Осенняя посадка луковичных

Автор irina-bahus, 05 сентября 2006, 22:10:41

« назад - далее »

irina-bahus

Просмотрела темы - про хранение было, а вот про посадку не нашла. Если была, ткните носом!

Просто осенняя посадка луковичных для меня тема актуальная, и хотелось бы послушать мнение опытных людей: кто когда сажает и как. Вроде каждый год сажаю, но вопросы все равно появляются. Поэтому предлагаю здесь поделиться опытом по поводу тех луковичных, которые сажают осенью: тюльпаны, нарциссы, гиацинты, все мелколуковичные, рябчики.

Начну с себя.
Сажала все виды тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, мелколуковичные - пролески, хионодоксы, мускари, ботанические тюльпаны. Единственно, что во все годы одинаково, - глубина посадки, три высоты луковицы, то есть мелкие выше, большие глубже получаются. А вот со сроками всегда по-разному выходит, почта у нас так работает. Так что разброс по срокам - от середины сентября до ноябрьских праздников. Если сажаю в сырую землю, то не поливаю, а посуху, конечно, и в лунки лью, и сверху потом. Сажаю плотно, расстояние между луковицами примерно ширина луковиц. Цвели все и всегда, но у рябчика Михайловского была очень плохая всхожесть, 2 штуки из 5. Может, это связано с какими-то особенностями посадки.

В этом году посадила рябчик императорский, перед этим читала, что сажать надо в конце августа, когда на луковице появятся молодые корни. Корни действительно появились, и в конце августа я ее посадила, как и было прочитано, на глубину 30 см (линейкой померила!) на песочный холмик.
Но вот сегодня услышала в специализированном цветочном, что сажать его надо было НА БОК корнями кверху, да еще под углом 45 градусов! Утверждали, что если посадить прямо, то зелень будет, а цветов нет. Конечно, выкапывать не поеду, но интересно - кто-нибудь сталкивался с таким или это очередная липа?

Оленька

Ага, вот я и нашла эту темку.
Да, Ирина, не только для тебя это проблема: работа нашей почты. Вот я уже луковки три месяца жду, дождаться не могу. А ведь уже через 2 недели сажать! Почему тороплюсь до конца сентября, потому что у нас на Урале (в краю вечнозеленых помидоров, как все называют) с погодой шутки плохи. Снег может выпасть и заморозки на почве уже  самом начале октября, какое уж там укоренение луковиц!
Вот в прошлом году хорошие сентябрь и октябрь стояли, снег уже только в конце ноября выпал. А на этот год никто не загадает, видишь ли, если в июле до +6!!! ночью было (весь месяц, только теперь мы урожай огурцов снимаем, когда потеплело), то на пору посадки тюльпанов тем более.
В этом году посажу на постоянное место моих махровых ранних и нарциссы (где-то я там фотографию показывала). А еще жду почтой крокусы, гиацинты и лилии.
Ира, про тюльпаны Грейга не проконсультируешь?

irina-bahus

Сперва про Грейга. Это ботанический тюльпан, то есть дикорастущий, соответственно зацветает очень рано, луковички маленькие. В природе растет на нейтральной и слабощелочной почве, среди камней. Поэтому в саду лучше примерно такую же реакцию кислотности, в случае чего извести подсыпать. Сажают в грунт как мелколуковичные, в конце сентября. Вообще в ЭСДР пишут, что их нужно ежегодно выкапывать, но тут надо подождать svph, у нее хоть климат другой, но опыт больше. Во всяком случае, я и обычные тюльпаны не каждый год выкапываю, думаю, что и эти необязательно. Потому что все ботанические, дикие виды значительно устойчивее.

Твоя ситуация, когда листья хорошие, а цветков нет, может быть вызвана "жированием", то есть слишком хорошими условиями жизни. Поэтому почва для них должна быть победнее, попроще, никакого перегноя и удобрений. Удобрять только после цветения можно, для формирования луковиц. Может, конечно, есть и еще причины: например, слишком поздняя посадка, когда корни сформироваться осенью не успели и начали расти весной; может, заглублены были сильно луковички, силы ушли на вырост. Где-то еще svph писала, что иногда такой эффект "нецветения" бывает у первогодок, у меня так себя вели нарциссы Талия.

А теперь про погоду. У меня самой граница 3 и 4 зоны, Новгородская область, но я сажала иногда и в ноябре в почти мерзлую землю, и все прекрасно вырастало. Тут же как закажешь - а потом сидишь и ждешь, вот когда придут, тогда и сажать получается. Тем более даже если выпадет снег, земля-то еще не промерзнет. Некоторые умудряются в мерзлой земле ямки долбать, потом горячей водичкой полить и посадить. И утверждают, что тоже нормально получается. Потому что суть осенней посадки - луковица должна дать корни и не пуститься в рост.

Оленька

Не знаю, Ира, насчет раннего цветения, у меня даже махровые ранние этой весной зацвели в конце мая-начале июня. А садила я их (даже дату могу назвать) 17 сентября. А луковички были не такие уж и маленькие! Когда я их летом выкапывала, они стали даже меньше!!!
Однако, и нарциссы низкорослые не цвели (та же история, что и с тюльпанчиками). А ботва тоже была ого-го! Скорее всего, с жиру бесились, как ты и писала.

irina-bahus

А махровые точно ранние? Я сколько не встречала, махровые были среднего срока или поздние. На моих был указан май, а цвели в самом конце мая - начале июня, я-то грешила на то, что в газон посадила, думала, не смогли пробиться, а потом почитала - не помню в каком журнале, но вроде было сказано, что махровые всегда позже цветут.

Насчет размера луковиц: у тюльпанов луковицы ежегодно отмирают и замещаются, ту луковицу, которую ты осенью выкапываешь, так и называют - замещающей. Так что тут все нормально, она никак не связана размерами с предыдущей. Другое дело, что обычно замещающая луковица больше - по крайней мере у меня так.

Поэтому давай еще раз сначала: какая земля, какая глубина посадки, срок, как я поняла, - сентябрь. Да, и еще вспомнила: тюльпаны очень любят мыши и землеройки, не могло случиться, что твои луковицы просто малость подгрызли?

Jakonya

#5
Цитата: irina-bahusВ этом году посадила рябчик императорский, перед этим читала, что сажать надо в конце августа, когда на луковице появятся молодые корни. Корни действительно появились, и в конце августа я ее посадила, как и было прочитано, на глубину 30 см (линейкой померила!) на песочный холмик.
Но вот сегодня услышала в специализированном цветочном, что сажать его надо было НА БОК корнями кверху, да еще под углом 45 градусов! Утверждали, что если посадить прямо, то зелень будет, а цветов нет. Конечно, выкапывать не поеду, но интересно - кто-нибудь сталкивался с таким или это очередная липа?
Насчет корнями кверху слышу первый раз. А вот "набок"... Мне тоже одна покупательница советовала, если буду сажать рябчики, сажать их немного боком. Потому что у них толстый цветонос и в "дырку" после его отмирания может затекать вода и луковица может загнить. Насколько правда не знаю. У матушки рябчики росли, (от кротов :) ) Были посажены прямо. Вроде никто не сгнил. Рябчик шахматный.

Цитата: irina-bahusтюльпаны очень любят мыши и землеройки
Тюльпаны вроде ядовиты?
У меня с гиацинтами беда. Я уже пыталась заводить. Сгрызают. Могут вообще ни одной луковицы не оставить. Как думаете. Если посадить в решетчатую плошку для луковичных, доберутся?

irina-bahus

Про посадку "на бок" я читала, именно загниванием объясняют. Но потом вычитала, что дно луковицы пористое, даже сама заглядывала - действительно пористое. Да и потом, даже если она наклонно будет посажена, земля туда все равно попадет, и после дождя там тоже будет сыро, как и везде вокруг, так что я разницы принципиальной пока не увидела. Но поскольку их выкапывают ежегодно, то можно будет поэкспериментировать и увидеть (или не увидеть) разницу. Кстати, у шахматного рябчика луковица мелкая и дырка, если есть, тоже, так что им это не страшно. Я когда сажала шахматный и Михайловского, дырки не видала, если честно. А у императорского действительно дыра толщиной в палец.

Тюльпаны как раз не ядовиты для грызунов, а очень даже вкусны. Ядовиты нарциссы, поэтому тюльпаны и сажают очень часто между нарциссов. У меня работает, хотя грызунов полно.

А насчет плошек - пока определенно не скажу, статистики маловато. Моих в плошках в этом году не тронули, но я туда деток отсаживала, их много было, я их не считала и поэтому точно сказать не могу - может, кого-то и съели.

Оленька

Цитата: irina-bahusА махровые точно ранние? Я сколько не встречала, махровые были среднего срока или поздние. На моих был указан май, а цвели в самом конце мая - начале июня, я-то грешила на то, что в газон посадила, думала, не смогли пробиться, а потом почитала - не помню в каком журнале, но вроде было сказано, что махровые всегда позже цветут.

Насчет размера луковиц: у тюльпанов луковицы ежегодно отмирают и замещаются, ту луковицу, которую ты осенью выкапываешь, так и называют - замещающей. Так что тут все нормально, она никак не связана размерами с предыдущей. Другое дело, что обычно замещающая луковица больше - по крайней мере у меня так.

Поэтому давай еще раз сначала: какая земля, какая глубина посадки, срок, как я поняла, - сентябрь. Да, и еще вспомнила: тюльпаны очень любят мыши и землеройки, не могло случиться, что твои луковицы просто малость подгрызли?
Ира, на этикетке было написано double early mix. Так что судя по ней - ранние.
Когда луковицы выкапывала обнаружила, что стебель вырастает не из луковицы, а из... не знаю, ну короче, получилось как у чеснока. Я удивилась, т.к. никогда этого не видела. И какая там замещающая, не врубилась. А нарциссы честь по чести, как положено, луковки подросли.

Насчет мышей не скажу точно, врать не буду, хотя в доме они живут, корнеплоды пожрали, а может и тюльпанами закусили весной, но вот сейчас-то они целые!

Как какая земля? Не знаю, на грядку садила, там земля привозная, должна быть хорошая. Глубина посадки - 3 высоты луковицы, у некоторых даже меньше было. Предварительно были замочены в фиолетовом р-ре перманганата, чем потом и политы.

Вот, еще, из нарциссов цвел только Сэр Уинстон Черчилль, многоцветковый, у него и луковица здоровенная была, потом еще увеличилась. А вот низкорослые Рип Ван Винкль цветонос выпустили, а до цветков тоже дело не дошло, как и с Грейга.

irina-bahus

Оленька, я сообразила - если бы мыши погрызли, то никакой листвы не было бы. В лучшем случае луковица бы просто нашлась в земле, подгрызенная, я такие находила. Так что мышей отметаем.

Насчет замещающей луковицы - объяснения сейчас кину в личку.

А у нарциссов луковицы и должны расти, да еще деток давать, потому что у них корни многолетние, их же каждый год не выкапывают.

Насчет земли я что спрашивала - какая она по составу и кислотности, честно говоря, я не знаю, какая бывает привозная, нам в нашу глушь никогда ничего такого не привозят. Имеется в виду: глинистая, легкий/тяжелый суглинок, супесь, песчаная - это земля по составу. Ну и кислотность примерно какая. Если не представляешь, о чем речь, то вспоминай, какие сорняки растут преимущественно на твоей привозной земле: крапива, сурепка, пастушья сумка, хвощ, щавель конский... ну всех не перечислить, так что сорняки за тобой. Да, и как у вас с отводом воды? Есть ли места на участке, где после дождя, например, вода долго не уходит? Ну, сейчас совсем тебе голову заморочу: насколько близко грунтовые воды? Почему пытаю насчет земли - осталось выяснить, либо твои посадки жируют на такой земле, либо условия им не подходят. Больше причин такого нецветения я не могу отыскать.

Оленька

Ира, привет. Приехала с дачи, изучала почву. Но по составу я так и не могу определиться, т.к. земля черная с небольшим добавлением песка (перекапывала грядки, копается легко). Вообще грядки у нас наносные, т.к. родная почва ни на что не годная.
Сорняки: пырей (оооочень много! и жирный такой), крапива, нууу, пожалуй и все. Хвоща нет, так что некислая почва.
Вода с участка уходит быстро, про грунтовые воды ничего не знаю.

irina-bahus

Оленька, остается две причины (земля у тебя очень даже богатая, пырей, насколько я знаю, растет везде и всегда и тощим ни разу не видела, а крапива предпочитает гумусные, богатые и некислые почвы): это жирование и нецветение в первый год посадки. На такой земле с жированием можно бороться только подсыпая песок, но в любом случае я бы глянула на следующий год, не выкапывая в этом. У меня почвы победнее, зона нечерноземная, в основном глина и песок, но и у меня было нецветение в первый год нарциссов Талия, а в этом году они чудно цвели.

Ljuba

Цитата: irina-bahusПро посадку "на бок" я читала, именно загниванием объясняют. Но потом вычитала, что дно луковицы пористое, даже сама заглядывала - действительно пористое. Да и потом, даже если она наклонно будет посажена, земля туда все равно попадет, и после дождя там тоже будет сыро, как и везде вокруг, так что я разницы принципиальной пока не увидела ...

Рябчиков у меня ещё не было, но у нас обычно советуют, на бок садит такие луковицы у которых трудно определить верх и низ. Так чтобы не посадить вниз верхнюю часть, потом цветов не будет. А это действительно правда, у моей соседки так получилось посадить тюльпан, сама видела, так у него уже сил не хватило на цветение, всё старался в земле  повернуться.
А против загниванию луковиц, советуют при посадке под луковицу насыпать песок.

Оленька

Цитата: irina-bahusэто жирование и нецветение в первый год посадки. На такой земле с жированием можно бороться только подсыпая песок, но в любом случае я бы глянула на следующий год, не выкапывая в этом.
Может быть, может быть...
Ира, я как раз хочу посадить мои луковицы на постоянку в ммм... ну, типа палисадника что-то сделать перед домом, хотя, там дорожка и по ней племянник постоянно на велике гоняет. Может, не затопчет.
Только вот за садом не ухаживали уже несколько лет, он запущен до безобразия (свекровь после операции плюнула на него). Я как на этот горе-палисадник гляну, мне аж плохо становится, да и земля там не ахти, суглинок. А муж как начнет перекапывать, корни не выбирает, говорит, не надо ему это, это же я землеройкой работаю...
Вот, наберусь смелости, закушу удила и вперед! Но только не сейчас, в выходной (спина болит).
А насчет второй причины: неужели луковицы приспосабливаются к условиям?

Оленька

Ира, вот еще что хочу спросить.
Как к гербицидам относишься?
Просто на участке ну столько этого пырея, чокнуться можно, если все эти корни выбирать. Вот я и думаю, борозды обрабатывать, чтобы в грядки не лез.

irina-bahus

К условиям приспосабливаются все, кто жить хочет. Некоторые деревья становятся кустарниками, а кустарники превращаются в травянистые многолетники... Другой вопрос, надо ли это в каждом случае.

Оленька, к гербицидам по отношению к цветам я хорошо отношусь. Я сама копала в этом году вручную полсотки целины с ручным выбиранием корней, как и положено, так заливала все это безобразие Раундапом - у меня там сорняк еще тот, не то что выбрать, выкопать-то сложно. После Раундапа копается действительно легче, только он не все сорняки убивает. Но если сразу после пожелтения травы копать - нормально. Особенно если спина - себя беречь надо. Но только он действует 2 недели - поэтому не знаю, имеет ли смысл сейчас этим заниматься.

А с палисадником - я не хочу навязывать своего мнения ни в коем случае, но лучше бы сперва подумать, что у тебя там будет после луковичных - они же только весенний сезон работают, а потом вид у них довольно неприглядный. А еще одно осложнение - например, у нарциссов нельзя обрезать поникшую листву, надо ждать, пока она совсем поляжет и пожелтеет, тюльпаны тоже надо ждать, мускари в этом году у меня держали сухие столбики бывших цветов все лето - пришлось посадить настурцию закрывать это безобразие. То есть я бы сперва придумала, какими многолетниками и однолетниками заполнять палисадник, а потом уже бы делала. Луковичные напихать между многолетниками гораздо проще, чем потом сажать хоть что-то с риском повредить луковицы.  Я почему так говорю - сама так поступаю именно из-за больной спины. И потом, у всех условия разные, я сейчас приспособилась сперва все высаживать где есть место и записывать, когда отрастает, сколько цветет, какой высоты. А потом уже на постоянку сажать. Так все-таки легче.

(И злобным шепотом): посадить на задний план какую-нибудь расторопшу или татарник, никакой племянник ни на каком велосипеде и близко не подъедет!