Осенняя выгонка луковичных - сезон 2006

Автор Оленька, 13 июля 2006, 12:09:12

« назад - далее »

Филиппок

NATTIK, мучает то, что на пакете написано, их рост метр-полтора, вот и думаю, может дома поменьше будут? Да и возможно ли - жалко будет загубить, такие красивые.

ITALIA

Александр Александрович, ах какие красивые нарциссы! А мои уже отцвели. Но один цветочек все же удалось запечатлеть на фото.



NATTIK, следующей зимой обязательно буду выгонять тюльпанчики. У вас очень красивые!

Александр Александрович

[attachment=5610:attachment]Ещё новенькие появились :lol:

NATTIK

Спасибо всем за похвалы в наш с тюльпанами адрес! :)

Те, которые на предыдущих фотографиях в цвету, уже к сожалению отцвели... :(

Но им на смену пришла новая партия:



Вот выставляю на ваше обозрение.
И все-таки, как много положительных эмоций приносят цветочки расцветающие дома при выгонке. :D

Ольгуша

Цитата: Филиппок...Где-то слышала, что весной сажают для дома в горшки гладиолусы, а я тут для маминого огорода купила луковок, оч. хотелось бы и дома иметь сию красоту...

Филиппок, не стоит рисковать с выгонкой гладиолусов. Могут не зацвести., а высаживать в огород ботву и опять ждать целый год думаю не очень охота.
Про гладиолусы я слышала другое. В конце марта их сажают в ящик или горшок с землей на подращивание, а в землю высаживают уже со стрелками листьев в мае месяце. Это делается для более раннего цветения в грунте.
По своему опыту скажу, что гладиолусы (мои) никогда не выдерживали зимней спячки, и уже в конце марта были с хорошими ростками, без корней. приходилось изворачиваться, чтобы не погибли.

Александр Александрович

Что-то мои Нарцыссики поцвели немного,а потом,некоторые листья обмякли,повисли,пришлось даже их подвязать,а остальные цветочки так и высохи,не распустившись :( Хотелось бы узнать причину,так на будущее :rolleyes:

ITALIA

Нет, одним цветком мы не отделаемся!  :D


Ольгуша

#67
Цитата: Александр АлександровичЧто-то мои Нарцыссики поцвели немного,а потом,некоторые листья обмякли,повисли,пришлось даже их подвязать,а остальные цветочки так и высохи,не распустившись :( Хотелось бы узнать причину,так на будущее :rolleyes:
Нарциссы выгоночные. Если купили в магазине, то производитель сдерживал их цветение до момента продажи. У луковичек просто нехватило сил поддерживать нормальный рост листьев и цветов одновременно.
А если свои, то наверное какой-то огрех в выгонке. Возможно не хватило питания, или луковица была небольшой. Для выгонки требуется крупная большая луковица.

Александр Александрович

#68
Ольгуша,с листьями понятно,спасибо за разъяснение,а что же с цветочками,почему одни бутончики распустились,а другие подвяли? :huh:

Ольгуша

Цитата: Александр АлександровичОльгуша,с листьями понятно,спасибо за разъяснение,а что же с цветочками,почему одни бутончики распустились,а другие подвяли? :huh:
Я думаю им не хватило питания. Это первое.
А при нарушении температурного режима во время выбрасывания стрелки такое бывает. Поищу ответ в своей книжке.

Tsvetok

#70
У меня с покупными нарциссами тоже такая же беда приключилась. :(
Некоторы бутоны не раскрылись и завяли.А некоторые-ничего, цвели.
Видимо это болезнь многих покупных нарциссов, раз не только у меня такое произошло.
А вот свои стоят пока молодцом, с бутонами. Крокусы уже начали цвести. Посмотрим, как дальше себя поведут. Надеюсь, все будет хорошо. Это мой первый опыт выгонки луковичных.

 Те, которые сама сажала, вот они


Цветут только крокусы пока.Причем только желтые. Хотя вроде покупала смесь разных цветов. :blink:  
За крокусами стоят с бутонами нарциссы. Ждем-с пока зацветут.
И немного тюльпанов там еще есть.Но они только пошли в рост.
Но для меня уже то достижение, что все повсходило! :rolleyes:  Первый раз сажала. Боялась, замерзнет все на балконе. Но ничего,все нормально. Да и зима очень теплая была.

А это то, что осталось от покупных нарциссов тет-а-тет, это у которых некоторые бутоны завяли и не распустились. Кое-что еще цветет, но совсем мало.

Филиппок

Ольгуша, спасибо за совет, да уже поздно. 2 недели была без инета, сегодня только прочитала, но уже посадила их все три луковки в горшок дней 5 назад. Все были с росточками и маленькими корешочками. Сегодня уже стрелка первая вылезла. Теперь может высажу маме в огород как вы советовали, если любопытство не победит посмотреть, что дома может получиться, в любом случае сообщу о результатах.

Филиппок

Вот кстати фото одного из тюльпанов, остальные так и не сфоткала, пока они у мамы цвели:

Филиппок

Александр Александрович, спасибо, это был последний в этом сезоне. Подвела итоги, лучше всего с выгонкой справились гиацинты, не смотря на то, что сажала я их обрезанными от плесени, хуже всего крокусы, но это мои ошибки виноваты - первый раз...

ITALIA

Филиппок, какой чУдный тюльпанчик! Мне лучше всех удались с выгонкой гиацинты, менее других понравилось "выгонять" нарцыссы. В следующем году обязательно поэкспериментирую с тюльпанами.  :rolleyes: