Осенняя выгонка луковичных - сезон 2006

Автор Оленька, 13 июля 2006, 12:09:12

« назад - далее »

Оленька

#15
Прошлой осенью садила нарциссы и тюльпаны (махровые и Грейга). Так вот, махровые цвели (фотку я показывала), а вот Грейга - ни в какую: зелень была бодрая и веселенькая, даже бутоны набирали, а вот потом бутончики усохли и пропали. Луковки я выкопала в июле, и поразилась: они (мамы и детки) были одного размера, мамы даже не подросли. Может, я не понимаю механизм образования деток у тюльпанов. Но я их даже различить не смогла. Может ли отказ от цветения являться следствием какой-н болячки? (хотя, я их по почте заказывала, все луковицы были нормальными)

Vesna

#16
Позвольте и мне присоедениться в сообществу выгоняющих  :D
Прошлогодний неудачный опыт не смог тормознуть меня и в этом году я попытаюсь повторить свой эксперемент по выгонке луковиц. )))
Прикупила для этой цели 2 вида (4 луковки оранжевый и розовый) гиацинта и 8 луковок желтого крокуса )))


Наверное поспешила, но я уже их высадила в грунт (1 сентября).
Как это было. Луковки гиацинта оказались со странными пятнышками, поэтому пришлось их вымачивать в растворе "максима" предварительно отчистив от шелухи. Затем припорошив корневином высадила в земляную сместь для красиво-цветущих растений с добавлением угля и вермкулита. Пока что плошка стоит в тепле но планирую через пару дней чуть понизить температуру (выставить на балкон), а затем в холодильник (овощное отделение).
Девочки, скажите правильно ли я все делаю?  :huh:

ITALIA

#17
Гиацинты я уже отправила охлаждаться (в нижний отдел холодильника), просто завернув в полотняный мешочек. Где-то через неделю займусь нарциссами и крокусами.

irina-bahus

Оленька,
с этим вопросом про тюльпаны Грейга лучше в садово-огородную ветку, там больше специалистов. Дело в том, что агротехника в саду и в комнате все-таки разная. У меня с ними проблем не было, но ботанические тюльпаны цветут очень рано, практически с крокусами, и даже в саду их содержание отличается от обычных тюльпанов.

Veta

Сегодня совершенно случайно стала обладательницей луковицы кандыка. Теперь в раздумьях - что с ней делать? Сажать у себя, то - как выгоночное или как постоянное луковичное, или отдать свекрови на огород, чтоб растение не мучалось?

Vesna

Девочки!!! Помогите, правильно ли я все сделала со своими луковками или как. И когда их надо ставить в холодильник????  :blink:

irina-bahus

Vesna, условия выгонки - это имитация природных условий. Посадила рановато, но не выкапывать же теперь! Поставь на улицу, и пусть стоят там, пока не похолодает. Ну чтобы было, как будто ты их в саду посадила. А как похолодает, в холодильник их, примерно к 20 сентября.

Veta, кандык - классное, но капризное растение, про выгонку его ни разу не слыхала, читала, что пересадку переносит плохо. Решай сама, но если одна луковица, то я бы для надежности в сад отдала.

Leka

я свои луковки завернула в марлю и положила в холодильник.
как будете готовится к посадке - напишите, пожалуйста.
и еще, подскажите, кто к какому сроку планирует цветение? кто пробовал все цветы (тюльпаны, гиацинты, крокусы, нарциссы) есть принципиальная разница (кроме сроков), какие-то сложности, что для кого проще в выращивании? (я в этом году - первый раз - планирую крокусы 2 вида и два гиацинта, но у меня нет балкона... :( ну и переживаю, естессно) теорию читала, но ваш опыт и советы просто необходимы.

Vesna

Цитата: irina-bahusVesna, условия выгонки - это имитация природных условий. Посадила рановато, но не выкапывать же теперь! Поставь на улицу, и пусть стоят там, пока не похолодает. Ну чтобы было, как будто ты их в саду посадила. А как похолодает, в холодильник их, примерно к 20 сентября.

Спасибо Ирина!!!
Бум делать как сказано. Просто в прошлом году позднова-то посадила и поэтому наверное ни чего не цвело )))

Baguira

#24
А у меня получилась не то выгонка, не то сама не знаю что.  :blink:  Купила еще в марте два пакетика луковичек фреезии. Росточки проклевывались уже. Вымочила их в цирконе, как полагается, и посадила в горшок. И ни гу-гу! :huh:  Недельки через две я прикупила еще бегонию и за одно решила
еще раз вымочить в цирконе фреезию. Каково же было мое удивление, когда я  обнаружила, что абсолютно ВСЕ "чесночины" уже поделились! То есть в горшке было уже не 24 штуки, а 48... Я все посадила, но ничего не проросло. Почему, даже не знаю. И я забыла об этих "чесночинах". Поливала, конечно, но не сильно старалась. А тут гляжу в горшок, а там росточки! Первый вылез в середине августа, а за ним еще 10. Если все будет хорошо, то, я надеюсь, что к Новому году у меня будет благоуханное царство :D
А из бегонии вот что выросло...
[attachment=2699:attachment]

Leka

на луковичках крокусов, что лежат в холодильнике, появились рожки. пора ли высаживать в горшок или еще рано?

Фиалочка

Я тоже первый раз решила выгнать гиацинтик, луковка уже месяц лежит в холодильнике в платеных салфетках.
Подскажите, что то путается в голове: сажать в землю когда росток проклюнется или посадить, тогда и проклюнется, после посадки горшок обратно в холодильник? или уже в тепло? в темноту?
прописные истины, наверно, спрашиваю, но волнуюсь, правильно ли поняла все из статей.))))

Veta

Сначала посадить. а потом уже ждать, когда проклюнется и подрастет. Крокусы я уже запузырила в плошку, нарциссы и одну партию тюльпанов. Теперь чуть выжидаю, чтобы ближе к концу октября посадить гиацинты и вторую порцию тюльпанов. Ну, чтоб растянуть удовольствие среди зимы.

ITALIA

22 сентября поместила горшочек с крокусами в нижний отдел холодильника, через 2 недели показались ростки. Нарциссы были посажены 23 сентября, уже укоренились, дали корни, но ростков пока нет. Гиацинты до начала ноября планирую держать в холщевом мешочке в овощном отделе холодильникаи, а затем посадить в землю.

Оленька

В середине октября посадила в одну плошку крокусы и гиацинты, сунула все это дело в холодильник. Периодически поглядываю. Недавно смотрю, у крокусов появились рожки, а у гиацинтов еще нет. Наверное, накосячила, что их вместе посадила, да?  :blink: Теперь что делать? Ростков ждать?  :huh: Подскажите кто-нибудь!!!