Натриевые лампы типа ДНаТ для растений

Автор Hindi, 21 мая 2004, 10:43:55

« назад - далее »

Hindi

Леночка

Помните, что такую лампу нельзя оставлять без присмотра. Если свет мигнет и лампа погаснет, немедленно отключить ее от розетки и повторно включить лампу минуты через 3-4.

Леночка

Цитата: HindiЛеночка

Помните, что такую лампу нельзя оставлять без присмотра. Если свет мигнет и лампа погаснет, немедленно отключить ее от розетки и повторно включить лампу минуты через 3-4.
какой кошмар, а я уже радуюсь и собираюсь за ней ехать, а оказывается она мне не подходит. У меня целый день дома никого нет, а лампу я хотела купить для постоянной дневной подсветки, т.к. солнечный свет на мой балкон не попадает.
А что может случиться если мигнет свет , а он у нас иногда мигает, и дома никого не будет, она загорится :?:
Hindi, посоветуйте тогда мне пожалуйста, какой-нибудь другой вариант, что бы и света лампа достаточно для такой площади давала и была безопасна. А то у меня теперь настроение совсем отвратительное. :cry:

Hindi

Леночка

Натриевую лампу без присмотра оставлять нельзя.
Если свет мигнет и лампа погаснет, то светильник может выйти из строя, в самом худшем случае будет пожар.
Моя лампа работает только под надзором и через сетевой фильтр с предохранителем.
С другой стороны, если только такой лампой постоянно светить, то растения могут начать вытягиваться. Можно вечером часа два, три под присмотром освещать растения и этого будет достаточно. Цветам эта лампа дает цветение, бутонизацию, плодоношение. С этой лампой получить это легко, с другими (безопасными) лампами - труднее.
Без присмотра можно оставлять, например, лампу накаливания, комбинированную ртутно-вольфрамовую или компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) со встроенным ПРА - в электронной начинке есть предохранитель, который обесточит устройство до возгорания. Работающий КЛЛ, как холодильник, который не выключают идя на работу.

Hindi

#18
ЦитироватьА Вы свой "Рефлакс" где покупали

Леночка

Есть сеть магазинов в Москве "МПО Электромонтаж"
www.electro-mpo.ru
Один из магазинов расположен по Проспекту Мира д.108. Большой магазин, полно там всякой силовой электрики, светильники различные для ДНАТ, ДРИ и т.д. Светильник ЖСП 30-400 - 1500 руб., лампа ДНАЗ - 840 руб. Желательно проверить светильник и лампу на месте. Особенно учитывая вес светильника - 9 кг. Для ламп у них есть универсальный стенд, а для светильника нужно взять с собой сетевой провод с вилкой. Первый светильник не заработал, ну, а со вторым повезло. Запасной светильник брал с проверкой в магазине по адресу ул. Малая Тульская д.22, там магазин больше.


На зарубежном сайте
https://www.wormsway.com
– Интернет-магазин для цветоводов по адресу
https://www.wormsway.com/catalog.asp?cat=lighb
к продаже предлагаются лампы, среди которых лампы
Gavita 400 Watt и 600 Watt со встроенным зеркальным рефлектором по цене примерно 90 и 110 долларов США.
При увеличении фотографии названной лампы на цоколе отчетливо видна надпись «Reflux» 600.

В рейтинге продаж магазина лампа занимает 3 место, первое и второе –более дорогие сверхмощные КЛЛ 200 и 125 Ватт. Вероятно, третье место  в рейтинге связано с практическим отсутствием синей части спектра в излучении лампы, из-за чего растения начинают вытягиваться, что проверено мной лично в течение 3-х месяцев использования лампы «Reflux» 400 (светильник ЖСП30-400).

Виктория

Hindi
Скажите пожалуйста  а можно повесить натриевую лампу 400 Вт в комнате? Можно там будет находиться, или это не реально. Я уже голову сломала с этими лампами, хочется найти оптимальное решение.

Hindi

#20
Виктория
Если вы повесите натриевую лампу «Рефлакс» со встроенным зеркальным отражателем, то совершенно спокойно можно находиться в комнате, ибо она направленным потоком света будет освещать только полку, стеллаж и т.д. с растениями. Позади лампы будет просто темно, еще придется включать в комнате дополнительное освещение. Другой лампе понадобиться достойный отражатель. 400 Ватт – психологически много для одной лампочки, но, например не самый большой масляный обогреватель – 2000 Ватт.

Yuri

Hindi

У меня вопросец про натриевые лампы. У вас я так понимаю стоит Reflax на 400 Вт. На сколько часов работы они расчитаны? Ваш Reflax дает такой же поток как и в самом начале?

Hindi

Yuri

Любая натриевая лампа рассчитана на 12-24 тысячи часов работы. Но может сгореть и раньше, если раз 10 в течение дня включать – выключать.
После первых 100 часов работы лампы световой поток стабилизируется и пока лампа не сгорит он остается прежним. Так говорит производитель. Посмотри мой последний пост в «зимний сад на лоджии», когда две лампы работают, получается избыток света.

Yuri

Понятно. На сайте рефлакса написано 16—24 тыс.часов

Hindi

#24
Кое-какой дополнительный материал о натриевых лампах.
Это мои посты из моей переписки на другом форуме.


Лампа ДНАЗ "Рефлакс" отличается от других натриевых ламп высокого давления только встроенным рефлектором и вращающимся цоколем для центровки в патроне Е40. Спектр излучения у нее такой же, как и у большинства натриевых ламп, т.е. практически полностью отсутствует синяя составляющая спектра. Если светить только "Рефлаксом" - растения начинают вытягиваться.


Есть такая натриевая лампа Дженерал Електрик - Lucalox HO 400 - 56,500 Лм
и 600 ватт - вот у нее спектр как у металогалогеновой лампы.

Кроме того, российские светильники для "Рефлакса" комплектуются балластами, которые не поддерживают "горячий старт" и не имеют реле отложенного действия, т.е. не безопасны в плане возгорания.
«Горячий старт» - свет мигнул, лампа мигнула, но не погасла. Напряжение в сети на минуту пропало, лампа погасла. Лампа не успела остыть, напряжение появилось, лампа зажглась.
«Реле отложенного действия» - свет мигнул, лампа погасла. Напряжение появилось, но лампа пока не остыла - не загорится!
Импортные дорогие балласты имеют и другие защиты.
В общем, забота о потребителе - включил и забыл.
Чем чаще лампа будет загораться в течение дня, тем меньше прослужит.
Мне неизвестен производитель, который давал бы гарантию продолжительной работы, например натриевой лампы при частоте ее включения 5-10 раз в день.
Теоретически терморегулятор, как и таймер, может отключать и включать такую лампу даже 20 раз в день, но на 21 раз она не загорится.

В защиту отечественных электромагнитных ПРА (мой светильник ЖСП30-400 на фото выше) скажу о большом запасе прочности и «дубовости» конструкции.

Если мы говорим о дорогом балласте, то, например балласт для МГ 400W PFO HQI не зажигает лампу в течение пяти минут после пропадания напряжения в сети, а потом сам зажигает её. Мне неизвестно подается ли напряжение на ПРА, когда лампа не горит в данном случае. Если даже предположить, что подается, то производитель, наверное, предусмотрел защиту балласта.
Что касается отечественного светильника ЖСП30-400 с электромагнитным балластом, то там напряжение при потухшей лампе на ПРА подается, что при отсутствии защиты может привести к названным негативным последствиям.
Мой светильник работает под надзором и через сетевой фильтр с плавким предохранителем 8А, возможно это оптимальный вариант, ибо, по отзывам других людей ИБП (например, APC Smart-UPS 1000 (670 Вт) не поможет. Несмотря на время переключения ИБП: 2 мс - типичное, 4 мс - максимальное - этого хватает лампе, чтобы выйти из рабочего режима.

1. На каждую лампу нужен отдельный ПРА. Возможно, существует возможность заставить заработать две лампы с одним ПРА, но автор не сторонник таких экспериментов.
2. Лампа погаснет, ничего страшного не произойдет, т.е. она не разрушится и светильник не выйдет со строя. Однако такие эксперименты автором целенаправленно не проводились.
3. Это зависит от того, какой ПРА используется с лампой Рефлакс.
Дорогие импортные ПРА имеют «горячий старт» или реле отложенного действия. Отечественные электромагнитные ПРА не имеют никакой защиты.
Отечественные электронные ПРА (детали естественно импортные) имеют защиту от короткого замыкания нагрузки и защиту от режима «неисправная лампа». И это все.
Если свет мигнет и лампа погаснет, то она может повторно загореться, когда остынет, если за это время ПРА не выйдет из строя. Самый худший вариант – это пробой балласта (короткое замыкание в дросселе) – это 100% пожар, если в электрической сети не было предохранителя, обесточившего нагрузку до возгорания.

Из практики эксплуатации светильника ЖСП30-400, подключенного через сетевой фильтр:
- на перепады напряжения в сети не реагирует (перепады напряжения заметны по лампам накаливания в комнатах, редко, но бывают, например пятница, вторая половина дня);
- при мигании света лампа гаснет (за 4 месяца два раза), заметив, что лампа погасла, отключаю светильник выключателем сетевого фильтра, через 5-10 минут повторно включаю светильник, и лампа без проблем выходит на рабочий режим;
- выключение светильника при разогреве лампы (случайное, 1 раз) обошлось без последствий, через 5 минут повторное включение и нормальный старт.
При работе светильник (балласт) греется. Температура электромагнитного балласта может достигать +100-120С.

Hindi

Второй светильник установил так. Металлическая нога и алюминиевое основание – радиатор. Светильник вращается на 180 градусов. Электромагнитный балласт 400 Ватт сильно греется – рабочая температура до +120С. В моей конструкции сзади есть место для вентилятора – активное охлаждение.

В настоящее время заканчиваю монтировать и тестировать блок защиты светильников.

Hindi


Вентилятор сзади светильника оказался очень эффективным. Задняя часть светильника – самая горячая, там находится дроссель, на котором рассеивается 400 Ватт мощности. Через 4 часа работы его температура достигает примерно +80С. Это не страшно, так как электромагнитные балласты рассчитаны на температуру до + 120С. Но поскольку у меня было место для установки вентилятора, я решил применить активное охлаждение. При работе вентилятора (самый обычный 120Х120 на 24 В) температура задней части светильника через 6 часов работы составила около +40С (температура на лоджии +25С).

Hindi

Как это может пригодиться?
Вот если самому собрать такой светильник из импортных деталей: дроссель, зажигалка и т.д., поставить вентилятор, то светильник получится и полегче, и поменьше по габаритам, более надежным и практически греться не будет. Возможно, попробую сделать так.

Yuri

Для ДНАТ3 вроде как спец. светильник нужен. Хинди, вы думаете что можно подобрать импортные аналоги отечественных ДНАТ светильников?

Hindi

Yuri

Для ДНАЗ (зеркальный) никакого спец. светильника не надо, это обычная натриевая лампа с зеркалом внутри и взрывобезопасной колбой. На западных сайтах продается под маркой «Havita» и никакими спец. светильниками в нагрузку не комплектуется. Точно также как в светильник под ДНАЗ «Рефлакс» подходит любая натриевая и МГ лампа.
Оговорка Рефлакса, что другие лампы не подходят к их светильнику, не лишена смысла.
Во-первых, большинство других ламп запрещено использовать без защитного стекла. Применяя другую лампу, человек рискует получить осколки толстого кварцевого стекла нагретого до +2000С, которые разлетаются во все стороны со скоростью реактивного снаряда. Во-вторых, встроенное зеркало ДНАЗ всю температуру и световой поток лампы направляет вниз, при этом защитный кожух над лампой играет роль не рефлектора, а защиты от механических повреждений и капель воды сверху. Применяя другую лампу кожух необходимо снять, иначе перегрев лампы, взрыв, пожар. Некоторые модели светильников серии ЖСП, например 62 серия, имеют несъемный кожух, соответственно чужая лампа долго не проработает.
Одну обычную ДНАЗ я заменил на супер ДНАЗ – светоотдача повыше при той же мощности, спектр на глаз такой же, как у обычной.
Как-нибудь соберу универсальный стенд на «дощечке»: несколько дросселей (150, 250, 400 Ватт), ИЗУ (зажигалка), патрон Е 40, коммутационная колодка. Можно будет разные лампы тестировать.