Жасмин

Автор ПоТеРяШкА, 11 сентября 2006, 22:05:12

« назад - далее »

ПоТеРяШкА

Помогите пожалста-уже второй год пытаюсь начеренковать свой жасминчик, и ничего не получается :(

Маргарита

Цитата: ПоТеРяШкАПомогите пжалста-уже второй год пытаюсь начеренковать свой жасминчик,и ничего не получается :(
У меня та же проблема. В прошлом году цвел немного. В этом подруга принесла несколько веточек. Ну, не хотят укореняться и все тут. И стояла растишка без побегов. Уже не знала, что с ней делать. Потом вынесла на балкон. Появились побеги. Сейчас зацвел 8-й цветочек. У подруги растение стоит на застекленной лоджии и цветет все лето. Думаю, что жасмину нужно много света и воздуха :rolleyes:
Хочется услышать мнение опытных в этом вопросе людей :)

Jakonya

Цитата: ПоТеРяШкАПомогите пжалста-уже второй год пытаюсь начеренковать свой жасминчик,и ничего не получается :(
Поставьте черенки в банку с водой. Укореняется очень долго. До полугода. Быстрее всего появляются корни на полуодревесневших ветках. Не знаю как обьяснить. Если срезать весной, то примерно они и получаются. Но все равно очень долго.

ПоТеРяШкА

Да уж-полгода это срок(( Придётся довольствоваться тем,что есть.просто хотела укоренить и навтыкать,чтоб пушистее был.

Лаура

Скажите, для образования корешков жасмин обязательно в воду ставить? В землю сразу нельза?

Jakonya

Можно сразу в землю. Лучше в торфяную таблетку или землю хорошо простерилизовать. Обмакнуть в какой-нибудь порошок для роста корней - типа корневина. Нужна тепличка и нижний подогрев. И все равно довольно долго и не все черенки укореняются. Укореняйте сразу несколько.

montisa

Посадила черенок жасмина самбак. Стоял около месяца (вообще было 3 черенка, остался 1). Сейчас выпускает 2 веточки из почек. Значит ли это, что он укоренился?

Jakonya

Да, конечно. Раз растет значит укоренился. Можно подкормить немножко.

montisa

Укоренился это хорошо  :rolleyes:
Но с подкормкой немного подожду..

Jakonya

А я махровый пытаюсь укоренить. С весны стоит в тепличке. Пока никаких поползновений расти там, или почки какие-нибудь выпустить. Но и не дохнет. Но этот экземпляр вообще какой-то медленно-растущий. Материнскому растению лет двадцать. Высотой с пол-метра (это за двадцать лет-то) и растет одной палкой. Надо будет все-таки от более приличного кустика черенок взять. У подруги тоже махровый жасмин, но растет хорошо и ветвится.
Вот интересно. Что бывает такое, что растения вроде одного сорта. Но одно хорошо растет и легко черенкуется. А другое, вроде бы точно такое-же, растет еле-еле и черенкуется с огромными проблемами. Вот от чего это зависит?

montisa

Мой черенок сумасшедший! Выкинул бутоны на отростке с двумя листочками, а корней у самого 3 шт длиной 7мм (отрыла посмотреть)... Бутоны отщипнула...

Jakonya

Ну и правильно.
Цветение затормаживает рост. Пускай корни растит.

Lily st

Я самбак в воду ставила. Долго думал, но корешки пустил. Теперь уже на окне растет!

Albina S.

У меня самбак уже лет 5 растет, конечно черенки очень плохо приживаются, но когда прижились ни в коем случае нельзя откапывать и смотреть сколько там корешков. Он и так достаточно капризный и лишнее его дерганье к хорошему не приводит. Обычно сажаю в землю  черенков 5 из них 2 выходит. Лучше по весне брать черенки, потому что начинается активный рост и он цветет только на новых побегах.

Lily st

У меня получалось только в воде. Все, что садила в землю, не прижило. Вот и сейчас, два из земли уже выбросила. Не идет у меня почвенное укоренение и все тут! :(