Осенняя выгонка луковичных - сезон 2006

Автор Оленька, 13 июля 2006, 12:09:12

« назад - далее »

Ольгуша

#75
Цитата: Александр АлександровичОльгуша, поищете, буду ждать, знания всегда пригодятся. :rolleyes:
Александр Александрович, ничего в брошюрке про засыхающие цветы не написано. Вот дословно:
"Необходимо следитьза тем, чтобы почва не пересыхала. Воздух тоже не  должен быть очень сухим, иначе могут появиться "слепые бытоны". Но чаще это свзано в плохим развитием корней.
Температура при ранней выгонке должна быть 18-15 градусов (чем раньше - тем выше).
Для поздней 15-12 градусов (чем позднее - тем ниже).
Когда появляются бутоны, температуру повышают на 2-3 градуса.
Слишком высокая температура и влажность воздуха - самые частые виновники неудач при выгонке нарциссов."
В вашем случае думаю причина в корнях и сухом воздухе помещения.
Чем могла помогла. Хочу просчитать схемку посадки нарциссов. Как сделаю, то выставлю на обозрение. Может кого и заинтересует.

Ольгуша

#76
Филиппок, в догонку к посаженным гладиолусам.
Дословно из брошюры:
"Выращивание гладиолуса в помещении для выгонки принципиально отличается от выгонки тюльпанов и гиацинтов. Это, строго говоря, нельзя даже назвать выгонкой, так как в клубнелуковице при посадке нет сформированного зачатка цветка, как у луковичных. Закладка и формирование цветочного побега у гладиолуса происходит во время роста растения, поэтому условия выращивания в закрытом грунте должны этому способствовать. При недостаточной освященности (менее 6 тысюлюкс) цвенение может и не наступить, а отсутствие притока свежего воздуха приведет к снижению прочности стебля,  искривлению, которое нельзя исправить подвязкой. В зимнее время решающее значение имеет соотношение температуры почвы и интенсивности света. При слабом освещении и температуре(выше 17 градусов, зачаток цветка гладиолуса прекращает развиваться и погибнет.
Большое значение имеет предварительная подготовка клубнелуковиц, которую начинают за три месяца до посадки. С 1 ноября до середины декабря (45 дней) их хранят при температуре +17 градусов, до конца января (еще 40-45 дней) держат в светлом помещении с повышенной влажностью при 20 градусах. Биохимические процессы, протекающие в это время в клубнелуковице, обеспечивают быстрое развитие побега.
... В дополнение к естественному освещению, в момет массового прорастания клубнелуковиц включают еще и дополнительное освещение (не меньше 15-16 часов при хорощей вентиляции)".

Филиппок, я тебя не хотела напугать :mellow: . Думаю, что эксперимент нужно продолжать раз гладиолусы  посажены. Будем ждать факты с места событий :rolleyes: .

barsuchok

Филиппок какой шикарный тюльпан у тебя получился :wub:  У меня просто нет слов какой красавец. Я вот в этом году из за маленького холодильника осталось без выгоночных цветочков. Ну ничего....теперь уже новый купила, большой......может на следующий сезон буду выгонять. (маленький холодильник принудительно заставили отдать :unsure: ....так что зря я надеялась, что мне выделят под выгонку и хранение клубне-луковичных старый холодильник) нууу... не будем злить супруга....отдали так отдали. Будем прорываться в большой!

Филиппок

Спасибо всем еще раз, жаль, что не все производители луковиц так добросовестны, были еще по предположению махровые тюльпаны красные с оранжевыми концами, а оказались... даже фоткать не стала.
Ольгуша, спасибо большое за справку, жаль, что надежд мало, но сделаю, что могу для них, поставлю под самую подсветку на подоконник (северо-восток всего), буду проветривать почаще, температура конечно сейчас высоковата, но теперь задний ход не дашь. В лшюбом случае сообщу о результатах.

Tsvetok

#79
Цитата: Александр АлександровичОльгуша, спасибо за поиски, к сожалению, покупные нарциссы не проконтролируешь, это когда сами выгоняем, то тебе и температура, и влажность, а так, полагаешься на кого-то. :rolleyes:

Александр Александрович, я пришла к такому выводу, посмотрев как ведут себя покупные нарциссы и свои, что сама буду сажать луковицы на следующий год. Результат лучше, да и интереснее. Покупные чахнут. Хоть и трудно удержаться и не купить, когда в каждом магазине такая красота продается. А свои вроде ничего, расцветают.
И еще. В местных журналах пишут все-таки не выбрасывать луковицы нарциссов и гиацинтов. Вроде как на следующий год будут цвести. Хоть тут знатоки и говорят,что не цветут они на следующий год, я все-таки попробую посадить опять те же луковицы. Кто знает. Терять все равно ничего не потеряю. А вдруг и правда что-то зацветет?
У нас вот под домом во дворе каждый год луковичные цветут. Нарциссы сейчас просто буйным цветом стоят. И никто с ними не занимается. Они сами по себе. Но в земле, конечно, другое дело, чем в горшках и ящиках на балконе. :unsure:

Александр Александрович

Tsvetok, идея хорошая, не прогадаете никак, полная поддержка! :rolleyes: Я приобрёл несколько Крокусов, высадил на балконе, красота, чуть больше раскроются, покажу фото, а луковицы, после цветения постараюсь правильно сохранить, высадить, что бы к следующей весне, они сами проклюнулись с лучами солнца. :D А ещё купил Нарциссы, правда уже срезанные, но очень крупные, ароматные, красивые, вот бы таких выгнать из луковиц. :rolleyes: [attachment=6063:DSC02581.jpg]А где их взять, пока не выяснил, будем искать. :unsure:

Tsvetok

Да, правда красивые нарциссы. По осени, как сезон высадки луковичных будет начинаться, надо по магазинам посмотреть. Я когда луковицы покупала, там разные сорта были. Просто я взяла самые обыкновенные на пробу. Теперь на следующий год надо будет что-то и поинтереснее поискать.

Филиппок

Александр Александрович, крокусы ваши - глаз не оторвать, а у меня с ними....
Можете поподробнее рассказать, сколько в холоде держали, куда ставили (свет, температура), когда достали и как дальше ухаживали до момента цветения. Понимаю, что об этом уже писали, но хочется именно ваш опыт узнать, так как результат просто отличный.

Александр Александрович

Спасибо всем за тёплые слова, я сам влюбился в эти цветочки с первого взгляда! :wub: Не хочу никого разочаровывать, но луковички, уже успешно выгнанные специалистами, я приобрёл в цветочном магазине. ;) Так что, я ничего с ними не делал и не делаю, просто высадил в свежую землю, и любуюсь красотой, и Вы со мной тоже. :D Хотелось бы, на следующий год, получить такую же красоту, попробую создать правильный за ними уход, а для этого, мне, скорее, пригодятся все ваши советы, дорогие мои, так вот, всеобщими усилиями...А неприхотливые они какие,всякая погода нипочём, по всему городу из земли повылазили, словно ковры разноцветные, такой восторг от увиденного! :lol: (Ещё больше фото на Цветочной планете в "Шведских красотах" и в Разговорах  "Как вам погодка?", это не реклама, просто не хочется дублировать фото. ;) ) С весной всех, вот и дождались! :D

Tsvetok

Делюсь своей радостью! :rolleyes:
 У меня распустились нарциссы.

И еще повылезали крокусы разных цветов. А то я уже подумала, что только желтые будут.
Не обманули. Есть еще фиолетовые с прожилками и белые.


Довольная я! Теперь дело за тюльпанами. Еще рановато, но я уже в ожидании, что там....

Александр Александрович

Цитата: ЛюсьенаБли-и-и-ин... Красота-то какая тут у вас... :blink: Всё! На следующий год покупаю крокусы, я тоже хочу такую жу красоту-у-у... В этом-то году, я думаю, уже поздно.


Люсьена, думаю, никогда не поздно! Сроки выгонки луковиц разные, так что, можете ещё найти красоту-красотищу! Удачи! :rolleyes:

Tsvetok

Цитата: Александр АлександровичНу вот, Tsvetok, и к Вам весна пришла, мои поздравления, радость-то какая, солнечная! :lol:
Спасибо, Александр Александрович!

Цитата: Александр АлександровичЛюсьена, думаю, никогда не поздно! Сроки выгонки луковиц разные, так что, можете ещё найти красоту-красотищу! Удачи! :rolleyes:
А вот тут я все же думаю (специалист, первый раз выгнала луковичные, а уже с советами :lol:, но все же ),что лучше и правда по осени садить луковицы. Не зря же на пакетиках с цветами пишут сроки, когда высаживать. А сейчас если и посадишь, так им, луковицам, вроде как я поняла, нужен холодный период, чтобы удачно зацвели. А сейчас уже достаточно тепло. И обеспечить холод им будет все же трудновато. Лучше уж в октябре-ноябре закопать в землю и забыть до февраля-марта. А в марте сами повылезают. Ничего с ними делать не надо, и так зацветут. ;)

Люсьена

ЦитироватьЛучше уж в октябре-ноябре закопать в землю и забыть до февраля-марта. А в марте сами повылезают. Ничего с ними делать не надо, и так зацветут.
Не-е-е, у нас не повылезают, замёрзнут на фиг. Климат у нас суровый (но справедливый! :)) Придётся выгонять дома. Попробую поискать готовые к выгонке луковицы, может ещё продаются.