Шеффлера

Автор Anonymous, 14 мая 2004, 13:57:15

« назад - далее »

Lubago

несколько раз укореняла в банке с водой,но не малюсенькие черенки,а ветки

sumatra

:rolleyes: Всем привет!Купила шефлеру в магазине примерно 2 года назад.И как то поперла она у меня в высь,даже привязывать пришлось.Потом взяла и отрезала макушку почти до середины,просто поставила в воду.Через недели две пустила корни.Я ее посадила.Та от которой отрезала кустится(на что я очень расчитывала) не стала,а просто поперла опять вверх.

новинка

Цитата: ~kolibri~У кого-то все таки получилось укоренить верхушку пестролистной шеффлеры? У меня растет шеффлерка-досталась не совсем здоровой, худенькая и лысенькая немного) Хотелось бы пушистость ей сделать-верхушку укоренить и рядом посадить..Получится ли? :rolleyes:

Моя соседка попросту своровала черенок пятнистой шефлеры, привезла домой, сунула в огородную землю, накрыла банкой и теперь ее радует пушистая пятнашка.


У меня такой фокус с собственным череном не удался, напрвшивается вывод: надо своровать ;)

Ljuba

Тоже обрезала свою. Сначала долго раздумывала, потом выпустила боковую ветвь совсем при земле. На том месте у неё листок упал года два назад. Потом на месте среза выпустила новую верхушку, решила расти по старому. А старая верхушка долго укоренялась в воде, но зато сразу много корней во все стороны выросло. Пока стоят рядом, думаю, может их вместе посадить?

новинка

Цитата: LjubaТоже обрезала свою. Сначала долго раздумывала, потом выпустила боковую ветвь совсем при земле. На том месте у неё листок упал года два назад. Потом на месте среза выпустила новую верхушку, решила расти по старому. А старая верхушка долго укоренялась в воде, но зато сразу много корней во все стороны выросло. Пока стоят рядом, думаю, может их вместе посадить?

Вместе они будут красиво выглядеть если не будут ветвиться, а если с боковыми побегами, то ИМХО не очень.


Я свою обрезала, так она аж три боковушки зала, а макушку посадила под банку и она пропала. Буду резать еще и попробую в воду поставить.

Кстати, может мне ктонидь объяснить: На моей шефлере одна ветка с пестрыми листьями, а другая нет. Они что прививаются?

Ljuba

ЦитироватьВместе они будут красиво выглядеть если не будут ветвиться, а если с боковыми побегами, то ИМХО не очень.

Точно, спасибо за совет.
 Что касается зеленых и пестрых листов, так у моей тоже есть разные. Думаю, что это зависит от того сколько света было, когда листок рос. Зимой больше зеленые листы а летом попестрее.

новинка

Цитата: LjubaТочно, спасибо за совет.
 Что касается зеленых и пестрых листов, так у моей тоже есть разные. Думаю, что это зависит от того сколько света было, когда листок рос. Зимой больше зеленые листы а летом попестрее.

да нет. Все дело в том, что купила ее изначально разветвленую на три части, две ветки оказались пестрыми, одна нет. Уже три года у меня растет и без изменений

Анютка&Незабудка

Здравствуйте!

Совсем недавно подарили шеффлерку. И сегодня я ее "случайно" залила (слишком).

Что мне срочно нужно сделать, чтобы она не померла.

новинка

Цитата: Анютка&НезабудкаЗдравствуйте!

Совсем недавно подарили шеффлерку. И сегодня я ее "случайно" залила (слишком).

Что мне срочно нужно сделать, чтобы она не померла.

Пусть меня поправят, но за один раз растение не залить. Просто пока верхний слой не просохнент не поливайте и все. Будьте осторожнее. Залить, это значит часто и по-многу поливать то растение, которому это не требуется.

NEDOTROGA

Здравствуйте.

Около двух месяцев назад посеяла семена шеффлеры. Из восьми три проростают. Как думаете - шансы получить в будущем взрослое растение есть?

Cobra

Както посеяла шефлеру(6 семян).Ждала долго.Проросло одно семечко.Радости было море.По мере роста поняла чтото не то с растишкой. Както оно на шефлеру все меньше было похоже. Оказалось мимоза.Больше сеять не пробовала.

NEDOTROGA

Увы. Ничего у меня не вышло. Попытку повторю весной.

Adiva

#42
Мне дали черенок шеффлеры! Подскажите, как лучше сделать чтобы он укоренился? Поставить в вермикулит или корневин использовать? Корневит я не знаю в каких пропорциях разбавить и оставлять ли в нем черенок насовсем или на несколько часов? Заранее спасибо!!! :rolleyes:

настася

моя пятнистая шелера- дала корни месяца за 2.5. теперь обрастаем листиками. а мама- купленная в уценке погибла(хорошо хоть верхушку срезать успела)

Clumsy

Всем здравствуйте, подскажите, а на какую глубину садить семена шеффлеры. Просто дума посадить, а как не знаю.:huh: