Удобрения

Автор Natali, 20 сентября 2004, 20:10:54

« назад - далее »

Natali

#270
В ведре плохой доступ воздуха, а кислород необходим для нормальной жизнедеятельности многих микроорганизмов, поэтому если делать компост в емкости, надо его периодически протыкать. Не перемешивать в ведре, а рыхлить длинной палкой. И лучше уж не в ведре, а с кажем в корыте, или в старой детской ванночке. И еще можно использовать препараты типа "байкал".
Но размер емкости не самое главное, для приготовления компоста важно чтобы равномерно поддерживалась влажность кучи, и температура внутри нее. Вот это очень сложно продумать, сами понимаете перепады температур, необходимость увлажнения...
Я бы честно говоря, не рискнула делать на балконе, ведь гниющая органика - это и запах, и "гнездо" для мушек и грибных комариков. В сарайке или гараже уж лучше  :rolleyes:

pof

Полностью согласен с Nanali, что ведро не самый лучший вариант, а поэтому советую loberi подыскать деревьяный ящик от яблок, установив его на пленку с таким расчетом, что бы можно было ею  и сверху накрывать и таким образом легко будет обеспечить необходимые условия для созревания компоста. Если  loberi не оставила эту затею то попытаться приготовить необходимое количество попытаться стоит. Искренне желаю удачи в ее начинании.

loberi

Спасибо за советы! Да, понимаю что вариант с ведром действительно особо удачным не назовешь. К сожалению, ванночки или корыта нет и достать неоткуда, гараж или сарай тоже отсутствуют...живем на сьеме. Зато есть ''Байкал'' !)  Попробую пока с ведром, может по ходу дела найду что-то более подходящее. А почему нельзя перемешивать?

Indigo

#273
ЦитироватьЗато есть ''Байкал''
Будьте осторожнее с этим удобрением, оно продуцирует избыток азота!
Если садовые растения с этим дисбалансом ещё как-то справляются, то декоративно-лиственным и в особенности домашним это может навредить. Берегите в особенности цитрусовые от Байкала, иначе осень наступит ещё летом...

GVK

loberi, если есть "Байкал", ведро и кухонные отходы, пригодные для компоста, поступайте так. В ведро вставьте мусорный пакет. В пакет сложите измельченный материал для компоста, слегка смачивая "Байкалом", разведенным по инструкции. Заполнив ведро доверху, выжмите воздух и плотно закрутите пакет. Закройте сверху крышкой. На солнцепек не ставьте, иначе полезные бактерии погибнут от перегрева. В закрытом пакете недели две будет происходить процесс ферментации. Никаких грибных комариков и вони, запах будет как от моченых яблок или квашеной капусты. Потом перемешать с землей и выждать, пока бактерии полностью переработают всю органику ( месяца два примерно). Получится темная рассыпчатая и с приятным запахом земля. Мы такую землю используем для рассады, а ферментированные пищевые отходы - для удобрения огорода.Если там, где Вы живете, есть Клуб органического земледелия, у них могут быть специальные ведра для приготовления компоста, с крышкой, решеточкой на дне и краником для слива лишней жидкости (ее можно использовать также, как и "Байкал"). Более простой вариант - ведерки из-под краски или шпаклевки, у них плотно закрывающаяся крышка. Состав компоста будет, конечно, разный, в зависимости от того, что туда попадет. Возможно придется комбинировать его с другими удобрениями. И еще  -  нельзя допускать, чтобы любые препараты, содержащие эффективные микроорганизмы ("Байкал" и другие), а также недоразложившийся компост контактировали с поврежденными корнями растений. То есть после пересадки использовать их для подкормки растений не раньше, чем через две недели. И самое главное - начинайте экспериментировать с растений недорогих и распространенных. Желаю удачи!

Vasilisk

Сегодня посоветовали новинку, Гумитабс "сахалинские гуматы".. Взяла для декоративно-лиственных растений и садвых/комнатных. Кто нибудь использовал или я первооткрыватель? Стрёмная вещь. Инструкция ВНУТРИ банки, обработку проводить в перчатках. Не рискнула давать своей растючке полную дозу.

Natali

Гуминовые кислоты - не новинка в цветоводстве, а вот  чтобы понять, что такое гимитабс, вы могли бы привести состав, или сфотографировать этикетку.

Vasilisk

https://deal.by/p1539492-udobritelnaya-smes-gumitabs.html состав: гумат калия, аммофос, карбамид, калий сернокислый. Пропорции не указаны.

Vasilisk

Не заметила. Состав: гумат 25%+N-10%,P2O5-5%,K2O-8%,MgO-0,5%+комплекс микроэлементов

Devi

Не знаю, помоему, ничего особенного. Я гуминовые кислоты применяла, в отдельности, и в составе удобрений. С удобрениями мне показалось - лучше. По вашему составу NPK 10-5-8, близко к универсальному, больше подходит для растений, у которых одинаково декоративны цветы и листья. Для цветущих растений, это не самое удачное удобрение.

Vasilisk

Спасибо, не цветущих у меня достаточно, буду ставить опыты на них.  Пыталась слабым раствором опрыскивать листву фаленопсисов, не знаю совпадение или нет, но один не совсем здоровый на следующий день наконец то начал поднимать листья. До этого в виду перебаливания после магазина не удобрялся ничем.

Елена

#281
   Vasilisk, а для каких ратений гуматы будете применять?

Vasilisk

Спатифиллум, фикусы, шлюмбергеры, сансевьеру

Надежда.


tasia

Обычно такие долгоиграющие удобрения находятся в почве голландских растений.