Удобрения

Автор Natali, 20 сентября 2004, 20:10:54

« назад - далее »

Natali

Надя, про Слокс непонятно, нигде не написано о составе NPK.

Вообще о качестве удобрений говорит наличие полной инструкции с описанием в % что содержится, при этом содержание должно соответствовать требованиям (если написано, что для цветущих растений, то и состав соответствующий), во вторых, кислотность - значение рН, в-третьих, если это кристаллы или порошок - они должны хорошо растворяться в воде.

Shara

Купила вчера удобрения  Reasil для фиалок и Гуми-Оми Лимон-Мандарин. Появились новые надо опробовать. Кто-то использовал?
Reasil NPK - 234  S0,2 Mg0,05 Fe0,02 Cu0,06 Mn - 0,03 Янтарка, лимонная  L- лизин.
Гуми-Оми на основе куриного помета. NPK-7710

OxyKsu

Влезла, почитала тему, навеяло воспоминания :) Еще будучи школьницей, вычитала у бабушке в отрывном календаре совет. Говорилось там, что комнатные растения благодарно воспримут, если при поливе в воду добавлять молоко из расчета 2 ст. ложки молока на одно растение. Ну, в то время мне как-то не пришло в голову, что полутораметровая бегония и махонькая фиалка - растения разные, так что молоко добросовестно добавляла в общую емкость для полива и поливала кому сколько попадет. Короче говоря, рост прекрасный был у всех, только вот от молока или нет  не знаю :)

Ну, то был дикие 90-е, где всяк советовал что горазд. Но сейчас, с обилием литературы и спец магазинов... Встречала советы даже в печатных изданиях от "бывалых" цветоводов о пользе подкормки всякой гадостью вроде куриных внутренностей :wacko: Фу. Неужели кто-то таким советам следует?

Devi

Я видала, следуют, жадных людей много! У меня на работе две тетки хренью всякой поливали, когда их спросили зачем????  Ответили: а знаете какие удобрения дорогие!

NadinA

#304
Про Слокс. сфоткала описание на флаконе.



OxyKsu

Ой чего я нашла :)

ЦитироватьНашатырный спирт - удобрение и защита.

Любителям выращивать цветочки, помидорчики и прочие цветочно-овощные культуры следует обратиться за помощью к спирту. Очень уж любят лилии, клематисы, герань, огурцы подкормку с этим средством. Достаточно в 4 л воды растворить 50 мл нашатыря и ваши растения вас отблагодарят своим здоровым видом.

Кстати, можно совместить приятное с полезным: полить комнатные растения таким раствором. Ни запахов, ни комаров-мошек, и при этом – удобренные цветы.

Недостаток лишь один: резкий «аромат» во время самой «процедуры». Но это ведь совсем ненадолго

Интересно,чего там в нашатыре-то полезного для растений? Еще бы зеленку предложили :D

Devi

Цитировать[background=rgb(247, 247, 247)]Нашатырный спирт - удобрение и защита.[/background]
Первый раз слышу :blink: :blink: :blink:  может там азот?

OxyKsu

Азот в нашатыре есть, но вроде в таком соединении, которое плохо распадается на составляющие. Нашатырный спирт - это водный раствор аммиака. А аммиак - жутко ядовитый газ. При передозе возможен спазм дыхания и летательный исход. Гидроксид аммония (нашатырный спирт) - слабое основание, то есть нейтрализует кислоты.

Теоретически, азот освободится из нашатыря при попадании в грунт. НО! Кислотность грунта понизится, и из нейтральной может стать щелочной. Да, какое-то количество азота растение получит, но выдержит ли оно резкое изменение кислотности? Могу ошибиться, но тут по идее вреда больше чем пользы, которая кстати еще под вопросом. Настой навоза больше азота даст намного :)

OxyKsu

Нашла информацию о том, что нашатырем борются со слизнями. Пол-стакана нашатыря на ведро воды и этим рано утром поливают землю в местах скопления слизней. Дохнут быстро. Но чтобы отрава была удобрением... В лучшем случае растениям все равно будет, мне кажется

Natali

Я не слышала про удобрение нашатырным спиртом, меня устраивают промышленные удобрения (фертика-люкс, бывшая кемира), ну ко всем цветам ее применяю, некоторым навоз сушеный применяю.

Astraflower

в ближайшем супермаркете, в цветочном отделе появились новые удробрения (аккурат к зиме подвезли! :D
Производитель - ФАСКО, серия "Цветочное счастье" (кстати, грунт под таким же названием купила вынужденно, т.к. иного не было, но он оказался не самым плохим).
Жидкое универсальное высококонцентрированное комплексное удобрение "Цветочный вальс".
Состав: N - 5%, P2O5 - 10%, K2O - 5%, B - 0.006%, Cu - 0.006%, Mo - 0.012%, Zn - 0.006%.
Слегка голубоватая жидкость с резким аммиачным запахом.
Как думаете, стОит таким поливать растения?
.

Natali

А у меня было такое, я им поливала гибискусы, цвели надо сказать хорошо. У гибискусов цветы живут не долго 1-3 дня, но зато бутоны постояно набирали. Но для декоративно-лиственных, филодендронов всяких - лучше другое взять.

Astraflower

Спасибо, Natali.
Оказывается, оно - для цветущих... А ведь указано на этикетке - универсальное. Вот же редиски! <_<

Natali

По составу надо смотреть, если азота меньше или равно, чем калия и фосфора, это для цветущих и плодовых. Если азота больше, то для лиственных или любых растений в фазе роста.

Montana

Главное не перебарщивать с удобрениями. Я купила в магазине удобрение, так кормила раз в неделю и сначала всё было хорошо - листики стали ярко зелёненькие. Но потом началось гниение ((((