Осенняя посадка луковичных

Автор irina-bahus, 05 сентября 2006, 22:10:41

« назад - далее »

Оленька

Ира! Вчера луковицы пришли!!! Только я, дурочка, не распаковала посылку, хвать ее на почте и бежать. А там должны быть гиацинтики, крокусы, пара лилий и еще что-то... посмотрю седня (в Мире Увлечений заказывала).
А что, если после гербицида сразу же корни выбирать, не поможет? Вообще, когда обрабатывать можно? Сейчас это имеет смысл? (чтобы весной полегче было)

irina-bahus

Оленька, мои поздравления и тихая зависть! Мои луковки отправили из Питера 11 сентября, так что мне еще ждать и ждать...

Гербициды: у нас самый распространенный - Раундап. Он действует через листья, вызывая загнивание корней. Процесс длится две недели, при этом нельзя поливать скошенную траву. Сейчас если ты польешь - надо будет через 2-3 недели перекапывать. Потому что сорняки - это такие вредные граждане, если их не перекопать, они откуда-то на этих же местах берутся снова и снова. Пуковичные можно посадить и без перекопки - они все равно вылезут, ну может не такими высокими будут. Их и в газон сажают. А вообще ранней осенью и ранней весной земля хорошо копается - сорняк тоже уже зиму чувствует. Я стараюсь перекапывать, где успеваю. В любом случае - польешь ты сейчас Раундапом или нет - без осенней перекопки весной это не будет играть никакой роли.

Оленька

Я почему-то вообще не была уверена, что пришлют. Напугали меня девчонки (тема про интернет-магазины семян и т.д.). А тут! Смотрю, извещение! Ура!!!
Я бы их и так натыкала в палисадник, только там какой только хрени не растет! Большинство, конечно же сорняки. В общем не знаю, покумекаю еще, может чего придумаю...
Ира, а чем луковичные разбавить лучше, ну чтобы палисадник весь год в цветах был? Я слышала, что пионы хорошо, но они тоже рано отцветают.

irina-bahus

Ох, Оленька, чем лучше разбавить - это долгая история, смотря чего хочешь поиметь. Смотря в каких цветах хочешь видеть палисадник, и вообще это много от чего зависит. Здесь есть темка про клумбы, альпийские горки, бассейны - там (правда, пока в зачаточном состоянии) мы пытаемся обсуждать такие темы. Почитай на всякий случай, а самое лучшее - потом открывай тему про свой палисадник, зима долгая, будет время подумать, а потренироваться на чужих цветниках - милое дело.

Оленька

Ира, привет!
Я распаковала свою посылку, прислали все. Только луковка лилии с пятнышком. Я вот думаю, страшно это или нет, или достаточно будет протравить в марганцовке... А может, чем-то другим?

Jakonya

Цитата: ОленькаЯ вот думаю, страшно это или нет, или достаточно будет протравить в марганцовке... А может, чем-то другим?
Скорее всего не страшно. Луковицы часто имеют механические повреждения.
Помимо марганцовки в продаже бывает препарат Максим. Специально для обработки луковичных перед посадкой.
Я не решилась лилии осенью покупать. А мне потом знакомые сказали, что очень напрасно. Лилии именно осенью и надо сажать. Лучше всего.
Я накупила подснежников (беленький такой), пролесков. Крокусы почему-то не стала. Хочу посадить это все под дуб. Там не растет ничего кроме сныти. И весной "дикая" ветреница. Как в лесу. Я из-за нее перекапывать не хочу. Я видела в лесу под дубами росли еще ландыши, фиалки и папоротники. Папоротник я тоже посадила. Вот как вы думаете. Стоит мне туда еще подснежник и пролески посадить. Или они там вымрут. Будут они под здоровенным деревом расти?

Оленька

А попробуй! Только так узнаешь, на собственной практике.

Максимом я уже обзавелась, травить буду, только держись...

Где-то прочитала, что лилии размножаются чешуйками. Кто знает, какими такими чешуйками (под ними я понимаю шелуху, не права?)?

Азиатские сажают дома? Или все-таки в саду?

Jakonya

Цитата: ОленькаА попробуй! Только так узнаешь, на собственной практике.
А и то верно. :D
Цитата: ОленькаГде-то прочитала, что лилии размножаются чешуйками. Кто знает, какими такими чешуйками (под ними я понимаю шелуху, не права?)?
Посмотрите на луковицу. Она состоит из плотно прижатых мясистых "чешуек". Вот их отрывают аккуратно и сажают на доращивание. Из этих чешуек развиваются луковицы. Зацветают они на третий-пятый год. Думаю, что лучше заниматься этим весной. Если луковица в земле, то аккуратно разгребается, отламывается пара чешуек, места отломов посыпаются древесным углем, и закапывается обратно. Корни при этом стараются не требушить. Если луковица только что куплена, то все проще. Просто отрываете чешуйки. Подсушиваете, дезинфецируете и сажаете.
Чешуйки сажаются в борозду. На дно насыпается песок, потом торчком ставятся чешуйки, и все засыпается рыхлой землей или перегноем. Не глубоко. Не так глубоко как сажают взрослые луковицы. Песок желателен, чтобы чешуйки не подгнили.
Еще можно весной луковицы лилий посадить наклонно. Стебель засыпается землей. Макушка обязательно должна немного торчать на поверхности. В августе это раскапывается. В пазухах листьев образуются бульбочки, которые отделяют и высаживают на доращивание.
Можно не сажать наклонно, а просто после цветения раскопать луковицу. Отрезать стебель с корнями (у многих видов лилий над луковицей каждый год на стебле образуются корни) И посадить этот стебель с корнями отдельно. На стебле тоже образуются маленькие луковички. Которые тоже потом доращивают.
Зацветают лилии выращенные этими способами на третий-пятый год.
Цитата: ОленькаАзиатские сажают дома? Или все-таки в саду?
В саду. Дома лилии держат как букеты в горшках.

Оленька

Ой спасибо за инфу!

Я вчера глаза-то свои разула и обнаружила на моих луковицах там пятно, сям пятно, какая пакость! Больные места на луковицах допускается вырезать? или нет?

На детке нарцисса вообще обнаружила плесень! Наверное, сдохнет...

Оленька

Ира, скорее всего, в деревню уехала... Будем ждать возвращения...

irina-bahus

Оленька, ты была права, это я нехороший человек редиска не предупредила.

Но поскольку только приехала, то быстренько о самом нужном: плесень небольшая на луковицах - ничего страшного. Мне иногда приходят такие, иногда даже на своих тюльпанах и нарциссах такое встречается. С плесенью не борюсь, сажаю с ней, вроде все росло до сих пор.

А вот черные пятна - это серьезнее. Насколько я понимаю, они бывают разного происхождения, пока не разбиралась, потому что не сталкивалась. Луковицы подрезать можно, только желательно толченым углем или золой это место присыпать. Если вырезаешь больной кусок - режь не бойся до здорового места.

А про чешуйки для размножения лилий - разберу литературу с дачи, выпишу подробную инструкцию по чешуйчатому размножению.

Азиаток высаживают в грунт, как обычно, на глубину трех луковиц. Помните, что их очень любят грызуны! Я своих обсаживаю нарциссами. Где-то еще видела картинку - луковицы лилий кладутся в сетку (специальная для луковиц), сверху ставится обрезанная пластиковая бутылка, в нее насыпается плодородный грунт. Вся конструкция закапывается в землю - утверждалось, что никакой грызун ближко не подойдет. Ну, с одной-двумя еще можно повошкаться, но с десятками лично мне лень.

Jakonya

Цитата: irina-bahusПомните, что их очень любят грызуны! Я своих обсаживаю нарциссами.
:o  Мама дорогая! И лилии тоже грызуны любят?!
У меня весь участок мышиными ходами перерыт. Есть вообще луковицы, которые эти вредители не жрут?

irina-bahus

Есть. Точно не жрут нарциссов и рябчиков - это для них ядовито. У меня не зарятся на мелколуковичные - мускари, хионодоксы, пушкинии. Не едят тюльпаны Тарда - уж не знаю почему.

А про чешуйки уже ответили - спасибо! Единственно что хочу добавить - делать это надо только весной.

Оленька

Все еще не посадила я свои луковицы в саду! Никак доехать до дачи не могу. Не везет никто, а сама еще по трассе не решаюсь, сложная она, трасса эта, федералка, да еще и двухполосная. Боюся.

Ладно, лирика все это. Были у меня несортовые нарциссы. Чтобы их не выкидывать, натыкала их в клумбу на базе отдыха, куда часто ездим летом (да и вообще круглый год). Туда же и плесневелую детку определила. Вымочила все хозяйство в крепкой марганцовке, и все. Посмотрим весной. На следующий выходной все-таки хочу и на даче воспитанников посадить.

Jakonya

Цитата: ОленькаАзиатские сажают дома? Или все-таки в саду?
Только сейчас сообразила.
Низкие сорта лилий можно выращивать в горшках. На зиму они засыпают. И их нужно держать в прохладном месте. Чтобы не начали прорастать слишком рано. Можно в овощном отделении холодильника. Можно под балконной дверью. На открытом балконе оставлять не стоит. Горшок промерзнет. На зиму их можно выкапывать и сохранять во влажном торфе. Или оставлять прямо в горшке. Если не выкапывать, цветы крупнее.
При посадке в горшок надо помнить, что у лилий образуются однолетние корни на стебле. Поэтому горшок берут высокий. На дно насыпают сантиметров пять земли. Ставят луковицу. Расправляют корни, если есть. Следят чтобы корни не были загнуты кверху. Потом засыпают луковицу землей. Земли должно быть где-то до середины горшка. Когда стебель лилии вырастет выше края горшка, насыпают землю доверху. Ну почти доверху. Чтобы поливать можно было.

Я тоже луковичные еще не посадила. Ужас-ужас. О чем я думаю. Главное покупать покупаю. А посадить руки не доходят. :blink: