Натриевые лампы типа ДНаТ для растений

Автор Hindi, 21 мая 2004, 10:43:55

« назад - далее »

iguana

#75
Добрый день! вопрос к Hindi.

раздобыла я 2 лампы ДНАТ 400 Вт в корпусе IP 65 уже, все собрано в специализированном магазине: и ИЗУ Ignitor 220/240V; 50/60Hz.MH 150W-400W,конденсатор MKP 32mF,250VAC5/60Hz;дроссель NaHJ 400.400W/4.5А/л0,43/yw120/t70.
 получились 2 внушительные коробки в закрытом корпусе ,килограмм по 12-15 каждая. хочу 1 прожектор этот сейчас включить в доме, в комнате, чтоб рассаду вырастить, а летом, когда достроим теплцу, уже 2 этих прожектора подключить в теплице (18 квадратных метров).
вопрос- можно ли просто так подключить этот 1 прожектор прям в розетку в комнате дома? проводка лет 20 назад делалась.... боюсь я..... да и какого сечения кабель нужен и какая вилка- подскажите.
внутри корпуса прожектора есть место для подключения кабеля- показали в магазине, а больш ниче не сказали- сослались на "ваш электрик пусть сам уже думает- как ему подключать". :wacko:

Александр123

Лампу 400 Вт можно спокойно подключать к розетке. Они рассчитаны на 250В 5А (стандарт). Но для снижения тока сети нужен конденсатор, он у тебя есть. Ток у тебя получится 2,1А, что допустимо. Важен хороший контакт вилки в розетке, чтобы не было искрения.
А я хочу осенью попробовать такую вещь - включить ДНАТ150, но не на весь день, а на 7-8 часов, так чтобы утром часа 3, и вечером - 4-5. Энергии заберёт, как целый день ДНАТ-70, а света может быть хватит для роста растений.

Sacrifice

Приобрела лампу ДНаЗ-250Вт для подсветки своих растишек. Окна выходят на западную сторону, за окнами деревья, солнца мало. Лампу включаю где-то на 4 часа с 18.30-19.00. Теперь уже сомневаюсь достаточно ли... Изменений с растишками пока никаких не заметила, пользуюсь лампой только неделю. И хватит ли ее в будущем на лоджию ~3 кв.м?
В общем виде все это выглядит пока так:

Александр123

У меня вообще растения не росли от подсветки ДНаТ-70, хотя она была на 25 см над растишками.


А вот ДРЛ-125 спрасляется отлично!

Правда жрёт многовато... Лампа работает уже 14 месяцев!

Светик76

У меня тоже лампы ДРЛ очень хорошо справляются и результат хороший горят они у меня с 7до 23 часов.

Александр123


Sacrifice

У меня почти после месяца подсветки (оставляю ДНаЗ-250 на всю ночь) растишки пошли в рост, нарастили много зелени, спатифиллюм первый раз зацвел, хоть и появился у меня в начале лета маленьким отростком. Вобщем я очень довольна :)

Александр123

[size="3"]Это интересно![/size]

[size="3"]Я светил ДНаТ-70 с расстояния 30-35 см на подоконник летом в течение 2 мес (июнь, июль). Ничего не росло, если лампу перегрузить до 110Вт - то начнёт быстро расти. Но лампа может лопнуть. Растения - перец и горох.[/size]

[size="3"]Может растениям нужно больше света от днат? Хотя у тебя дназ-250, а спектр у неё такой же, как у днат.[/size]

[size="3"]А где у вас цветы? Не в спальне же?[/size]

[size="3"]А вообще натриевыми лампами я занялся только из-за их экономичности...[/size]

Sacrifice

#83
Вообще, для подоконника ДНаТ-70 думаю вполне бы хватило... У меня цветы стоят в зале, там пока ремонт, составила их в кучу, над ними лампу (в основном 0,5-1 метра от ламы), причем окна всегда закрыты, дневного света нет, и тем не менее-каждый день, приходя с работы, вижу изменения с растишками. В плане ухода все осталось как и раньше.
А ДНаЗ выбрала потому что на сайте reflux.ru, область применения в кач-ве досветки растений была указана только для ДНаЗов, наверно из-за зеркального отражателя. :)

Единственная разница в характеристиках (судя по тому же сайту): для ДНаТ цветовая температура излучения 2000К, для ДНаЗ-1950—2100 К

niko333

Я у себя использовал готовое решение вот от этой компании www.promlampa.ru. Не сочтите за рекламу. Светильник+лампа ДНаЗ Рефлакс 70Вт+ЭПРА все за 2900руб., можно на стол установить или на стену. У меня установка и подготовка к работе заняла не больше 10 минут . Обещали к следующему месяцу такие же светильники на 100Вт делать, а так же поставлять светильники на 250 и 400Вт все с ЭПРА и с лампами ДНаЗ или ДРИЗ по желанию заказчика, причем 250 и 400 светильники можно использовать лампы любого типа. Так же узнал, говорят, что поставляют отдельно лампы Рефлаксовские, цены правда не узнавал. В общем для таких как я начинающих любителей это, то что надо.

Ninek

Niko333, через месяц отпишитесь, пожалуйста, как лампы проработали. Буду в Москве в декабре, возможно, если рекомендации от Вас будут только положительные, приобрету. Мне тоже надо на один подоконник для самых светолюбивых, а большую натриевую на 400 не очень охото покупать. А тут такая прелесть, по-другому не скажешь.

niko333

Цитата: Ninek' date='09 Ноября 2009 - 21:52 от 09 ноября 2009, 21:52:17Niko333, через месяц отпишитесь, пожалуйста, как лампы проработали. Буду в Москве в декабре, возможно, если рекомендации от Вас будут только положительные, приобрету. Мне тоже надо на один подоконник для самых светолюбивых, а большую натриевую на 400 не очень охото покупать. А тут такая прелесть, по-другому не скажешь.


Хорошо, отпишусь. А сегодня вот для интереса на своем столике 0,3м2 замерил люксметором уровни освещенности, получились очень хорошие результаты в центре (под лампой) освещенность 5000Лк на расстоянии 50 см до люксметра, а при 40см - 6600Лк. Меня лично данные результаты очень устраивают. Насчет ламп, кстати, рефлакс заявляет срок службы ДНаЗов 28000 часов, ну или 7 лет, при условии работы лампы 4000 часов в год.

niko333

#87
Цитата: Sacrifice' date='20 Сентября 2009 - 23:08 от 21 сентября 2009, 00:08:39Приобрела лампу ДНаЗ-250Вт для подсветки своих растишек. Окна выходят на западную сторону, за окнами деревья, солнца мало. Лампу включаю где-то на 4 часа с 18.30-19.00. Теперь уже сомневаюсь достаточно ли... Изменений с растишками пока никаких не заметила, пользуюсь лампой только неделю. И хватит ли ее в будущем на лоджию ~3 кв.м?

Пример расчета для ламп Рефлакс для ваших спатифилумов рекомендуемый уровень освещенности 2700 люкс, согласно расчета получим такие данные что на 3кв.м. требуемый световой поток должен быть 10125 люмен у лампы ДНаЗ 250 световой поток 26500люмен. Конечно если брать в расчет что растут не только спатифилумы, то в принципе такой лампы хватит на эту площадь чтобы освещеть скажем растения, которые требуют до 7000люкс, правда конечно размещать все же лучше лампу непосредственно над растениями, а не сбоку от них.

Ninek

Цитата: niko333' date='11 Ноября 2009 - 10:48 от 11 ноября 2009, 10:48:03Хорошо, отпишусь. А сегодня вот для интереса на своем столике 0,3м2 замерил люксметором уровни освещенности, получились очень хорошие результаты в центре (под лампой) освещенность 5000Лк на расстоянии 50 см до люксметра, а при 40см - 6600Лк. Меня лично данные результаты очень устраивают. Насчет ламп, кстати, рефлакс заявляет срок службы ДНаЗов 28000 часов, ну или 7 лет, при условии работы лампы 4000 часов в год.

Будем ждать Ваших отчётов =)

Sacrifice

#89
Цитата: niko333' date='11 Ноября 2009 - 11:34 от 11 ноября 2009, 11:34:08Пример расчета для ламп Рефлакс
Спасибо! На том фото лампа временно была, просто мне нетерпелось ее включить :rolleyes:. Сейчас это выглядит так:
Цветы чувствуют себя прекрасно, ну а летом перенесу все на лоджию.