Натриевые лампы типа ДНаТ для растений

Автор Hindi, 21 мая 2004, 10:43:55

« назад - далее »

Borya

Понятно, благодарю вас за информацию!

pof


MaryAnn

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл в лампе Osram? Просто другие лампы мне дома не дадут поставить, да и растишек у меня всего 3 штучки. А света в окна вообще не поступает. Не хотелось бы чтобы мои подопечные совсем зачахли

Natali

Вы имеете в виду галогенные? По-моему, на три растишки проще поставить пару энергосберегающих :)

MaryAnn

Вот я тоже об этом подумываю) Какая мощность ламп была бы оптимальнее всего?)

Natali

Смотря насколько раскидистая крона растений. Но думаю для равномерности освещения надо как минимум две лампы с двух сторон. Можно взять самые простые патроны, т.е. без плафонов, или маленькие плафоны, такие чтобы не закрывали свет лампочек. У меня стоят лампы энергосберегающие каждая на 20 ватт, светят как стоватные примерно. Их можно размещать близко к листьям, они не греются, фикус чуть не тычется в них, зато не облетает (окно тоже северное и естественного света не хватает).

volkov652

#111
Использую лампу Дназ Рефлакс 400, для выращивания рассады помидор, перца, огурца. 25 ноября запустил пробную рассаду.
Сегодня 10 день, после посева семян.

Natali

Интересно, куда вы её потом (рассаду)? Как-то совсем не сезон...
На каком расстоянии от посевов лампа? Сколько по времени досвечиваете?

volkov652

#113
Девать рассаду будет некуда . Цель пробной рассады, обкатать весь цикл. Сейчас все под запись и фотографии. Отапливаемый подвал своего дома, высота лампы над сеянцами 1 метр 30 сантиметров. Досветка 12 часов , с 8.00 до 20.00. Замер по люксометру 8000 люкс.Температура в подвале + 27, температура какоса +22. Самочувствие растюх - ОТЛИЧНОЕ. Поливал водой выравненным Ph5,5 (ортофосфорная кислота). Огурцы стал подкармливать Агромастером 20,20,20 на 10 литров воды, выравненный Ph5,5 - 10 грамм, с понедельника начну листовую подкормку Плантофол 20,20,20.
Перекурил весь интернет по лампам Дназ 400 Рефлакс, и информации мизер. Практически вся информация по применению этих ламп, только промышленные теплицы.Везде пишется , что лампы вешать надо на высоту 2-2,5 метра.



Natali

Рассада растет бодро и заметно, что совершенно не вытянутая.

volkov, скажите, желтый цвет это реально так светит или все-таки так отображает фотоаппарат?

volkov652

#115
Желтый свет, реально светит. Вчера  эксперимент изменил, растения поднял ближе к лампе, теперь расстояние ровно 1 метр. Вентилятор снимает температуру с лампы.


volkov652

#116
Сегодня 10 дней после всходов семян.


Natali

А вы не могли бы описать где выращивается рассада? Это же не ящик, а целая комната? Кажется, что-то грандиозное, если помещается такой большой вентилятор!

volkov652

#118
В подвале своего дома (высота 2 метра) отапливаемый, выделил площадь для гроубокса . Получилось высота 1,8 м, ширина 1,2 м, длина 3 м.Обшил все светоотражающим материалом, повесил шторку тоже из светоотражающего материала. Ничего сложного.  Повесил два
Светильник тепличный подвесной ЖСП 30-400-010-У5 в комплекте с зеркальной натриевой лампой Дназ Рефлакс 400.
Вот фотографии.


Natali

А у вас вентиляторы включаются одновременно с лампами, т.е. работают постоянно?