Натриевые лампы типа ДНаТ для растений

Автор Hindi, 21 мая 2004, 10:43:55

« назад - далее »

Прохожий

Я что-то не пойму,зачем ставить натриевую лампу на 400 ват,ведь легче поставить 10 люминисценок по 40 ват-по деньгам дешевле,спектр богаче,просты в установке,а главное совершенно пожаробезопасны B)
ДНАТ ставят или на балконах,или в оранжереях,т.е. где большие потолки на которые и 20 люминисценок можно повесить :)

Yuri

Цитата: ПрохожийЯ что-то не пойму,зачем ставить натриевую лампу на 400 ват,ведь легче поставить 10 люминисценок по 40 ват-по деньгам дешевле,спектр богаче,просты в установке,а главное совершенно пожаробезопасны B)
ДНАТ ставят или на балконах,или в оранжереях,т.е. где большие потолки на которые и 20 люминисценок можно повесить :)

Тут где то обсуждалось уже, настолько давно что я уже не помню. Смысл в том, что - ДНАТ - мощный источник света для светолюбивых южных растений. Hindi экпериментировал со многими типами ламп, далее он не стал заморачиватся на гирляндах лампочек, поставил одну мощную - намного практичнее.

Jah

У меня дома стоят две ДНАТ-400 - я очень доволен, и растения тоже. По светоотдаче они намного превосходят все другие типы ламп, и незаменимы для зимовки растений разного размера - ведь трубочные ЛДС дают хороший поток света только вблизи... Включаю лампы на ночь, когда я дома - с 17.00 до 6.00. Лампы слегка греют воздух вокруг себя, при расстоянии от лампы в светильнике до листьев меньше 40 сантиметров листья могут обжечься.

Лемминг

Hindi,я внимательно изучила ваши исследования в этой теме,и про исследования ламп люксметром.Многое для меня стало понятным,зза что большое человеческое спасибо!Думаю,в основном я определилась с освещением своего флорариума.Его размеры200х80х75см(установлен вертикально).
Насколько я поняла мне нужен светильник с лампой ДНаЗ и несколько люм.ламп синего спектра(4000-6500К).Из-за проблемы перегрева планирую установить ДНаЗ над верхней стеклянной крышкой флорариума,если это необходимо(сантиметров 30 хватит?).
В нашей местности натриевых ламп нет вааще-поеду в ближайший город где они есть-Саратов(12 часов поездом).В их прайсе только ДНаТ 250,ДНаЗ 150(из наиболее подходящего-мощнее нет).На чем остановиться?
Естественный свет настолько мал,что им можно пренебречь.
Вопросы:
Достаточно ли будет мощности ДНаЗ в 150вт или брать ДНаТ 250(если они не подойдут-куплю нужную,пусть даже дальше от дома).
Какой суммарной мощности должны быть люмки синего спектра(лучше в процентном соотношении к мощности ДНа)
Прошу прощения,если ляпнула техническую чушь-значит поняла не все.Также приношу свои извинения за конкретность поставленной задачи,очень надеюсь на Вашу помощь

Вдогонку!
Если лучше ставить ДНаЗ 400-легко!При установке ее над флор-умом на некоторой высоте-часть света будет "проливаться" мимо,чтож, соседи туда всегда найдутся!! :D

Hindi

Лемминг

Если длина флорариума 2 метра, лучше взять 1 ДНАЗ-400, она хорошо в стороны свет бросает, поставить ее посередине. Что касается люм ламп - для декоративной подсветки, сколько поставите, столько и будет. При такой ширине и высоте флорариума ДНАЗу достаточно будет часа 3-4 в день работать, в остальное время будет светить декоративный люм. свет. Скорее всего у Вас видовой флорарум, а не инкубатор.

Лемминг

Hindi,спасибо за ответ!Да, орхидариум видовой.Только 200см-его высота(пардон-забыла упомянуть) .По другому не влезает :( ,вот и приходится в ванной "телефонную будку" :D  ставить.Так что свет в стороны не особо нужен.
Все равно 400вт покупать?
Кстати,а в ванной проблем с лампой не будет?

Вообще там обычно влажность 50%(ну а когда мыться-лампу можно и выключить."а некоторые языком умываются... ":rolleyes: )Не оставьте пожалуйста без ответа!

Лемминг

И еще: с лампами ДНаЗ-проблема,нет их и неизвестно когда будут.Зато есть ДНаТ,и даже у нас в городе.Насколько они хуже-стоит ли разница расходов на поездку? а может есть такой светильник,в который можно позднее вкрутить лампу ДНаЗ(со временем найду-летом поеду через Москву).Не нашла светильника ЖСП,видела в продаже :
ЖКУ 28-250
ЖКУ28-400
Что о них можете сказать?Если разница между ДНаТ и ДНаЗ не принципиальна-может и не заморачиваться?
Очень надеюсь на ответ и обещаю мелочами и глупыми вопросами не отвлекать(чес-слово :D )

Hindi

#52
Лемминг

Тогда нужна такая лампа - ДНАТ-400 - и такие светильники.








Влажность 50% - это мало для флорариума.

Лемминг

#53
Cегодня весь день копала-светильники и в Астрахани и в Саратове только такие как у Вас.Как на фото-ни в одном каталоге не видела :(  В общем делаю вывод:
-На безрыбье и рак-рыба.Покупаю что есть(пока вообще есть)-т.е ДНаТ 400 со светильником-какой есть(спасибо за совет,а то я думала вообще 150вт брать).
-Устанавливаю над флорариумом
-Наблюдаю за орхидеями(отчеты публикую здесь)
-За это время спокойно ищу вышеуказанный светильник(или человека,способного таковой воспроизвести по Вашим схемам-как я поняла-главное в нем рефлектор,направляющий основной световой поток вниз,коль нет родного отражателя у лампы)
-А этот всегда найдет себе место в доме орхидофреника :D
Поправьте,если шо не так, еще раз спасибо.

P.S. Влажность 50% в ванной комнате-в орхидариуме будет любая(сейчас размышляю-не слишком ли будет туда увлажнитель засунуть...,ну или что-то вроде фонтанчика)

Леночка

#54
У меня уже давно две лампы Рефлакс 70Вт, у одной у меня около года назад сгорело запускающее устройство, я купила новое, но недавно у второй лампы запускающее устройство начало гудеть чем меня сильно настораживает. Посколько я не разбираюсь в электричестве и вообще технических характеристиках хочу посоветоваться по поводу покупки ИЭПРА (интеллектуальные электронные пускорегулирующие аппараты ), я так понимаю что на моем Рефлаксе им пожно заменить мое ненадежное запускающее устройство, да?

Лемминг

#55
Эта нэ светильник,эта монстр!Я,счастливая,приезжаю на склад,открываю багажник....И тут мне вывозят на тележке ЭТО!
думала муж меня рядом с этим светильником подвесит :blink: А нет,ничего...Говорит:"зато сразу виден профессиональный подход к выращиванию орхидей!"
Публикую фото,чтобы народ знал,что из себя представляет светильник ЖКУ28-400(думаю ЖКУ 28-250 мало чем отличается).Длиной эта кроха 80см,вес-12кг.Зато имеет защитный кожух-что особенно понравилось моему супругу(он еще не знает,что при недостатке света я его сниму :P )
Hindi,у меня возник еще вопрос:как кулер подключить?Не напрямую же в сеть...Кого ни спрашивала-отвечают примерно так:"ну там такая штучка...Не знаю точно,муж подключал через какой-то переходник-в общем ничего сложного!"Понятно,что не сложней ракеты.
Подскажите пожалуйста-что используется для этих целей.

Hindi

Леночка

Я ими не пользовался, даже в руках не держал и не видел. Вряд ли могу посоветовать.
Мои электронные пускатели (4 шт. для ДНАТ-250) вышли из строя в течение года, электромагнитные работают как часы.

Лемминг

Какой кулер? В этих светильниках нет никакого кулера.
Стандартный уличный светильник.

Леночка

Цитата: HindiЛеночка

Я ими не пользовался, даже в руках не держал и не видел. Вряд ли могу посоветовать.
Мои электронные пускатели (4 шт. для ДНАТ-250) вышли из строя в течение года, электромагнитные работают как часы.
Hindi, дело в том что в технике в этой я ничего не понимаю, у меня сгорело обычное запускающее устройство которое продавалось в комплаекте с моими Рефлаксами (прямоугольная коробочка запаенная пластиком) это электронный пускатель? или электромагнитный? если электронный то где тогда купить электромагнитный можно для моей лампы?

Hindi

Леночка

Эта прямоугольная черная коробочка - электронный пускатель.
Электромагнитный придется самому собирать, готовых на 70 ватт нет.
Можно посмотреть детали (дроссель, ИЗУ, конденсатор) на м. Пражская, строительный рынок рядом с метро.

Леночка

Hindi, а немогли бы Вы поподробней описать, что надо купить (что бы меня в магазине поняли и продали именно то что нужно) и что потом с этим надо сделать что бы собрать пускатель (если я конечно уговорю мужа собирать пускатель) если конечно это не слишком сложно.