Осенняя выгонка луковичных - сезон 2006

Автор Оленька, 13 июля 2006, 12:09:12

« назад - далее »

ITALIA

Оленька, конечно, не желательно выгонять крокусы и гиацинты в одной плошке. Более того, даже не рекомендуют сажать в один горшочек разные сорта одного растения. Потому как каждый сорт по-разному всходит и цветет. В магазинах продают такие красивые миксы и каждый раз так хочется купить их... А нельзя...
Что сейчас делать с вашей плошкой я, честное слово, не знаю. Но я бы, наверное, рассадила отдельно крокусы и отдельно гиацинты.

Veta

Вообще-то сажают разниые луковичные вместе, но контейнер должен бытьд достаточно глубоким, поскольку сажают на разную глубину: крупные - поглубже, мелкие - ближе к поверхности. Где-то есть у меня описание, но как всегда, в нужный момент не найти.

ITALIA

Я слышала об методе выращивания луковичных в контейнерах. У Хессайона он достаточно подробно описан. Однако, на мой взгляд, этот метод слабо применим для выгонки в домашних условиях. А на даче или даже балконе можно попробовать.

Veta

Естесственно, такую бандуру в холодильнике не спрячешь.

Vesna

Ну вот, опять я накосячила (((( Посадила в одну плошку гиацинты и крокусы. И те и другие уже дали всходы, хотя стоят на балконе. Что теперь с ними делать? Поставить в холодильник или оставить пока- что на балконе. Не знаю привильно или нет, но я накрыла их большой кастрюлей.

Оленька

Цитата: VetaВообще-то сажают разниые луковичные вместе, но контейнер должен бытьд достаточно глубоким, поскольку сажают на разную глубину: крупные - поглубже, мелкие - ближе к поверхности. Где-то есть у меня описание, но как всегда, в нужный момент не найти.
Свет, а я ведь так и сделала ;) . Взяла глубокую плошку (контейнер, в которых в супермаркетах салаты и прочее продают), и посадила луковицы на разную глубину. А теперь думаю, может, ближе к делу отсадить крокусы, ведь я их раньше из холодильника достану... Надо еще подумать.
А теперь прости за фразу не в тему, но письмо с семенами зефирантеса не получила... :(

Оленька

Девочки! У меня приятная новость: мои гиацинты высунули росточки в холодильнике  :) (они как помните, вместе с крокусами сидят). Только вот у крокусов ростки уже по 3 см :unsure: ... Когда можно будет доставать плошку?

Филиппок

#37
Результаты такие: и гиацинты и тюльпаны посаженные ранее высунули носики, а крокусы уже торчат во всю.
Вопрос у меня вот какой: крокусы посажены 4 луковки в 1 горшок, у одной стрелки около 5 сантиметров, у второй 1,5см, а еще у двух по 3см, подскажите - поравытаскивать или еще подождать?
Заранее спасибо! :)

Veta

#38
Вот мучаюсь тем же вопросом, поскольку как-то неравномерно они у меня носы повысовывали. Но  решила еще недельку подождать.

Оленька

Я тоже пока жду, гиацинты мои тем временем чуть подросли, а вот крокусам уже хочется на волю. Надоела им, видать такая коммуналка.

Veta

А у меня первый гиацинт стрелку гонит. Что-то больно рано, прыткий какой-то.

Филиппок

Кстати, у меня гицинты были посажены почти на месяц позже тюльпанов, а уже у всех носики показались, а у тбльпанов только у двух из шести. Видимо я тоже еще недельку подожду - дам чуток подрасти самому маленькому и все - на свет Божий! :D

Marta

Гиацинт посадила в горшочек, засыпав землёй до середины луковицы. Теперь он там, видимо, напустил корней и как бы приподнялся на них :huh: , оттолкнулся от земли что ли, луковица почти полностью на воздухе. Если земли насыпать до верха горшка - получится опять до половины. Нормально? Или надо выкопать его и посадить основательно, поглубже.
Начиталась тут, так уж хочется поскорее увидеть его цветение. Даже не знаю какой он. Это мама мне подкинула, и сама не знает ничего про цвет. Остаётся только ждать.... :)  :rolleyes:  :wub:

Филиппок

Цитата: MartaГиацинт посадила в горшочек, засыпав землёй до середины луковицы. Теперь он там, видимо, напустил корней и как бы приподнялся на них :huh: , оттолкнулся от земли что ли, луковица почти полностью на воздухе. Если земли насыпать до верха горшка - получится опять до половины. Нормально? Или надо выкопать его и посадить основательно, поглубже.
Начиталась тут, так уж хочется поскорее увидеть его цветение. Даже не знаю какой он. Это мама мне подкинула, и сама не знает ничего про цвет. Остаётся только ждать.... :)  :rolleyes:  :wub:
Вот-вот, у меня такая же петрушка с тюльпаном, вылез почти весь и качается на корнях.
Что делать - обратно подзапихнуть не получается, а засыпать как? Он ведь в горшке не один, остальные нормально сидят.

ITALIA

#44
Marta, Филиппок, а если закрепить луковичку керамзитом? Но не сыпать его повсеместно, а подложить пару камешков под вывалившуюся луковицу. :)