Профилактика вредителей

Автор Inna, 24 мая 2004, 14:12:54

« назад - далее »

Inna

Подскажите пожалуйста какие-нибудь меры профилактики вредителей на балконе. Я уже который год сажаю цветы на балконе, все начинается хорошо - они прекрасно растут, затем появляется тля и прочие букашки и весь мой сад постепенно гибнет. Пыталась опрыскивать с Decis но эффект был незначительный, тля все равно размножалась. :( Поэтому я решила постараться в этот раз не допустить их появления вообще. Очень была бы рада если бы кто-то поделился своим опытом в этом деле.

Sergey S

Тля - такая вещь, которую и \"ветром надуть \"может. Тут обработка балкона ничем не поможет. Помочь может только обработка растений системными инсектицидами. Системное действие инсектицида – способность препаратов проникать внутрь растения и циркулировать внутри него в течение определенного срока. При этом, вредитель (возбудитель) "попробовав" поесть обработанное растение, погибает, даже если непосредственно на него препарат и не попадал. Особенно действенны такие препараты против болезней, сосущих и скрытноживущих вредителей (тли, щитовки, стволовые вредители и т.п.).
Можно и народными способами бороться (мыльная вода, купание под струей воды, настойки лука-чеснока и т.п.). Но это тоже не панацея.

Ljuba

#2
Полностью согласна. Особенно удобно пользоваться такими палочками, если у Вас продаются, засунете в землю и покой на 6-8 недель.
Но у меня много лекарственных, на них химию не могу использовать ( не хочу, потому что варю с ними). Так от тли очень помогает в виде профилактики брызгать настоем табака или крапивой. А если их мало, так вручную собрать можно.

Archer

#3
А не скажите как называются системные инсектициды, и вот эти палочки?
Тля нападает регулярно, а также паутинный клещ - если есть розы.

Ljuba

#4
А я каждый год хожу  собирать божьи коровки и переношу на свои цветочки (конечно тогда не использую химию) и всё  время улетают к соседям. Они не хотят оставаться там, где вредителей мало. :angry:  

Так что приходится возвращаться к химии. А вообще-то такое чувство, что тлю в основном принесу из магазина при покупке новых растений.

Не знаю, как называются палочки у Вас, можно спросить в магазине, у нас изготовляет фирма (Целафлор), в палочках инсектицид с удобрением и помогает против тли, белокрылки, клещу и другим вредителям на 6-8 недель. Продаются системные и. и в классическом виде ( порошок и т. д.), на форуме уже о них писали. Но палочками удобнее пользоваться, особенно в помещении.

Ну и на конец, есть у меня пару книжек о биосадах и о использовании эхтрактов растений вместо инсектицидов.Так что если интересуетесь, могу написать рецепты.

Archer

Боюсь, что традиционные не химические средства нашим городским вредителям, как слону - дробина  <_<
Поэтому опрыскиваю инсектицидами, да и ещё при обработке растений следует учесть, что тля (например) могла успеть отложить личинки в землю - её тоже надо пролить этим раствором, дабы обеззаразить.
А палочки попробую в этом сезоне  ;)

А божьи коровки сами тлю не едят!!! Тлёй питаются личинки божьих коровок - но тока, пока они появятся- всё будет уже съедено  :unsure:

Ljuba

#6
Взрослые божьи коровки питаются личинками тли, а личинки божьих коровок питаются взрослыми тлями и их нимфами. Одна личинка божьей коровки съест 90 взрослых тлей и 3000 нимф.

Tormoz

Цитата: InnaПодскажите пожалуйста какие-нибудь меры профилактики вредителей на балконе. Я уже который год сажаю цветы на балконе, все начинается хорошо - они прекрасно растут, затем появляется тля и прочие букашки и весь мой сад постепенно гибнет. Пыталась опрыскивать с Decis но эффект был незначительный, тля все равно размножалась. :( Поэтому я решила постараться в этот раз не допустить их появления вообще. Очень была бы рада если бы кто-то поделился своим опытом в этом деле.
Уважаемые цветоводы!
Страдаю той же проблемой. Много лет выращиваю на балконе обычные неприхотливые цветы: бархатцы, петунии, табак, астры. В последние годы преследует одна и таже картина. Сначала все растет отлично. Но уже в июле растения начинают постепенно засыхать, в августе вместо цветущих бархатцев стоят сухие стебли. На них бывает паутина. Меня это ну просто убивает. Я не разбираюсь во вредителях и не знаю, как с этим бороться. Скоро новый сезон и очень хочется, чтобы те же бархатцы цвели до заморозков, как когда то. Буду очень признателен за советы.

irina-bahus

Прежде всего разобраться во вредителях: https://iplants.ru/allvred_1.htm
Тогда будет понятно, с кем бороться и как.

Донга

На мой взгляд, нужно раз в две недели чем-нибудь обрабатывать - инта-виром, искрой, актарой, чем удобнее. И против тли, и против всего остального поможет.

Света

Цитата: TormozНа них бывает паутина.
Судя по паутине - это клещи. Так что инта-вир, искра и актара не помогут.

Tormoz

Цитата: irina-bahusПрежде всего разобраться во вредителях: *CENCORED*
Тогда будет понятно, с кем бороться и как.

Просмотрел раздел о вредителях. Боже сколько всякой гадости бывает! У меня на листьях ничего подозрительного не наблюдается. Они просто желтеют и сохнут. Уже на погибших растениях иногда появляется паутина. Судя по описаниям вредителей, больше всего похоже на корневого червеца. Что в этим случае можно сделать? Я несколько раз пытался целиком менять грунт в ящиках, это не помогало. Может быть нужно обработать чем-то грунт еще до высадки рассады?  
Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу, и внось жду советов.

Донга

Может, у вас в самих ящиках что-то живет? продезинфицировать их надо. Правда, если деревянные, не знаю, как это сделать. Наверное, лучше просушить, обработать марганцовкой и покрасить? Если пластиковые - можно вымыть с моющим средством, обдать кипятком или марганцовкой.

Если в самом деле клещ, лучше достать палочки Etisso - воткнуть в землю, а вершки обрабатывать фитовермом, неороном и т.п.

Как подготавливать почву читайте здесь: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1610

irina-bahus

Tormoz, как-то расплывчато это – "по описаниям больше всего похоже". Корневого червеца можно увидеть невооруженным глазом (не совсем слепым) на корнях и в грунте. Имхо пока все это только ваши предположения по воспоминаниям прошлого лета. Поэтому, как Вам советовали, купите пластиковые ящики, продезинфицируйте, прочитайте про почву и смело сажайте. Но теперь уж следите за происходящим, и желательно с лупой. Тогда будет ясно, с кем бороться и соответственно как это делать.