

Что, делали до появления таких листьев, хотя бы парой недель тому назад и далее...?

Как вообще подкармливаете, чем и т.д....?

KukurukaSpb

#890
Цитата: YUM от 09 августа 2016, 00:15:05О формировании цитрона "Рука Будды" в ближайшие пару лет и говорить не стоит. Выжил бы до весны...

Лучше изучите в инете информацию о содержании данного вида цитрусового в зимний, отопительный, период. У многих такие вот черенки не доживали до весны, а Вы говорите про формирование...

Спасибо :)
Но я как-то более оптимистично настроена. Единственное за что переживаю - за начало отопительного сезона.
Но в принципе подоконники широкие, можно поставить ближе к окну. Больше опрыскивать, мыть под душем. Думаю мы подружимся :)

YUM

Да, конечно же – оптимизм не помешает...

Однако надо знать по данному цитрону некоторые нюансы, на которые и хотел обратить Ваше внимание...

И ещё, из статистики по корнесобственным цитронам и привитым – есть мнение, что привитые развиваются куда лучше, чем укоренённые черенки...

Изучите и этот аспект – "Что лучше – корнесобственный или привитый цитрон "Рука Будды"".

DmItRiY81

#892
Не грузитесь !  Цитрус он и в Африке цитрус ! Нююансы у всех одинаковые.
По поводу отопительного сезона вообще не парьтесь.  Сейчас лето, жарко, сухо....  черенок маленький, и к этому сезону, прекрасно адаптируется !
Про опрыскивание вообще забудьте, это как мертвому припарки...   раз в неделю под душем можно и помыть ( а можно и не мыть ) зависит от степени загрязнения.
Единственное на что надо обратить внимание в зимний период - это побольше света и аккуратно с поливом!
От недостатка света могут желтеть и опадать листики, могут облететь даже все, но это не страшно. А вот вероятность залива очень велика, и последствия могут быть плачевными. Зимой очень низкая влажность в квартире, с поверхности горшка влага испаряется очень быстро, и вам кажется что надо полить, а в глубине горшка болото! Растение в "спячке"  и практически влагу из глубины горшка не потребляет!  Будьте  внимательны, и первое время, пока не научитесь определять...  проверяйте грунт деревянной палочкой. По ней очень хорошо заметно, опускаете до самого дна, если сухо, то и палочка будет сухой, а если там болото, то и палочка будет мокрой ( хорошо влагу впитывает ) и будет с болотом!

KukurukaSpb

#893
Цитата: YUM от 09 августа 2016, 13:14:58Да, конечно же – оптимизм не помешает...

Однако надо знать по данному цитрону некоторые нюансы, на которые и хотел обратить Ваше внимание...

Да я уже столько всего про них прочитала...а по факту в реальности он будет расти как пожелает:)
за нюансы само собой спасибо.
У девушки. у которой я его покупала - растут отлично,  шустренько. Время покажет. в общем:)

Цитата: DmItRiY81 от 09 августа 2016, 14:46:07Не грузитесь !  Цитрус он и в Африке цитрус ! Нююансы у всех одинаковые.

Спасибо за советы!

dimidrol1989

#894
Цитата: YUM от 09 августа 2016, 00:15:05О формировании цитрона "Рука Будды" в ближайшие пару лет и говорить не стоит. Выжил бы до весны...

Лучше изучите в инете информацию о содержании данного вида цитрусового в зимний, отопительный, период. У многих такие вот черенки не доживали до весны, а Вы говорите про формирование...
обырзгиваю тлько вечером так что ожоги исключено....... а вот было дело я его пересушил и он очень опустил все листья но после полива вроде востановился!!!! пото произвёл подкормку навозом......

YUM

Ну, вы сами ответили на свой вопрос – листья с подобными симптомами могли появиться из-за подкормки до полного восстановления цитруса.

Надо было выждать некоторое время, дождаться активного прироста и, только после этого, можно было бы подкормить немножко (половинной дозой удо), той же органикой.

Не обращайте внимания на такие старые листья – смотрите по новому приросту, но имейте в виду данную ситуацию на будущее...

KukurukaSpb

#896
Подскажите, что-то мой Будда сидит не шевелится...
Я его из пластикового стакана пересадила в тот зеленый горшок, в котором он стоял. Потому что уже корешки хорошо по краям стакана видны были. Теперь вот сидит, замер. Сравниваю фотки - вроде чуть подрос. листья покрупнее стали. Но дальше в рост не идет и новые листочки маленькие такие тоже не отращивает. Может его чем-то простимулировать? Или не трогать?
Стоит у меня на окне, периодически оказывается на мягком Питерском солнышке. Но не жарко там и не целый день солнце. Довольно редко. Часик-два в день может.
Хочется развития от него уже))))

YUM

Собственно здесь нечего формировать...!
Не растёт всего лишь верх, а корни, в предоставленном большущем горшке растут. Вот как упрётся пара корешков в стенки горшка, так получит толчок и вершок. А если это совпадёт с волной вегетативного роста, то и подавно – начнёт расти. Если ещё и солнца будет в достатке и не будет залива – начнёт рост. Есть у нас хорошая поговорка: "У торопливых и нетерпеливых цитрусы не растут...". Всему своё время и свой черёд!

KukurukaSpb

Цитата: YUM от 25 августа 2016, 22:50:45Собственно здесь нечего формировать...!
Не растёт всего лишь верх, а корни, в предоставленном большущем горшке растут. Вот как упрётся пара корешков в стенки горшка, так получит толчок и вершок. А если это совпадёт с волной вегетативного роста, то и подавно – начнёт расти. Если ещё и солнца будет в достатке и не будет залива – начнёт рост. Есть у нас хорошая поговорка: "У торопливых и нетерпеливых цитрусы не растут...". Всему своё время и свой черёд!
C формированием понятно, да.
Я из этих...что в поговорке) Не...ну а чо он...стоит и все) а я тут жду)
Про корни поняла. Так все предельно ясно. Спасибо:)

DmItRiY81

Как вам уже ответили, не растет именно по этим причинам. Волна роста закончилась. ))
А по поводу горшка...  Я бы его как минимум до весны бы не трогал. Ему и этот стаканчик большеват был!
Почему все сразу начинают переваливать свои растения, как только увидят корешок ? ))
Земляной ком должен быть полностью освоен корнями ! И то это не показатель для перевалки!
Когда земляной ком полностью оплетен корнями, тогда и начинается активный рост растения!
Ну для эстетики, взяли бы такой же по размеру горшочек и все.
А в таком ведре, он у вас долго будет сидеть и наращивать корневую ( если вообще что то нарастит, зеленной массы мало )
И плюс, вероятность залива в таком ведре очень большая. Тем более зима на носу...