Шеффлера

Автор Anonymous, 14 мая 2004, 13:57:15

« назад - далее »

Anonymous

скажите, можно ли у шиффлеры отрезать верхушку и укоренить ее? потому что у свекрови есть шеффлера, хочу отросток, не знаю как правильно это сделать.

Natali

#1
Наташка!
Я свою размножала срезанной макушкой. Ставила в воду с активированным углем. Укоренялась долго. Один раз пенек загнил, пришлось срезать 4 см с конца черенка. В общей сложности на укоренении простоял черенок шеффлеры 3 месяца. За это время пенек, от которого отстригла макушку дал новую шапку листьев.

Fey Eiole

Можно попробовать вырастить из семян- пакетик стоит 15 рублей- получится хорошо, а не получится не так жаль как если пропадет большое растение, и  выращенное из семян чувствует себя лучше в комнате, чем выращенное в оранжерейных условиях.

Маслинница

Подруги подарили мне на день рождение семена шеффлеры. Они знали, что я ее очень хочу. Правда, там были простой зеленый сорт с вытянутыми листями (знатоки, подскажите название). Прошло три года. Теперь у меня ТАКОЕ красивое деревце, никаких пестролистных не надо. Не помню, сколько семян было в упаковке, взошло три штуки.
Рекомендую: из семян получается очень красивое растение! И достаточно быстро, Вы даже не заметите, как пролетит время!

Anonymous

:lol: шефлеру очень просто укоренить в воде

Алюша*

Очень, очень , очень хочу шеффелеру (и простую, и жанин и др), но цены кусаются...
Пыталась прорастить из семян весной, но не получилось - даже не проклюнулись.
У кого был опыт (естественно удачный) поделитесь, пожалуйста технологией выращивания.
А можно еще раз летом попробывать?
Спасибо.

Маслинница

#6
У меня, у меня есть такой опыт. Помню: просто до невозможности! Только вырастет зеленая разновидность. Но зато такая красивая.
Внимательно прочтите инструкцию на пакетике на семенах. Сделайте, как сказано. И все. Честно, не помню, чтобы были сложности.

Алюша*

Не сомневаюсь, что с Вашим опытом Маслинница
Цитироватьпросто до невозможности!
Как? Что делать? Куда сажать?
Расскажите, пожалуйста.
Спасибо.

Маслинница

Алюша*, да какой там особый опыт? Как у всех. Просто \"старожил\" я здесь.

Да ничего особенного. Внимательно прочтите инструкцию на пакетике на семенах. Сделайте, как сказано. И все. Честно, не помню, чтобы были сложности. Более чем просто!

Катюшечка

#9
Я тоже выращиваю, семяна от НК, замачивала в эпине , потом в землю, под пакет, проветривала, взошли через 15 дней.

Маслинница

Катюшечка, молодец какая! Да-да, именно такая разновидность шеффлеры продается в семенах. Декоративнолиственной ни разу не видела. Но и эта растишка очень-очень симпатишная и благодарная. Имейте в виду, она не кустится, нужно садить в один горшок штучки три. Удачи!

Катюшечка

Маслинница спасибо за совет так и сделаю.

Алюша*

Симпатичная какая!
Спасибо за отзывы.
А главное, можно ли сейчас посадить?

Маслинница

Алюша*, можно, еще не поздно. А у нас на севере только-только и надо.

cvet-ka

Подскажите пожалуйста! У меня шеффлера из семян .как у Катюшечки,а листики у нее такие и будут или же резные появятся в более зрелом возрасте? и на пестролистность не рассчитывать? Может есть у кого фото семенной шеффлерки постарше,покажите!